Версия для слабовидящих

 —  —  — Пресс-релизы

Пресс-релизы

31.08.2023 Программа Кузбасского фестиваля «Книжная площадь»

Программа Кузбасского фестиваля «Книжная площадь»

Фестиваль пройдёт с 1 по 3 сентября.

30.08.2023 Более 60 писателей и художников-иллюстраторов со всей страны приедут в Кузбасс на литературный фестиваль «Книжная площадь»

Более 60 писателей и художников-иллюстраторов со всей страны приедут в Кузбасс на литературный фестиваль «Книжная площадь»  

Кузбасский фестиваль «Книжная площадь» пройдет в регионе во второй раз. В этом году он посвящен Году детей в Кузбассе.  Мультикультурный проект станет одним из центральных литературных событий года, объединит тысячи любителей книги и чтения, писателей, издателей, иллюстраторов. 

30.08.2023 Сергей Цивилев: летом в КуZбассе в два раза выросли продажи билетов по «Пушкинской карте»

Сергей Цивилев: летом в КуZбассе в два раза выросли продажи билетов по «Пушкинской карте»

В КуZбассе за лето заметно вырос спрос на «Пушкинские карты» среди подростков и молодежи. За три месяца в два раза увеличилось количество проданных билетов, в 5,5 раза больше проведено мероприятий в учреждениях культуры региона. Проект «Пушкинская карта», инициированный Президентом России Владимиром Путиным, направлен на популяризацию культуры в молодежной среде.

30.08.2023 Жителям Прокопьевского муниципального округа станут доступны уникальные по своему содержанию оцифрованные книги и архивные документы из фондов Президентской библиотеки

Жителям Прокопьевского муниципального округа станут доступны уникальные по своему содержанию оцифрованные книги и архивные документы из фондов Президентской библиотеки

В Государственной научной библиотеке Кузбасса им. В. Д. Фёдорова ведутся работы по подготовке к открытию удаленного электронного читального зала к ресурсам Президентской библиотеки на базе первого в Кузбассе Центра военно-патриотического воспитания «Вектор» (муниципальный Дом Юнармии).

30.08.2023 «Мечты о доме»: в музее ИЗО Кузбасса открылась выставка известных красноярских художников

«Мечты о доме»: в музее ИЗО Кузбасса открылась выставка известных красноярских художников

В музее ИЗО Кузбасса открылась выставка известных красноярских художников Елены Красновой и Вероники Резинкиной – членов Союза художников России, преподавателей кафедры «Художественная керамика» Сибирского государственного института искусств имени Д. А. Хворостовского.

29.08.2023 В КуZбассе проходит гала-концерт фестиваля-конкурса патриотической песни «ПесниZaРодину»

В КуZбассе проходит гала-концерт фестиваля-конкурса патриотической песни «ПесниZaРодину»

Гала-концерт объединил около 3 тысяч участников Всекузбасского фестиваля, ставшего одним из главных событий культурной жизни КуZбасса, его брендом. Зрители и финалисты конкурса собрались сегодня в «КуZбасс-Арене» в городе Кемерово.

28.08.2023 Более 170 детей со всей Сибири стали участниками Межрегионального Фестиваля патриотической песни «Песня тоже воевала»

Более 170 детей со всей Сибири стали участниками Межрегионального Фестиваля патриотической песни «Песня тоже воевала»

Межрегиональный фестиваль патриотической песни «Песня тоже воевала» состоялся в Колледже культуры и искусств им И. Д. Кобзона в городе Кемерово. Ребята прибыли в Кузбасс по приглашению губернатора Сергея Цивилёва. Дети из 10 регионов Сибири выступили с творческими номерами на известные патриотические песни.

28.08.2023 Участниками гала-концерта конкурса «ПесниZaРодину» станут 3 тысячи человек

Участниками гала-концерта конкурса «ПесниZaРодину» станут 3 тысячи человек

Заключительный гала-концерт Всекузбасского фестиваля-конкурса патриотической песни «ПесниZaРодину» пройдет сегодня. Он начнется в 16:00 в спортивном комплексе «КуZбасс-Арена». Для зрителей выступят финалисты и участники муниципального этапа. Также будут объявлены победители конкурса и лидер в номинации «Народное голосование».

27.08.2023 Летняя творческая академия в филиале ЦМШ-АИИ «Сибирский»

Летняя творческая академия в филиале ЦМШ-АИИ «Сибирский»

В филиале «Сибирский» Центральной музыкальной школы – Академии исполнительского искусства стартовала VIII Международная летняя творческая академия ЦМШ-АИИ 2023.

27.08.2023 В Кузбасс по приглашению главы региона Сергея Цивилева прибыли участники Межрегионального конкурса патриотической песни «Песня тоже воевала»

В Кузбасс по приглашению главы региона Сергея Цивилева прибыли участники Межрегионального конкурса патриотической песни «Песня тоже воевала»

170 детей из 10 регионов Сибири подготовили творческие номера на известные песни, которые представят завтра на сценах областной столицы.

27.08.2023 В КуZбассе в честь Дня шахтера и Всероссийской акции «Ночь кино — 2023» прошли праздничные кинопоказы

В КуZбассе в честь Дня шахтера и Всероссийской акции «Ночь кино — 2023» прошли праздничные кинопоказы

В нашем регионе при поддержке губернатора Кузбасса Сергея Цивилева сделано многое для сохранения традиций отечественной кинопроката, повышения доступности для жителей произведений киноискусства на большом экране.

26.08.2023 В Промышленновском округе КуZбасса открылся обновлённый Дом культуры

В Промышленновском округе КуZбасса открылся обновлённый Дом культуры

В селе Васьково Промышленного муниципального округа после ремонта возобновил работу Дом культуры. В КуZбассе это второй Дом культуры, который обновили по федеральной программе «Культура малой Родины» в текущем году. Еще десять домов культуры откроют в регионе этой осенью.

25.08.2023 Куликовская битва - одно из самых известных сражений в российской истории

В учреждениях культуры региона проходят мероприятия в честь Куликовской битвы

Сентябрь - месяц, когда состоялось одно из самых известных сражений в российской истории - КУЛИКОВСКАЯ БИТВА. 8 сентября 1380 года, в верхнем течении реки Дон, на Куликовом поле, произошло сражение русских дружин с татарским войском. Россияне помнят об этом, даже детям известны имена полководцев: князя Дмитрия Донского и его противника темника Мамая, русского богатыря Пересвета и татаро-монгольского воина Челубея. В честь этой памятной даты в учреждениях культуры Кузбасса проходят мероприятия, посвященные этому событию. 

25.08.2023 Сергей Цивилев поздравил жителей Северокузбасской агломерации с Днем шахтера

Сергей Цивилев поздравил жителей Северокузбасской агломерации с Днем шахтера

«День шахтера — великий праздник для всего КуZбасса. Наши угольщики обеспечивают теплом наш регион, поставляют его и по России, и в другие страны. Угледобывающая отрасль остается важнейшей для нас, мы гордимся всеми, кто трудится на угольных предприятиях и благодарны за их труд. Сегодня в Новокузнецке парадными колоннами делегаций шахтеров юга КуZбасса прошли 15 тысяч человек. Парад мы проводим и здесь, в Кемерове: в нем участвуют и ветераны, и сотрудники предприятий — это потрясающая связь поколений, продолжение традиций, заложенных нашими отцами и дедами», — сказал Сергей Цивилев.

24.08.2023 При поддержке губернатора Кузбасса Сергея Цивилева в Кемерове открылся федеральный выставочный проект, посвященный Александру Невскому

При поддержке губернатора Кузбасса Сергея Цивилева в Кемерове открылся федеральный выставочный проект, посвященный Александру Невскому

В отделе военной истории Кузбасского краеведческого музея открылся музейно-выставочный проект «Александр Невский. Великий русский полководец». Участие в мероприятии приняли представители музейного и исторического сообщества Кузбасса, журналисты и блогеры. Сотрудники Новгородского государственного объединенного музея-заповедника провели первую экскурсию в формате телемоста.

23.08.2023 В Астрахани стартуют «Каспийские сезоны-2023»

В Астрахани стартуют «Каспийские сезоны-2023»

В Астрахани с 22 августа по 6 сентября в рамках национального проекта «Культура» состоится Международный фестиваль классического искусства «Каспийские сезоны - 2023». В фестивале примут участие звезды мировой сцены.

22.08.2023 КуZбасс празднует День Государственного флага России

КуZбасс празднует День Государственного флага России

 Губернатор Кузбасса Сергей Цивилев поздравил жителей региона с праздником.  Торжественные мероприятия прошли во всех муниципалитетах. На открытых пространствах – площадях и парках состоялись акции и флешмобы. Учреждения культуры Кузбасса подготовили большую просветительскую программу. В библиотеках, музеях, домах культуры прошли просветительские патриотические беседы и викторины, где посетителям об истории возникновении российского триколора. 

22.08.2023 В Кемерове в рамках «Большой педагогической недели» прошло Ежегодное областное совещание руководителей образовательных организаций культуры и искусства Кузбасса

В Кемерове в рамках «Большой педагогической недели» прошло Ежегодное областное совещание руководителей образовательных организаций культуры и искусства Кузбасса

В преддверии нового учебного года губернатор Кузбасса Сергей Цивилев дал старт «Большой педагогической неделе». Одним из первых мероприятий стало областное совещание руководителей образовательных организаций культуры и искусства Кузбасса.Более 560 педагогов детских школ искусств и творческих колледжей встретились в Музыкальном театре Кузбасса им. А.К. Боброва, чтобы подвести итоги и определить планы развития художественного образования на ближайшую перспективу.

16.08.2023 21 августа стартует Всероссийская фотоакция «Мое культурное лето»

21 августа стартует Всероссийская фотоакция «Мое культурное лето»

С 21 по 25 августа 2023 г. в рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская фотоакция «Мое культурное лето».

16.08.2023 В Кузбасском центре искусств торжественно открылась персональная выставка члена Союза художников России Натальи Спесивцевой

В Кузбасском центре искусств торжественно открылась персональная выставка члена Союза художников России Натальи Спесивцевой

В Кузбасском центре искусств торжественно открылась персональная художественная выставка «Моей вселенной острова» члена Новокузнецкого городского отделения ВТОО «Союз художников России» Натальи Спесивцевой. На экспозиции – 50 образцов уникальной станковой графики. Автор впервые выставляет коллекцию своих работ в Кемерове. Характер этих произведений настраивает на созерцание, погружение в разгадывание символических образов.


Новости 301 - 320 из 5993
Начало | Пред. | 14 15 16 17 18 | След. | Конец

Другие новости

19.04.2024 В кемеровском филиале РГИСИ стартуют гастроли Екатеринбургского государственного театрального института

В кемеровском филиале РГИСИ стартуют гастроли Екатеринбургского государственного театрального института

С 19 по 21 апреля на сцене учебного театра кемеровского филиала Российского государственного института сценических искусств пройдут спектакли Екатеринбургского государственного театрального института. Показы организованы в рамках студенческого направления федеральной программы «Большие гастроли».

19.04.2024 Кузбасс присоединится к Всероссийской акции «Библионочь»

Кузбасс присоединится к Всероссийской акции «Библионочь»

Завтра, 20 апреля, кузбасские библиотеки присоединятся к ежегодной Всероссийской акции «Библионочь – 2024». Она посвящена Году семьи, который объявил Президент России Владимир Путин. Мероприятия акции пройдут под девизом «Читаем всей семьей».

19.04.2024 Объявлен конкурс «Лучшие практики наставничества – 2024» в Кузбассе в рамках национального проекта «Производительность труда»

Объявлен конкурс «Лучшие практики наставничества – 2024» в Кузбассе в рамках национального проекта «Производительность труда»

Министерство труда и занятости населения Кузбасса проводит конкурс «Лучшие практики наставничества – 2024» с целью выявления и распространения передового практического опыта наставничества для повышения производительности труда, поощрения и признания наставников, внесших значительный вклад в развитие наставничества, и тиражирования эффективных практик наставничества в Кемеровской области – Кузбассе, а также поддержки молодых специалистов и молодежи в возрасте до 35 лет.

19.04.2024 В Кузбассе второй день продолжается фестиваль-форум «Джаз у Старой крепости»

В Кузбассе второй день продолжается фестиваль-форум «Джаз у Старой крепости»

18 апреля в Губернаторском джаз-клубе «Геликон» прошли панельные дискуссии, мастер-классы, образовательные модули, творческие встречи, круглые столы, деловая площадка, в которых принимали участие преподаватели и руководители образовательных учреждений страны, работающих в джазовом искусстве.

18.04.2024 В Кузбассе в 40-й раз проходит Международный фестиваль «Джаз у Старой крепости»

В Кузбассе в 40-й раз проходит Международный фестиваль «Джаз у Старой крепости»

В Новокузнецке стартовал Международный образовательный форум-фестиваль «Джаз у Старой крепости». До 19 апреля пройдут концерты, мастер-классы, панельные дискуссии, круглые столы, деловые площадки с участием мастеров сцены, преподавателей, продюсеров, артистов. Впервые одно из старейших музыкальных мероприятий страны дополнено образовательной частью.