Версия для слабовидящих

 —  —  — Пресс-релизы

Пресс-релизы

16.05.2023

Квартал юстиции официально открыт в КуZбассе

Квартал юстиции официально открыт в КуZбассе

Сегодня в Кемерове дан старт работе Квартала юстиции. В церемонии открытия приняли участие Первый заместитель Руководителя Администрации Президента РФ Сергей Кириенко, Министр юстиции РФ Константин Чуйченко, полномочный представитель Президента РФ в СФО Анатолий Серышев, аудитор Счетной палаты РФ Светлана Орлова и губернатор КуZбасса Сергей Цивилев.

Квартал – пилотный проект Минюста России. Для кузбасского выбрана концепция строительства из дерева, чтобы подчеркнуть самобытность сибирского зодчества.

«Команда КуZбасса всегда берется за то, чего раньше никто не делал, и показывает отличные результаты. Вот и здесь – мы решили, что самые передовые инициативы внедрим в первую очередь у нас в регионе. Причина проста – то, что сделано, поднимет уровень юридический помощи населению на качественно новый уровень. И, конечно, крайне важно, что в Квартале юстиции мы отдаем дань историческому наследию России. Михаил Михайлович Сперанский, именем которого мы назвали сквер в Квартале юстиции и которому открыли памятник, не только внес неоценимый вклад в развитие юридический науки, почти три года он был генерал-губернатором Сибири. Именно он вывел принцип, что чиновник должен работать прежде всего для людей», – отметил губернатор КуZбасса Сергей Цивилев.

На участке площадью 1,2 гектара расположены восемь строений. Среди них – главный офис Управления Минюста России по Кемеровской области – КуZбассу, здание ФБУ «Кемеровская лаборатория судебной экспертизы Министерства юстиции РФ» и здание регионального филиала Государственного фонда «Защитники Отечества». Также на территории комплекса находится экспозиция «Дом-музей М.М. Сперанского».

«Сегодня действительно радостное событие, потому что мы к нему шли больше двух лет. Губернатор КуZбасса, узнав, что у нас есть такой пилотный проект, предложил реализовать его в Кемерове, помог подобрать участок. Это все – прежде всего для людей. Здесь есть центр бесплатной юридической помощи, филиал фонда, который будет заниматься поддержкой ветеранов СВО и семей погибших бойцов. Есть здесь и лучшая в России лаборатория судебно-медицинской экспертизы. По сути дела, в одном месте здесь сконцентрировано все то, что объединяет юстиция, в удобном для жителей региона формате», – подчеркнул Министр юстиции РФ Константин Чуйченко.

Гости церемонии открытия Квартала юстиции ознакомились с тем, как налажена работа находящихся на его территории учреждений.

Губернатор КуZбасса Сергей Цивилев отдельно отметил уникальность библиотеки им. М.М. Сперанского – она станет ведущим научным центром России, где будут аккумулированы труды по юриспруденции и истории государства, причем преимущественно в современном электронном формате.


Возврат к списку

Другие новости

28.03.2024 Накануне 20-летнего юбилея участники ансамбля сценического фольклора «Златозорье» пообщались с журналистами

Накануне 20-летнего юбилея участники ансамбля сценического фольклора «Златозорье» пообщались с журналистами

В Филармонии Кузбасса им. Б.Т. Штоколова прошла встреча журналистов с артистами ансамбля сценического фольклора «Златозорье», которое отмечает 20-летний юбилей. Накануне торжества участники народного коллектива рассказали об истории создания коллектива, достижениях и о том, что делает исконно народную песню неизменно востребованной в душе русского человека.

27.03.2024 Определены ближайшие и долгосрочные задачи киноотрасли Кузбасса

Определены ближайшие и долгосрочные задачи киноотрасли Кузбасса

В рамках Недели культуры в Культурно-досуговом центре «Цементник» г. Топки состоялось Областное совещание работников киноотрасли Кузбасса.

27.03.2024 Развитие домов культуры Кузбасса обсудили в рамках Недели культуры

Развитие домов культуры Кузбасса обсудили в рамках Недели культуры

Сегодня в ДК села Демьяновка Ленинск-Кузнецкого округа встретились работники клубной сети региона. В мероприятии приняли участие около 200 специалистов и руководителей управлений культуры муниципальных образований региона.

27.03.2024 Сергей Цивилев: новые музыкальные инструменты получат 15 детских школ искусств Кузбасса

Сергей Цивилев: новые музыкальные инструменты получат 15 детских школ искусств Кузбасса

В регион пришла первая в этом году партия учебных материалов и музыкальных инструментов в рамках национального проекта «Культура». Современное оборудование общей стоимостью 7 млн рублей получили детские школы искусств № 45 и № 61 города Кемерово.

26.03.2024 Представители музейного сообщества подвели итоги деятельности в 2023 году

Представители музейного сообщества подвели итоги деятельности в 2023 году

Сегодня представители музейного сообщества собрались в Фондохранилище государственных музеев Кузбасса.