Версия для слабовидящих

 —  —  — Пресс-релизы

Пресс-релизы

25.05.2023

Сергей Цивилев: в Кузбасской академии джаза наши талантливые дети смогут получить уникальное образование

В Новокузнецке прошел круглый стол на тему «Джазовое образование в КуZбассе». Участниками дискуссионной площадки стали ведущие специалисты в области джазового образования из Ростова-на-Дону и Новосибирска, а также преподаватели творческих колледжей и детских школ искусств региона.

«Сегодня КуZбасс занимает одно из первых мест в России по темпам развития культуры. Независимо от того, в каком городе или районе проживает человек, у него должны быть равные возможности для реализации своих творческих потребностей. Создание Кузбасской академии джаза открывает перед воспитанниками детских школ искусств возможность получения уникального образования, а перед педагогами – квалифицированной методической помощи от ведущих джазовых музыкантов страны», – отметил губернатор Сергей Цивилев.

С приветственным словом выступил директор Академии джаза в Москве, народный артист РФ Игорь Бутман. «Желаю вам хорошей работы, успехов и удачи, и чтобы джазовая музыка звучала на самом высшем уровне благодаря Кузбасской академии джаза», – сказал Игорь Бутман.

Центральными темами обсуждения стали вопросы подготовки будущих кадров в области джазового исполнительства.

«Подготовка специалистов в сфере художественного образования и концертной деятельности – одна из приоритетных задач. Джазовое образование – это в первую очередь духовное развитие человека, особенно молодых людей. Создание Кузбасской академии джаза, которая появилась по инициативе губернатора Сергея Цивилева, – это большое достижение для региона и Сибири в целом», – отметила министр культуры и национальной политики КуZбасса Ольга Феофанова.

Также участники обсудили взаимодействие Кузбасской академии джаза с детскими школами искусств, создание кадрового резерва из числа преподавателей для музыкальных школ и концертных организаций, реестра вакансий для последующего трудоустройства выпускников, обеспечение нотной литературой и методическими рекомендациями для обучения.

Кроме того, в КуZбассе рассмотрели лучшие российские практики. Опытом подготовки джазовых исполнителей поделились педагоги-музыканты Ростова-на-Дону и Новосибирска.

ДЛЯ СПРАВКИ
15 июля 2022 года губернатор КуZбасса Сергей Цивилев подписал соглашение с Игорем Бутманом об открытии «Кузбасской академии джаза». Обучение в ней проводится по программам «Академии Джаза» Москвы народного артиста РФ Игоря Бутмана.

Возврат к списку

Другие новости

01.12.2023 Сергей Цивилев: КуZбасс гордится лучшей в стране сельской школой искусств

Сергей Цивилев: КуZбасс гордится лучшей в стране сельской школой искусств

Подведены итоги общероссийского конкурса Минкультуры РФ «Лучшая детская школа искусств». Среди сельских ДШИ победила школа № 70 из Кемеровского муниципального округа. Церемония награждения состоялась в Большом театре в Москве. Наградой стал сертификат на сумму 1 млн рублей.

01.12.2023 Сегодня — Всемирный день борьбы со СПИДом

Сегодня — Всемирный день борьбы со СПИДом

Сдать анализ бесплатно, быстро и анонимно можно в передвижных пунктах экспресс-тестирования на ВИЧ.

01.12.2023 В КемГИК начал работу XII Международный конкурс «Сибириада»

В КемГИК начал работу XII Международный конкурс «Сибириада»

С 1 по 15 декабря 2023 г. Кемеровский государственный институт культуры проводит XII Международный конкурс «Сибириада», посвященный 150-летию со дня рождения С. В. Рахманинова. Торжественное открытие конкурса состоялось сегодня в концертном зале КемГИК.

01.12.2023 В Филармонии Кузбасса стартует юбилейный марафон «Лучшее - и ничего лишнего!»

В Филармонии Кузбасса стартует юбилейный марафон «Лучшее - и ничего лишнего!»

Сегодня в филармонии Кузбасса начинается юбилейный марафон «Лучшее - и ничего лишнего» ведущих творческих коллективов области. Он посвящён празднованию 80-летнего юбилея концертного учреждения и продлится три дня.

01.12.2023 Сегодня в Кузбассе стартует новогодняя кампания

Сегодня в Кузбассе стартует новогодняя кампания

В первый день зимы в 18:40 во всех муниципалитетах региона одновременно зажгут иллюминацию на центральных елках. Марафон новогодних огней будет транслироваться в прямом эфире телеканала «КуZбасс Первый».