Пресс-релизы

В Кузбассе проходит Тринадцатый региональный конкурс вокалистов
Кузбасский колледж искусств 22-23 марта проводит Тринадцатый региональный конкурс вокалистов среди учащихся школ искусств, студий, дворцов творчества, а также студентов музыкальных колледжей и колледжей искусств. В конкурсных состязаниях примут участие свыше 150 вокалистов из Новокузнецка, Кемерова, Гурьевска, Междуреченска, Мысков, Калтана, Осинников.

Сергей Цивилев: фестиваль «Ночь Юрия Гагарина» свяжет телемостом Города трудовой доблести России
Губернатор КуZбасса Сергей Цивилев провел заседание оргкомитета по подготовке ко второму Международному фестивалю «Ночь Юрия Гагарина». Правительство региона поделилось опытом его организации с представителями Городов трудовой доблести, которые присоединились к мероприятию в этом году. Губернатор также отметил, что в КуZбассе фестиваль будет проходить целую неделю – с 10 по 16 апреля. Старт будет дан всекузбасским космическим уроком. В Кемерове глава региона проведет его в средней школе № 14.
Кузбассовцы активно участвуют в конкурсах патриотической песни
Произведения кузбассовцев оценил руководитель Национального проекта патриотической песни «Родники» Олег Газманов. Песня беловчанки Надежды Антоновой и Салавата Хайдарова «Своих не бросаем» заняла 5-е место хит-парада.
Всероссийский конкурс «Российская организация высокой социальной эффективности»

В Кузбассе стартовал конкурс на предоставление субсидий для реализации социальных проектов в сфере государственной культурной и национальной политики
Субсидии предоставляются Министерством культуры и национальной политики Кузбасса в рамках областного конкурса проектов на консолидированный бюджет, организованный Кемеровской региональной общественной организацией «Кузбасский центр поддержки общественных инициатив». Субсидии предоставляются социально ориентированным некоммерческим организациям – победителям конкурса в размере до 350 тысяч рублей, в номинации «Культурный Кузбасс» по одному из тематических направлений.
В Государственной научной библиотеке Кузбасса им. В.Д. Федорова прошло заседание Общественного совета
На заседании Общественного совета при Министерстве культуры и национальной политики Кузбасса в Государственной научной библиотеке Кузбасса им. В.Д. Федорова обсудили вопросы, касающиеся патриотического воспитания молодежи посредством приобщения к истокам народной культуры и создания модельных библиотек в регионе. В рамках рабочей встречи представители Общественного совета посетили выставку «Знакомый и незнакомый Федоров: новые странницы», посвящённой 105-летию со дня рождения Василия Федорова – русского поэта и писателя, уроженца Кузбасса.

18 марта 2023 года на 74-м году жизни скончалась Чульжанова Вера Васильевна, Заслуженный работник культуры Российской Федерации, руководитель народного самодеятельного коллектива хореографического ансамбля «Калинка» Муниципального бюджетного учреждения культуры Дворца Культуры имени В.И. Ленина города Междуреченск

Кузбассовцев приглашают к участию во Всероссийской акции «Крымские истории», посвящённой Дню воссоединения Крыма с Россией
Акция пройдет с 18 марта по 2 апреля. Вас ждут видеоролики с известными актерами, которые прочтут стихотворения о Крыме, культурно-познавательные заметки о Крыме и увлекательные викторины.
В Прокопьевске прошел Сибирский музыкальный образовательный форум «Кузбасс музыкальный. Традиции и современность»
16 и 17 марта в Детской школе искусств 10 имени А.И. Хачатуряна состоялся Сибирский музыкальный образовательный форум «Кузбасс музыкальный. Традиции и современность». Он прошел при поддержке Министерства культуры и национальной политики Кузбасса, а также Губернаторского культурного центра «Юные дарования Кузбасса». Форум посвящен Году педагога и наставника в России и Году детей в Кузбассе. Проект нацелен на то, чтобы представить лучшие творческие силы региона, показать преемственность поколений и профессиональную перспективу молодых талантов.
Областной конкурс детского художественного творчества «Автограф» пройдет в Белове
В Центральном Дворце культуры города Белово 20 марта пройдет Областной конкурс детского художественного творчества «Автограф», посвященный Году педагога и наставника в России, Году детей в Кузбассе. В этом году желание соревноваться выразили 244 учащихся 30 образовательных учреждений культуры из 16 территорий Кузбасса. В течение трех часов юные художники будут выполнять конкурсные работы в режиме реального времени на заданные темы, связанные с детским творчеством, учебой, семьей, своей малой Родиной.

Кузбассовцы могут принять участие в VII Международном фотоконкурсе «Русская цивилизация»
B рамках государственной программы Российской Федерации «Реализация государственной национальной политики», а также с целью содействия гармонизации межнациональных отношений и этнокультурному развитию народов России, Федеральное агентство по делам национальностей в период с 05 сентября по 05 октября 2023 года проводит VII Международный фотоконкурс «Русская цивилизация».
Фестиваль «Ночь Юрия Гагарина» пройдет во всех Городах трудовой доблести России
В рамках Всероссийского форума «История для будущего. Время быть первыми» в Кемерове состоялась встреча глав Городов трудовой доблести. В очном и заочном формате участвовали мэры Кемерова, Новокузнецка, Новосибирска, Красноярска, Томска, Омска, Луганска, Горловки и других городов. Вместе с молодежью и представителями региональных отделений Российского военно-исторического общества в СФО они поделились опытом реализации патриотических проектов.
Музыкальный фестиваль «Крымская весна» стартовал в Кузбассе
С 17 по 19 марта артисты Филармонии Кузбасса имени им. Б.Т. Штоколова проведут традиционный ежегодный музыкальный фестиваль «Крымская весна». Концертную программу «В русском стиле» 17 марта представит инструментальный ансамбль «Отражения» в ДШИ №44 с. Красное Ленинск-Кузнецкого района. В этот же день в Доме культуры г. Салаир с творческой программой «Песни для любимых» выступят Губернаторский духовой оркестр и солисты филармонии.

Владимир Мединский посетил учреждения культурно-образовательного комплекса в Кемерове

Президент России Владимир Путин направил приветствие участникам Всероссийского форума «История для будущего. Время быть первыми»
В КуZбассе начал работу Всероссийский форум Российского военно-исторического общества «История для будущего. Время быть первыми». Торжественное открытие состоялось в спортивном комплексе «КуZбасс-Арена» в Кемерове. В нем приняли участие представители Российского военно-исторического общества, школьники, студенты, педагоги, руководители отделений «Юнармии» и поисковых отрядов, известные спортсмены – более 4 тыс. человек. Еще около 100 тыс. человек наблюдали за открытием форума в онлайн-формате.

В Кемерове состоится третий вечер в рамках творческого проекта «КАРАКАН»
В камерном театре современной поэзии «ЛитерА на Советском» Кузбасского центра искусств пройдет вечер в рамках творческого проекта «КАРАКАН». В его основе – встречи с известными творческими личностями Кузбасса и России, поддержка студенческих инициатив в области сценического искусства. 17 марта в 19:00 проект «КАРАКАН. Рождение красного» откроют известные российские поэты и художники, авторы журнала современной поэзии «После 12».
Проект КемГИК «Народное искусство Кузбасса: погружение» стал победителем межуниверситетской программы студенческих экспедиций
Кемеровский государственный институт культуры стал победителем в конкурсном отборе экспедиций межуниверситетской программы студенческих экспедиций «Открываем Россию заново», которая реализуется НИУ «Высшая школа экономики» совместно с президентской платформой «Россия – страна возможностей» и программой «Больше, чем путешествие».

Грантовую поддержку от Президентского фонда культурных инициатив получат 10 кузбасских проектов
Подведены итоги первого конкурса 2023 года на предоставление грантов Президента Российской Федерации на реализацию проектов в области культуры, искусства и креативных (творческих) индустрий. Федеральную поддержку получат 10 региональных проектов, благодаря чему будут реализованы инициативы в музеях, ДШИ, домах культуры. Они направлены на патриотическое воспитание, сохранение культурно-исторического наследия Кузбасса, создание доступной социокультурной среды для слабовидящих и незрячих актеров.
В Кузбассе продолжается фестиваль «Пушкинской карты»
Прокопьевский драматический театр имени Ленинского комсомола посетил студентов Осинниковского горнотехнического колледжа со спектаклем «Барышня-крестьянка» по повести Александра Сергеевича Пушкина в рамках фестиваля «Пушкинской карты». Также на этой недели Прокопьевский драматический театр посетит со спектаклями школьников Киселевска и Прокопьевска.
Новости 1321 - 1340 из 6725
Начало | Пред. | 65 66 67 68 69 | След. | Конец
Другие новости
06.06.2025
По нацпроекту в Кузбассе в 2025 году откроют четыре библиотеки нового поколения
По нацпроекту в Кузбассе в 2025 году откроют четыре библиотеки нового поколения
06.06.2025
В Кузбассе проходят мероприятия, приуроченные к Пушкинскому дню
В Кузбассе проходят мероприятия, приуроченные к Пушкинскому дню
05.06.2025
Фестиваль поп музыки пройдёт в Кузбассе
Фестиваль поп музыки пройдёт в Кузбассе
05.06.2025
Роскачество объявляет о запуске конкурса «Лидер качества»
Роскачество объявляет о запуске конкурса «Лидер качества»
05.06.2025
Стартовал региональный марафон «Попади в переплёт! Страницы Кузбасского фестиваля «Книжная площадь»