Версия для слабовидящих

 —  —  — Пресс-релизы

Пресс-релизы

27.08.2023 Летняя творческая академия в филиале ЦМШ-АИИ «Сибирский»

Летняя творческая академия в филиале ЦМШ-АИИ «Сибирский»

В филиале «Сибирский» Центральной музыкальной школы – Академии исполнительского искусства стартовала VIII Международная летняя творческая академия ЦМШ-АИИ 2023.

27.08.2023 В Кузбасс по приглашению главы региона Сергея Цивилева прибыли участники Межрегионального конкурса патриотической песни «Песня тоже воевала»

В Кузбасс по приглашению главы региона Сергея Цивилева прибыли участники Межрегионального конкурса патриотической песни «Песня тоже воевала»

170 детей из 10 регионов Сибири подготовили творческие номера на известные песни, которые представят завтра на сценах областной столицы.

27.08.2023 В КуZбассе в честь Дня шахтера и Всероссийской акции «Ночь кино — 2023» прошли праздничные кинопоказы

В КуZбассе в честь Дня шахтера и Всероссийской акции «Ночь кино — 2023» прошли праздничные кинопоказы

В нашем регионе при поддержке губернатора Кузбасса Сергея Цивилева сделано многое для сохранения традиций отечественной кинопроката, повышения доступности для жителей произведений киноискусства на большом экране.

26.08.2023 В Промышленновском округе КуZбасса открылся обновлённый Дом культуры

В Промышленновском округе КуZбасса открылся обновлённый Дом культуры

В селе Васьково Промышленного муниципального округа после ремонта возобновил работу Дом культуры. В КуZбассе это второй Дом культуры, который обновили по федеральной программе «Культура малой Родины» в текущем году. Еще десять домов культуры откроют в регионе этой осенью.

25.08.2023 Куликовская битва - одно из самых известных сражений в российской истории

В учреждениях культуры региона проходят мероприятия в честь Куликовской битвы

Сентябрь - месяц, когда состоялось одно из самых известных сражений в российской истории - КУЛИКОВСКАЯ БИТВА. 8 сентября 1380 года, в верхнем течении реки Дон, на Куликовом поле, произошло сражение русских дружин с татарским войском. Россияне помнят об этом, даже детям известны имена полководцев: князя Дмитрия Донского и его противника темника Мамая, русского богатыря Пересвета и татаро-монгольского воина Челубея. В честь этой памятной даты в учреждениях культуры Кузбасса проходят мероприятия, посвященные этому событию. 

25.08.2023 Сергей Цивилев поздравил жителей Северокузбасской агломерации с Днем шахтера

Сергей Цивилев поздравил жителей Северокузбасской агломерации с Днем шахтера

«День шахтера — великий праздник для всего КуZбасса. Наши угольщики обеспечивают теплом наш регион, поставляют его и по России, и в другие страны. Угледобывающая отрасль остается важнейшей для нас, мы гордимся всеми, кто трудится на угольных предприятиях и благодарны за их труд. Сегодня в Новокузнецке парадными колоннами делегаций шахтеров юга КуZбасса прошли 15 тысяч человек. Парад мы проводим и здесь, в Кемерове: в нем участвуют и ветераны, и сотрудники предприятий — это потрясающая связь поколений, продолжение традиций, заложенных нашими отцами и дедами», — сказал Сергей Цивилев.

24.08.2023 При поддержке губернатора Кузбасса Сергея Цивилева в Кемерове открылся федеральный выставочный проект, посвященный Александру Невскому

При поддержке губернатора Кузбасса Сергея Цивилева в Кемерове открылся федеральный выставочный проект, посвященный Александру Невскому

В отделе военной истории Кузбасского краеведческого музея открылся музейно-выставочный проект «Александр Невский. Великий русский полководец». Участие в мероприятии приняли представители музейного и исторического сообщества Кузбасса, журналисты и блогеры. Сотрудники Новгородского государственного объединенного музея-заповедника провели первую экскурсию в формате телемоста.

23.08.2023 В Астрахани стартуют «Каспийские сезоны-2023»

В Астрахани стартуют «Каспийские сезоны-2023»

В Астрахани с 22 августа по 6 сентября в рамках национального проекта «Культура» состоится Международный фестиваль классического искусства «Каспийские сезоны - 2023». В фестивале примут участие звезды мировой сцены.

22.08.2023 КуZбасс празднует День Государственного флага России

КуZбасс празднует День Государственного флага России

 Губернатор Кузбасса Сергей Цивилев поздравил жителей региона с праздником.  Торжественные мероприятия прошли во всех муниципалитетах. На открытых пространствах – площадях и парках состоялись акции и флешмобы. Учреждения культуры Кузбасса подготовили большую просветительскую программу. В библиотеках, музеях, домах культуры прошли просветительские патриотические беседы и викторины, где посетителям об истории возникновении российского триколора. 

22.08.2023 В Кемерове в рамках «Большой педагогической недели» прошло Ежегодное областное совещание руководителей образовательных организаций культуры и искусства Кузбасса

В Кемерове в рамках «Большой педагогической недели» прошло Ежегодное областное совещание руководителей образовательных организаций культуры и искусства Кузбасса

В преддверии нового учебного года губернатор Кузбасса Сергей Цивилев дал старт «Большой педагогической неделе». Одним из первых мероприятий стало областное совещание руководителей образовательных организаций культуры и искусства Кузбасса.Более 560 педагогов детских школ искусств и творческих колледжей встретились в Музыкальном театре Кузбасса им. А.К. Боброва, чтобы подвести итоги и определить планы развития художественного образования на ближайшую перспективу.

16.08.2023 21 августа стартует Всероссийская фотоакция «Мое культурное лето»

21 августа стартует Всероссийская фотоакция «Мое культурное лето»

С 21 по 25 августа 2023 г. в рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская фотоакция «Мое культурное лето».

16.08.2023 В Кузбасском центре искусств торжественно открылась персональная выставка члена Союза художников России Натальи Спесивцевой

В Кузбасском центре искусств торжественно открылась персональная выставка члена Союза художников России Натальи Спесивцевой

В Кузбасском центре искусств торжественно открылась персональная художественная выставка «Моей вселенной острова» члена Новокузнецкого городского отделения ВТОО «Союз художников России» Натальи Спесивцевой. На экспозиции – 50 образцов уникальной станковой графики. Автор впервые выставляет коллекцию своих работ в Кемерове. Характер этих произведений настраивает на созерцание, погружение в разгадывание символических образов.

16.08.2023 Образовательные учреждения сферы культуры и искусств готовятся к новому учебному году

Образовательные учреждения сферы культуры и искусств готовятся к новому учебному году

По поручению Сергея Цивилева к 1 сентября все образовательные учреждения КуZбасса пройдут проверку. В колледжах и детских школах искусств региона проходят осмотры на предмет пожарной и антитеррористической безопасности, соответствие санитарным требованиям, а также доступности образовательной среды.

16.08.2023 Участники II Международный детский культурный форума стали участниками программы «Акценты» телеканала «Кузбасс 1»

Участники II Международный детский культурный форума стали участниками программы «Акценты» телеканала «Кузбасс 1»

Дарина Василенко и Павел Гимаев рассказали о своей поездке, поделились впечатлениями от встречи с известным хореографом Егором Дружининым и о экскурсии на Мосфильм.

14.08.2023 КуZбасс примет второй музыкальный фестиваль «Русское лето. ZаРоссию»

КуZбасс примет второй музыкальный фестиваль «Русское лето. ZаРоссию»

Масштабный музыкальный фестиваль «Русское лето. ZаРоссию» пройдет в Кемерове и Новокузнецке. На сцене под открытым небом выступят звезды российской эстрады, также пройдут спортивные и развлекательные мероприятия. Вход свободный.

14.08.2023 Сергей Цивилев поздравил школьницу из КуZбасса с победой в Международном детском культурном форуме

Сергей Цивилев поздравил школьницу из КуZбасса с победой в Международном детском культурном форуме

В Москве завершился II Детский культурный форум, объединивший более 2 тысяч юных участников из России и зарубежья. В кузбасскую делегацию вошли 20 воспитанников детских школ искусств и школ креативных индустрий.

11.08.2023 В Кузбассе открылась модельная библиотека

В Кузбассе открылась модельная библиотека

Новое библиотечное пространство распахнуло свои двери для читателей села Елыкаево Кемеровского округа. Благодаря реализации нацпроекта "Культура" жители получили возможность получения информации в новом современном формате.

10.08.2023 Кузбасс присоединится к всероссийской акции «Ночь кино»

Кузбасс присоединится к всероссийской акции «Ночь кино»

В августе 2023 года в седьмой раз пройдет ежегодная акция «Ночь кино» по всей России. По традиции в этот день кинотеатры, концертные залы, музеи и библиотеки подготовят для гостей ряд мероприятий и показы известных фильмов. Бесплатные показы самых кассовых российских картин 2023 года пройдут на 94 площадках региона.

10.08.2023 Кузбасс — новая культурная столица Сибири: фестиваль «Музыкальное сердце театра – 2023» пройдет в Кемерове и Новокузнецке

Кузбасс — новая культурная столица Сибири: фестиваль «Музыкальное сердце театра – 2023» пройдет в Кемерове и Новокузнецке

Осенью этого года Кузбасс станет центром российского музыкального театра. Сразу в двух городах, Кемерове и Новокузнецке, развернутся события фестиваля «Музыкальное сердце театра» — главного в стране мероприятия, посвященного музыкальным постановкам. Его история началась еще в 2006 году. В 2021-м формат фестиваля во многом поменялся, теперь ежегодно для проведения мероприятий выбирается новая региональная площадка. Президентом фестиваля тогда же стал композитор, народный артист России Максим Дунаевский.

09.08.2023 В КуZбассе прошел торжественный прием ко Дню физкультурника

В КуZбассе прошел торжественный прием ко Дню физкультурника

Торжественное мероприятие состоялось в спорткомплексе «КуZбасс-Арена» в рамках празднования 100-летия образования государственного органа управления в сфере физической культуры и спорта – Министерства спорта РФ. В честь праздника работники культуры подготовили концертную программу «Мы чемпионы».


Новости 321 - 340 из 6005
Начало | Пред. | 15 16 17 18 19 | След. | Конец

Другие новости

24.04.2024 Министерство культуры и национальной политики Кузбасса сообщает о том, что прием заявок на предоставление субсидий некоммерческим организациям, не являющимся государственными (муниципальными) учреждениями, в Номинации «Культурный Кузбасс» продлён до 3 мая

Министерство культуры и национальной политики Кузбасса сообщает о том, что прием заявок на предоставление субсидий некоммерческим организациям, не являющимся государственными (муниципальными) учреждениями, в Номинации «Культурный Кузбасс» продлён до 3 мая включительно

Прием заявок продлён в связи с праздничными и выходными днями.

24.04.2024 В Кузбассе стартует «Декада патриотического кино»

В Кузбассе стартует «Декада патриотического кино»

До 12 мая можно будет посмотреть премьеры фильмов, посвященных героическим страницам истории России и рекомендованным для просмотра всей семьей.

24.04.2024 Кузбассовцев приглашают принять участие в медиапроекте «Фамильные ценности»

Кузбассовцев приглашают принять участие в медиапроекте «Фамильные ценности»

В Год семьи региональный телеканал «Кузбасс Первый» запускает масштабный медийный проект «Фамильные ценности». Принять участие может любая кузбасская семья, в которой не меньше двоих детей. Всех конкурсантов ждут призы.

24.04.2024 В Кузбассе проходят гастроли заслуженной артистки России Ирины Климовой

В Кузбассе проходят гастроли заслуженной артистки России Ирины Климовой

В рамках празднования 225-летия со дня рождения Александра Пушкина в шести территориях Кузбасса проходят гастроли Ирины Климовой. Заслуженная артистка страны выступает с Литературно-музыкальным моноспектаклем «Барышня-крестьянка».

24.04.2024 В Государственной научной библиотеке Кузбасса им. В. Д. Федорова открылся выставочный проект «Золотые звезды Кузбасса»

В Государственной научной библиотеке Кузбасса им. В. Д. Федорова открылся выставочный проект «Золотые звезды Кузбасса»

С регионом связаны судьбы 250 Героев Советского Союза, из них 72 Героя здесь родились. В результате работы по проекту профессиональными художниками созданы акварельные и масляные портреты Героев.