Версия для слабовидящих

 —  —  — Пресс-релизы

Пресс-релизы

03.03.2026

В КемГИК состоялся показ спектакля «Позывной “Лютик”»

2 марта 2026 года в концертном зале КемГИК состоялся показ спектакля «Позывной “Лютик”». Мероприятие было организовано в рамках федеральных программ «Большие гастроли» и «Мы – Россия», учредителями которых выступают Министерство культуры Российской Федерации и РОСКОНЦЕРТ.

Подчеркнём, что проект носит благотворительный характер и изначально создавался как форма живого разговора с обществом о подвиге защитников Отечества, цене мира и ответственности перед теми, кто сегодня находится на передовой.

Спектакль создан на основе реальных событий и личных историй защитников Отечества. Постановка направлена на решение задач по сохранению исторической памяти, патриотическому воспитанию молодёжи и поддержанию морального духа в обществе. Данная гражданская инициатива предоставляет возможность участникам специальной военной операции донести личную позицию до широкой аудитории, включающей матерей, жён и детей военнослужащих, молодёжь, а также ветеранов боевых действий.

Авторами пьесы являются Сергей Батанов и Дмитрий Гапонов – военнослужащие батальона «Сомали», принимавшие участие в специальной военной операции и удостоенные государственных наград за мужество и отвагу. Главные роли исполнили Артём Исаев и Анастасия Ирлык – выпускники Волгоградского государственного института искусств и культуры и Академии Н.С. Михалкова.

Отметим, что показ спектакля «Позывной “Лютик”» в КемГИК был осуществлён в период проведения в институте Театрального фестиваля-конкурса «Рыжий клоун». Мероприятие являлось внеконкурсным событием, однако приобрело особое символическое значение в контексте истории фестиваля. В 1982 году первый спектакль, в котором на этой сцене играл студент, будущий заслуженный артист России Андрей Панин, назывался «Сашка» и был посвящён теме Великой Отечественной войны. Именем актера назван фестиваль «Рыжий клоун», который сегодня является визитной карточкой театральной жизни КемГИК.

Возврат к списку

Другие новости

22.05.2026 Кузбасс подал 72 заявки на Всероссийский конкурс школьных музеев

Кузбасс подал 72 заявки на Всероссийский конкурс школьных музеев

21.05.2026 Названы лучшие преподаватели детских школ искусств Кузбасса

Названы лучшие преподаватели детских школ искусств Кузбасса

21.05.2026 Подведены итоги XIII Всероссийского литературного фестиваля им. Алексея Бельмасова

Подведены итоги XIII Всероссийского литературного фестиваля им. Алексея Бельмасова

21.05.2026 В учреждениях культуры Кузбасса отметят День славянской письменности

В учреждениях культуры Кузбасса отметят День славянской письменности

20.05.2026 Кемерово борется за звание «Культурная столица 2028 года»

Кемерово борется за звание «Культурная столица 2028 года»


Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!