Пресс-релизы
Сергей Цивилев: в Кузбасской академии джаза наши талантливые дети смогут получить уникальное образование
В Новокузнецке прошел круглый стол на тему «Джазовое образование в КуZбассе». Участниками дискуссионной площадки стали ведущие специалисты в области джазового образования из Ростова-на-Дону и Новосибирска, а также преподаватели творческих колледжей и детских школ искусств региона.«Сегодня КуZбасс занимает одно из первых мест в России по темпам развития культуры. Независимо от того, в каком городе или районе проживает человек, у него должны быть равные возможности для реализации своих творческих потребностей. Создание Кузбасской академии джаза открывает перед воспитанниками детских школ искусств возможность получения уникального образования, а перед педагогами – квалифицированной методической помощи от ведущих джазовых музыкантов страны», – отметил губернатор Сергей Цивилев.
С приветственным словом выступил директор Академии джаза в Москве, народный артист РФ Игорь Бутман. «Желаю вам хорошей работы, успехов и удачи, и чтобы джазовая музыка звучала на самом высшем уровне благодаря Кузбасской академии джаза», – сказал Игорь Бутман.
Центральными темами обсуждения стали вопросы подготовки будущих кадров в области джазового исполнительства.
«Подготовка специалистов в сфере художественного образования и концертной деятельности – одна из приоритетных задач. Джазовое образование – это в первую очередь духовное развитие человека, особенно молодых людей. Создание Кузбасской академии джаза, которая появилась по инициативе губернатора Сергея Цивилева, – это большое достижение для региона и Сибири в целом», – отметила министр культуры и национальной политики КуZбасса Ольга Феофанова.
Также участники обсудили взаимодействие Кузбасской академии джаза с детскими школами искусств, создание кадрового резерва из числа преподавателей для музыкальных школ и концертных организаций, реестра вакансий для последующего трудоустройства выпускников, обеспечение нотной литературой и методическими рекомендациями для обучения.
Кроме того, в КуZбассе рассмотрели лучшие российские практики. Опытом подготовки джазовых исполнителей поделились педагоги-музыканты Ростова-на-Дону и Новосибирска.
ДЛЯ СПРАВКИ
15 июля 2022 года губернатор КуZбасса Сергей Цивилев подписал соглашение с Игорем Бутманом об открытии «Кузбасской академии джаза». Обучение в ней проводится по программам «Академии Джаза» Москвы народного артиста РФ Игоря Бутмана.
Другие новости
01.12.2023
Сергей Цивилев: КуZбасс гордится лучшей в стране сельской школой искусств
Сергей Цивилев: КуZбасс гордится лучшей в стране сельской школой искусств
Подведены итоги общероссийского конкурса Минкультуры РФ «Лучшая детская школа искусств». Среди сельских ДШИ победила школа № 70 из Кемеровского муниципального округа. Церемония награждения состоялась в Большом театре в Москве. Наградой стал сертификат на сумму 1 млн рублей.
01.12.2023
Сегодня — Всемирный день борьбы со СПИДом
Сегодня — Всемирный день борьбы со СПИДом
Сдать анализ бесплатно, быстро и анонимно можно в передвижных пунктах экспресс-тестирования на ВИЧ.
01.12.2023
В КемГИК начал работу XII Международный конкурс «Сибириада»
В КемГИК начал работу XII Международный конкурс «Сибириада»
С 1 по 15 декабря 2023 г. Кемеровский государственный институт культуры проводит XII Международный конкурс «Сибириада», посвященный 150-летию со дня рождения С. В. Рахманинова. Торжественное открытие конкурса состоялось сегодня в концертном зале КемГИК.
01.12.2023
В Филармонии Кузбасса стартует юбилейный марафон «Лучшее - и ничего лишнего!»
В Филармонии Кузбасса стартует юбилейный марафон «Лучшее - и ничего лишнего!»
Сегодня в филармонии Кузбасса начинается юбилейный марафон «Лучшее - и ничего лишнего» ведущих творческих коллективов области. Он посвящён празднованию 80-летнего юбилея концертного учреждения и продлится три дня.
01.12.2023
Сегодня в Кузбассе стартует новогодняя кампания