Версия для слабовидящих

 —  —  — Пресс-релизы

Пресс-релизы

22.05.2023

Более 26 тысяч жителей региона посетили выставки в рамках «Музейной недели в Кузбассе»

С 13 по 20 мая в регионе впервые прошла масштабная акция «Кузбасская музейная неделя». Она стартовала 13 мая в 13:00 – единовременно во всех музеях региона с открытия выставки «Сокровища Кузбасса», где были представлены музейные предметы, представляющие особую культурную, историческую, художественную и материальную ценность для региона и всей страны. Всю неделю проходили встречи с деятелями науки, культуры и искусства, музейные праздники, экскурсии, исторические игры, лекции и др. Всего состоялось более 300 мероприятий.

Всю неделю на базе этих выставок проходили встречи с деятелями науки, культуры и искусства, музейные праздники, экскурсии, исторические игры, лекции и др. С 13 по 20 мая в регионе впервые прошла масштабная акция «Кузбасская музейная неделя». Старт музейной недели – 13 мая в 13:00 – единовременно во всех музеях Кузбасса открылась выставка «Сокровища Кузбасса», где представлены музейные предметы, представляющие особую культурную, историческую, художественную и материальную ценность для региона и всей страны. Всю неделю на базе этих выставок проходили встречи с деятелями науки, культуры и искусства, музейные праздники, экскурсии, исторические игры, лекции и др.

Всего состоялось более 300 мероприятий, которые посетило более 26 тысяч человек. Самыми популярными стали Кузбасский краеведческий музей – более 4000 тысяч человек,  Музей-заповедник Кузнецкая крепость – более 3000 человек, Томская Писаница – более 2000 человек, Новокузнецкий краеведческий – более 2000 человек.

Музейная неделя завершилась ежегодной акцией Ночь музеев, в рамках которой музеи региона провели более 100 мероприятий. Количество посетителей – почти 10 000 человек, что на 2 тысячи больше, чем в прошлом году, из них 3500 билетов платные.

Так, в Кузбасском музее-заповеднике «Томская Писаница» прошла уникальная ночная экскурсия "Ночь лесных духов". В ходе экскурсии гости мероприятия встретились со злыми и добрыми духами, почитаемыми народами Сибири.

Жители и гости Новокузнецка стали участниками автобусного экскурсионного тура по четырем музеям города. Увлекательное путешествие началось с Новокузнецкого художественного музея в пространстве персональной выставки члена Союза художников и члена Союза писателей России Любови Арбачаковой, а завершилось в музее-заповеднике «Кузнецкая крепость», где  гостей ждала увлекательная программа «По путям неизведанного».

Посетителей Музея-заповедника «Красная Горка» ждала праздничная программа на территории музея. Так, любители старины и всевозможных сувениров смогли пополнить свои коллекции или, наоборот, предложить интересные предметы из своих собраний на ярмарке предметов советской эпохи.

Посетители Кузбасского центра искусств в Ночь музеев стали свидетелями насыщенной музыкальной программы с гостями из Красноярска и Новокузнецка, а также с местными экспериментальными проектами. Музыкальная часть сопровождалась видеоартом в режиме реального времени

Три отдела Кузбасского государственного краеведческого музея подготовили для жителей и гостей города Кемерово разнообразные программы: музейные веранды, квесты по экспозициям, интеллектуальные игры, музейное караоке, воссоздание военно-исторических локаций и многое другое.

В Крапивинском краеведческом музее в рамках акции «Ночь музеев» работало несколько тематических площадок: музейное занятие «История и традиции русского чаепития», мастер-класс по росписи имбирного пряника, фотозоны «У крестьянской печи» и «В гостях у художника», игровые локации, круглый стол «Маленькие истории большой страны».

В Музее-заповеднике «Мариинск исторический» был презентован выставочный проект  «Сокровища  печати XIX- начала ХХ вв»  -    уникальная и поистине бесценная коллекция редких книг, журналов  и документов, хранящих много тайн и ответов.




Возврат к списку

Другие новости

26.04.2024 Профессор из Республики Чили открыл выставку в Новокузнецком художественном музее

Профессор из Республики Чили открыл выставку в Новокузнецком художественном музее

25 апреля в Новокузнецком художественном музее состоялось открытие международной выставки «Политический плакат в Чили в период Народного единства (1970-1973 гг.)». Экспозицию представил её автор – доктор наук, профессор кафедры дизайна факультета архитектуры и урбанизма Университета Чили (Сантьяго), дизайнер, художник, исследователь, автор ряда книг Маурисио Вико Санчес.

26.04.2024 Подведены итоги регионального этапа Всероссийской выставки-конкурса «Образ семьи в произведениях молодых художников»

Подведены итоги регионального этапа Всероссийской выставки-конкурса «Образ семьи в произведениях молодых художников»

Завершился региональный этап Всероссийской выставки-конкурса «Образ семьи в произведениях молодых художников», посвященный Году семьи в России.

26.04.2024 Ольга Феофанова: гастроли кузбасских театров и концертных организаций в муниципалитетах проходят с большим успехом

Ольга Феофанова: гастроли кузбасских театров и концертных организаций в муниципалитетах проходят с большим успехом

Вчера в киноконцертном зале Киселевска прошли гастроли Новокузнецкого драматического театра. Более 200 детей-учащихся начальных школы города посмотрели спектакль «Бамбуковый остров».

25.04.2024 Концертные бригады автоклубов поздравят ветеранов и жителей отдаленных сел с Днем Победы

Концертные бригады автоклубов поздравят ветеранов и жителей отдаленных сел с Днем Победы

В Крапивинском, Яшкинском и Промышленновском округах многофункциональные передвижные комплексы для проведения культурных мероприятий посетят отдаленные села Кузбасса. С 25 апреля по 9 мая мобильные бригады работников культуры поздравят селян с праздником и представят концертную программу.

25.04.2024 8 мая в Кемерове пройдут концерты, посвященные Дню Победы

8 мая в Кемерове пройдут концерты, посвященные Дню Победы

Приглашаем всех жителей и гостей Кузбасса