Версия для слабовидящих

 —  —  — Пресс-релизы

Пресс-релизы

09.10.2023 В Кузбассе победителем регионального этапа VI всероссийского конкурса «Словом и жестом» стал кемеровчанин Евгений Черкасов

В Кузбассе победителем регионального этапа VI всероссийского конкурса «Словом и жестом» стал кемеровчанин Евгений Черкасов

В Специальной библиотеке Кузбасса для незрячих и слабовидящих состоялся региональный этап VI всероссийского конкурса «Словом и жестом». Он прошел на базе Консультационного центра IТ-технологий для лиц с проблемами восприятия печатного текста. Участие в состязании приняло 8 слабовидящих и незрячих жителей региона в возрастных категориях от 14 лет до 71 года.

09.10.2023 В КуZбассе выбирают имя неофициальному символу региона на выставке-форуме «Россия»

В КуZбассе выбирают имя неофициальному символу региона на выставке-форуме «Россия»

Мягкая игрушка – ящер-попугай станет приятным сюрпризом для маленьких гостей кузбасского павильона на выставке-форуме «Россия». Она откроется 4 ноября на ВДНХ в Москве, а 16 ноября там стартует день нашего региона.

09.10.2023 В КуZбассе наградили лучших театральных деятелей Сибири

В КуZбассе наградили лучших театральных деятелей Сибири

В Кемерове завершился Всероссийский фестиваль-конкурс «КуZбасс-fest-2023: Театр здесь!». В церемонии награждения приняли участие представители ведущих театров СФО. С творческими победами коллег поздравила заслуженная артистка РФ Нонна Гришаева.

07.10.2023 Преподаватель школы искусств из КуZбасса удостоена премии Президента России

Преподаватель школы искусств из КуZбасса удостоена премии Президента России

Руководитель детских хоровых коллективов, преподаватель Центральной ДШИ города Кемерово Оксана Дорофеева — среди лучших в стране. Министерство культуры РФ объявило победителей премии Президента России преподавателям в области музыкального искусства школ искусств, училищ и вузов.

06.10.2023 В Кузбассе сегодня прошло заседание координационного совета по культуре Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение»

В Кузбассе сегодня прошло заседание координационного совета по культуре Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение»

На заседании обсудили вопросы сохранения и укрепления традиционных российских духовно-нравственных ценностей, а также перспективы развития культуры всего Сибирского федерального округа.

05.10.2023 Стартовал проект «Наследие Евразии: сельские сообщества»

Стартовал проект «Наследие Евразии: сельские сообщества»

Международный союз неправительственных организаций «Ассамблея народов Евразии» при поддержке Президентского Фонда культурных инициатив в 2023 – 2024 году реализует проект «Наследие Евразии: сельские сообщества», который является продолжением проекта «Наследие Евразии: культурные практики сельских территорий», поддержанного Президентским фондом культурных инициатив в 2021 году.

05.10.2023 Стартовала IV Международная детско-юношеская премия «Экология — дело каждого»

Стартовала IV Международная детско-юношеская премия «Экология — дело каждого»

«Экология – дело каждого» – это премия Росприроднадзора за интересные, нестандартные, креативные идеи, инициативы, выдающиеся проекты, посвященные сохранению окружающей среды, бережному отношению к природе, экологическому просвещению и популяризации экокультуры.

05.10.2023 Кузбассовцев приглашают принять участие в патриотических конкурсах

Кузбассовцев приглашают принять участие в патриотических конкурсах

В целях патриотического воспитания детей и молодёжи, повышения уровня знания истории России, формирования у отечественной молодёжи традиционных российских духовно-нравственных ценностей АНО «Инновационный центр развития и воспитания детей и молодёжи» совместно с Комитетом Государственной Думы по труду, социальной политике и делам ветеранов проводит VII Всероссийский конкурс «Гимн России понятными словами», VI Международный конкурс «Расскажи миру о своей Родине» и I Всероссийский конкурс «Адмирал Фёдор Ушаков моими глазами».

04.10.2023 Кузбассовцев приглашают принять участие в конкурсе детской авторской песни «Детский автор России»! НЕ ПИШИ В СТОЛ — ПИШИ В ДАР!

Кузбассовцев приглашают принять участие в конкурсе детской авторской песни «Детский автор России»! НЕ ПИШИ В СТОЛ — ПИШИ В ДАР!

Минкультуры России информирует о проведении второго сезона всероссийского конкурса песни «Детский автор России», организованного при поддержке Федерального агентства по делам молодежи,Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи «Движение первых» и продюсерского центра «Звучи».

04.10.2023 В Кузбассе пройдёт музыкальный фестиваль «Денис Мацуев представляет: диалог поколений»

В Кузбассе пройдёт музыкальный фестиваль «Денис Мацуев представляет: диалог поколений»

Событие состоится в Государственной филармонии Кузбасса с 9 по 11 октября. Проект объединяет на одной площадке мэтров и начинающих исполнителей.

02.10.2023 В КемГИК прошла Международная конференция «Визуальные искусства в современном художественном и информационном пространстве»

В КемГИК прошла Международная конференция «Визуальные искусства в современном художественном и информационном пространстве»

Конференция организована в рамках проекта Всероссийской художественной выставки «Территория» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Главным организатором выставки и партнером конференции является Новокузнецкое городское отделение Всероссийской творческой общественной организации «Союз художников России».

29.09.2023 Ушла из жизни заслуженный работник культуры РФ Татьяна Филитеровна Белоусова

Ушла из жизни заслуженный работник культуры РФ Татьяна Филитеровна Белоусова

На 83-м году ушла из жизни заслуженный работник культуры РФ, почётный работник культуры Кузбасса, заслуженный хормейстер Федерации детских и юношеских хоров России Татьяна Филитеровна Белоусова

29.09.2023 Студенты Кузбасской академии джаза дали свой первый концерт на новой арт-площадке

Студенты Кузбасской академии джаза дали свой первый концерт на новой арт-площадке

Первокурсники Кузбасской академии джаза в Новокузнецке, которое создано по инициативе губернатора Кузбасса Сергея Цивилева, получили студенческие билеты. Мероприятие прошло в творческой атмосфере: вместе с известными музыкантами Сибири ребята выступили на созданной специально для них площадке «Студенческий джем».

29.09.2023 В КуZбассе начались мероприятия ко Дню воссоединения ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей с Россией

В КуZбассе начались мероприятия ко Дню воссоединения ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей с Россией

По инициативе Президента Владимира Путина 30 сентября в стране впервые отпразднуют День воссоединения ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей с Россией. В честь праздника в КуZбассе проходит цикл патриотических, культурно-познавательных и спортивных мероприятий.

28.09.2023 Сергей Цивилев: стенд КуZбасса на ВДНХ покажет всю многогранность региона

Сергей Цивилев: стенд КуZбасса на ВДНХ покажет всю многогранность региона

В павильоне ВДНХ в Москве начат монтаж стенда «КуZбасс», который станет частью экспозиции «Сибирь» на Международной выставке-форуме «Россия». Этот уникальный проект будет работать на территории главного выставочного комплекса страны с 4 ноября 2023 года по 12 апреля 2024-го

27.09.2023 Фестиваль уличных мультфильмов приглашает к участию начинающих режиссёров Кемеровской области

Фестиваль уличных мультфильмов приглашает к участию начинающих режиссёров Кемеровской области

Фестиваль уличных мультфильмов открывает прием заявок и приглашает к участию юных креативщиков, которые расскажут о лете 2023 года и не только о нем.

26.09.2023 Более 200 детей посетили мастер-классы от артистов театров региона в рамках Всероссийского фестиваля «Кузбасс-fest-2023: театр здесь!»

Более 200 детей посетили мастер-классы от артистов театров региона в рамках Всероссийского фестиваля «Кузбасс-fest-2023: театр здесь!»

В Кузбассе продолжается Всероссийский фестиваль «Кузбасс-fest-2023: театр здесь!». В рамках «Образовательной программы» ведущие специалисты профессиональных театров региона проводят тренинги для школьных театров региона, где знакомят ребят с секретами сценического движения и речи, кукловождения, актерского мастерства.

26.09.2023 В КуZбассе по нацпроекту «Культура» открыта библиотека нового поколения

В КуZбассе по нацпроекту «Культура» открыта библиотека нового поколения

В поселке Первомайский Мариинского округа открыта современная модельная библиотека – уже третья в этом году в рамках нацпроекта «Культура», инициированного Президентом России Владимиром Путиным. На ремонт и оснащение учреждения было выделено 1 млн рублей из регионального бюджета и 500 тысяч рублей – из муниципального.

26.09.2023 Творческие встречи и презентации книг: в Кузбассе продолжается международный фестиваль русского языка и литературы «Матрица речи»

Творческие встречи и презентации книг: в Кузбассе продолжается международный фестиваль русского языка и литературы «Матрица речи»

В Кузбассе продолжается проект «Матрица речи», направленный на популяризацию русского языка и литературы. Накануне прошли мероприятия с участием Нины Ягодинцевой - поэта, переводчика, секретаря Союза писателей России, члена Совета по критике Союза писателей России, профессора Челябинского государственного института культуры, фотохудожник.

26.09.2023 Филиал ЦМШ-АИИ «Сибирский» приглашает на концерт, посвященный Международному дню музыки

Филиал ЦМШ-АИИ «Сибирский» приглашает на концерт, посвященный Международному дню музыки

В канун празднования Международного дня музыки филиал Центральной музыкальной школы – Академии исполнительского искусства «Сибирский» приглашает гостей на открытие концертного сезона 2023-2024 гг. Мероприятие состоится 29 сентября в 17:00.


Новости 201 - 220 из 5944
Начало | Пред. | 9 10 11 12 13 | След. | Конец

Другие новости

28.03.2024 Накануне 20-летнего юбилея участники ансамбля сценического фольклора «Златозорье» пообщались с журналистами

Накануне 20-летнего юбилея участники ансамбля сценического фольклора «Златозорье» пообщались с журналистами

В Филармонии Кузбасса им. Б.Т. Штоколова прошла встреча журналистов с артистами ансамбля сценического фольклора «Златозорье», которое отмечает 20-летний юбилей. Накануне торжества участники народного коллектива рассказали об истории создания коллектива, достижениях и о том, что делает исконно народную песню неизменно востребованной в душе русского человека.

27.03.2024 Определены ближайшие и долгосрочные задачи киноотрасли Кузбасса

Определены ближайшие и долгосрочные задачи киноотрасли Кузбасса

В рамках Недели культуры в Культурно-досуговом центре «Цементник» г. Топки состоялось Областное совещание работников киноотрасли Кузбасса.

27.03.2024 Развитие домов культуры Кузбасса обсудили в рамках Недели культуры

Развитие домов культуры Кузбасса обсудили в рамках Недели культуры

Сегодня в ДК села Демьяновка Ленинск-Кузнецкого округа встретились работники клубной сети региона. В мероприятии приняли участие около 200 специалистов и руководителей управлений культуры муниципальных образований региона.

27.03.2024 Сергей Цивилев: новые музыкальные инструменты получат 15 детских школ искусств Кузбасса

Сергей Цивилев: новые музыкальные инструменты получат 15 детских школ искусств Кузбасса

В регион пришла первая в этом году партия учебных материалов и музыкальных инструментов в рамках национального проекта «Культура». Современное оборудование общей стоимостью 7 млн рублей получили детские школы искусств № 45 и № 61 города Кемерово.

26.03.2024 Представители музейного сообщества подвели итоги деятельности в 2023 году

Представители музейного сообщества подвели итоги деятельности в 2023 году

Сегодня представители музейного сообщества собрались в Фондохранилище государственных музеев Кузбасса.