Пресс-релизы
Министерство культуры и национальной политики Кузбасса поздравляет с Международным днем музеев
Музей — это огромный мир, благодаря которому появляется уникальная возможность в полной мере ощутить ход истории и развитие искусства. Каждый из нас может прикоснуться к богатейшему опыту прошлых тысячелетий, к отечественной культуре, а также духовным и материальным ценностям, накопленным человечеством за всю историю его существования.43 музея нашего региона выступают в качестве просветительских и туристических центров, обеспечивающих связь прошлого и настоящего. На сегодняшний день в фондах хранится более 700 тысяч музейных предметов и коллекций, раскрывающих разные периоды развития Кузбасса.
Благодаря стремительному развитию современных технологий, музеи региона не только выполняют свою основную функцию - сохраняют ценности истории и культуры, но и являются интерактивными площадками, пространством просвещения и воспитания.
Искренне благодарим всех работников музеев, любящих и уважающих свое дело. Вы внедряете новые формы работы с посетителями, участвуете в региональных, всероссийских мероприятиях и акциях. Благодаря вашему труду учреждения стали популярными просветительскими центрами, местами сближения культур.
От имени Министерства культуры и национальной политики Кузбасса желаем работникам музеев неиссякаемой энергии, крепкого здоровья и удачи во всех начинаниях!
Другие новости
26.05.2023
В Кузбассе подвели итоги грантового конкурса в рамках Национального проекта «Культура»
В Кузбассе подвели итоги грантового конкурса в рамках Национального проекта «Культура»
Министерство культуры и национальной политики Кузбасса определило лучшие учреждения культуры и лучшие образовательные организации в сфере культуры и искусства.
26.05.2023
Кузбассовцев приглашают на «Библионочь – 2023»
Кузбассовцев приглашают на «Библионочь – 2023»
В этом году, объявленном Президентом России Владимиром Путиным Годом педагога и наставника, Библионочь пройдет под девизом «Читаем вместе». В субботу, 27 мая, во всех муниципалитетах КуZбасса для заядлых любителей чтения и тех, кто только начинает знакомство с увлекательным миром книг, подготовили разнообразные проекты. Кузбассовцы смогут не только интересно провести время, но и по-новому взглянуть на литературные произведения отечественных и зарубежных авторов.
26.05.2023
Сергей Цивилев: фестиваль «ПесниZаРодину» объединил жителей КуZбасса разных национальностей
Сергей Цивилев: фестиваль «ПесниZаРодину» объединил жителей КуZбасса разных национальностей
На сегодняшний день в оргкомитет патриотического песенного фестиваля «ПесниZаРодину» от жителей КуZбасса поступили 4 784 заявки. Он объединил более 20 тысяч кузбассовцев разных профессий, возрастов и национальностей. В Ижморском округе песню «Катюша» исполнил первоклассник Ван Цзыхань. Он родился в Китае, а сейчас вместе с родителями живет и учится в КуZбассе. Русский язык пока знает с трудом, но спел по-русски душевно.
25.05.2023
Сергей Цивилев: в Кузбасской академии джаза наши талантливые дети смогут получить уникальное образование
Сергей Цивилев: в Кузбасской академии джаза наши талантливые дети смогут получить уникальное образование
В Новокузнецке прошел круглый стол на тему «Джазовое образование в КуZбассе». Участниками дискуссионной площадки стали ведущие специалисты в области джазового образования из Ростова-на-Дону и Новосибирска, а также преподаватели творческих колледжей и детских школ искусств региона.
24.05.2023
Сергей Цивилев: День славянской письменности и культуры – особый праздник для КуZбасса