Версия для слабовидящих

 —  —  — Пресс-релизы

Пресс-релизы

22.05.2023

Артисты Прокопьевского театра им. Ленинского Комсомола помогли заглянуть в театральное закулисье «особенным» зрителям

Впервые Прокопьевский театр им. Ленинского Комсомола провёл экскурсию для детей с нарушениями слуха. Помогала ее провести педагог Инна Сененок, которая с помощью языка жестов «рассказала» ребятам о том, как создаются спектакли.

«Мы решили немного расширить границы нашего взаимодействия и сегодня впервые провели экскурсию по театру для детей с нарушением слуха. Дети получили невероятный заряд эмоций. Театральные цеха показали им спецэффекты в спектакле «Просто игра». Мы сделали большую экспозицию в зеркальном зале, где мальчишки и девчонки посмотрели костюмы из наших спектаклей, примерили парики, бороды, посмотрели и потрогали реквизит. Спасибо огромное педагогу, который им всё это переводил на сурдоязыке», - отметила Людмила Купцова, директор Прокопьевского драматического театра, Заслуженный работник культуры РФ.

Ребята побывали в гримёрках, увидели реставрацию большого зрительного зала театра, посетили малую сцену, где «особенным» посетителям продемонстрировали театральные спецэффекты из спектакля «Просто игра» режиссёра Дамира Салимзянова.

Дети побывали в театральных цехах, где показали яркие и красочные костюмы, парики, реквизит из спектаклей театра. Также они вместе с работником бутафорского цеха ребята изготовили театральные маски, которые будут напоминать зрителям о знакомстве с театром.

«Такие экскурсии нужно проводить как можно чаще, несмотря на то что это глухие дети, они с удовольствием посмотрели гримерки артистов, побывали в большом зрительном зале и увидели, как проходит реставрация, Ваши театральные цеха удивили и порадовали нас различными световыми и звуковыми спецэффектами. Я желаю, чтобы ребятишки с других школ посещали Ваш театр», - поделилась Инна Сененок, учитель начальных классов школы-интернат № 32 г. Прокопьевск.

Возврат к списку

Другие новости

26.05.2023 В Кузбассе подвели итоги грантового конкурса в рамках Национального проекта «Культура»

В Кузбассе подвели итоги грантового конкурса в рамках Национального проекта «Культура»

Министерство культуры и национальной политики Кузбасса определило лучшие учреждения культуры и лучшие образовательные организации в сфере культуры и искусства.


26.05.2023 Кузбассовцев приглашают на «Библионочь – 2023»

Кузбассовцев приглашают на «Библионочь – 2023»

В этом году, объявленном Президентом России Владимиром Путиным Годом педагога и наставника, Библионочь пройдет под девизом «Читаем вместе». В субботу, 27 мая, во всех муниципалитетах КуZбасса для заядлых любителей чтения и тех, кто только начинает знакомство с увлекательным миром книг, подготовили разнообразные проекты. Кузбассовцы смогут не только интересно провести время, но и по-новому взглянуть на литературные произведения отечественных и зарубежных авторов.

26.05.2023 Сергей Цивилев: фестиваль «ПесниZаРодину» объединил жителей КуZбасса разных национальностей

Сергей Цивилев: фестиваль «ПесниZаРодину» объединил жителей КуZбасса разных национальностей

На сегодняшний день в оргкомитет патриотического песенного фестиваля «ПесниZаРодину» от жителей КуZбасса поступили 4 784 заявки. Он объединил более 20 тысяч кузбассовцев разных профессий, возрастов и национальностей. В Ижморском округе песню «Катюша» исполнил первоклассник Ван Цзыхань. Он родился в Китае, а сейчас вместе с родителями живет и учится в КуZбассе. Русский язык пока знает с трудом, но спел по-русски душевно.

25.05.2023 Сергей Цивилев: в Кузбасской академии джаза наши талантливые дети смогут получить уникальное образование

Сергей Цивилев: в Кузбасской академии джаза наши талантливые дети смогут получить уникальное образование

В Новокузнецке прошел круглый стол на тему «Джазовое образование в КуZбассе». Участниками дискуссионной площадки стали ведущие специалисты в области джазового образования из Ростова-на-Дону и Новосибирска, а также преподаватели творческих колледжей и детских школ искусств региона.

24.05.2023 Сергей Цивилев: День славянской письменности и культуры – особый праздник для КуZбасса

Сергей Цивилев: День славянской письменности и культуры – особый праздник для КуZбасса

Ежегодно 24 мая в России и других славянских странах отмечается День славянской письменности и культуры. Праздник приурочен ко Дню памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия – создателей русского алфавита и славянской письменности. В КуZбассе традиционно в этот день проходят культурные программы, выставки, викторины и мастер-классы.