Версия для слабовидящих

 —  —  — Пресс-релизы

Пресс-релизы

07.11.2023 Сергей Цивилев: в Кузбассе по федеральному проекту обновили семь домов культуры

Сергей Цивилев: в Кузбассе по федеральному проекту обновили семь домов культуры

В поселке Нововосточный Тяжинского округа после капитального ремонта возобновил работу Дом культуры. На его модернизацию из различных источников было выделено 4,2 млн рублей. Это уже седьмой ДК, который обновили в этом году в Кузбассе по федеральному проекту «Культура малой Родины».

04.11.2023 Сергей Цивилев: на выставке «Россия» в Москве мы покажем современный и многогранный КуZбасс

Сергей Цивилев: на выставке «Россия» в Москве мы покажем современный и многогранный КуZбасс

Сегодня на ВДНХ открылась Международная выставка-форум «Россия» с участием всех субъектов РФ. Экспозиция «КуZбасс. Будущее здесь» совместила историю и современные технологии. Гостей ждут образовательная, деловая, культурная программы, а также викторина, победители которой смогут побывать на популярном курорте КуZбасса «Шерегеш».

04.11.2023 Новокузнецкий драматический театр отмечает 90-летний юбилей

Новокузнецкий драматический театр отмечает 90-летний юбилей 

Областными наградами отмечены лучшие мастера сцены: серебряный знак «Кузбасс» получил заслуженный артист РФ Андрей Ковзель, медаль «Материнская доблесть» - заведующая костюмерным цехом Ольга Новокшанова, медаль Алексея Леонова – режиссёр и артист Андрей Грачёв.

03.11.2023 Кузбасс отметит День народного единства - 2023

Кузбасс отметит День народного единства - 2023

4 ноября наш регион вместе со всей Россией будет отмечать праздник День народного единства. Во всех территориях области учреждения культуры подготовили проведение праздничных мероприятий.

03.11.2023 В КуZбассе пройдут праздничные мероприятия в рамках Всероссийской акции "Ночь искусств"

В КуZбассе пройдут праздничные мероприятия в рамках Всероссийской акции "Ночь искусств"

4 ноября в Кузбассе пройдет ставшая уже традиционной ежегодная Всероссийская акция «Ночь искусств», приуроченная к празднованию Дня народного единства. Присоединиться к мероприятиям учреждений культуры могут все желающие. В этом году «Ночь искусств» пройдет уже в 11-й раз, и ее девиз – «Россия объединяет». Всех любителей искусства ждут насыщенные программы от музеев, библиотек, филармонии и театров области. Посетители смогут увидеть интересные выставки, кинопоказы, поучаствовать в мастер-классах, квэстах и других интересных мероприятиях.

03.11.2023 В Кузбассе обучат педагогов-музыкантов Сибири по программам центра «Сириус»

В Кузбассе обучат педагогов-музыкантов Сибири по программам центра «Сириус»

Образовательный центр «Сириус» и Региональный центр «Сириус.КуZбасс» подготовили программу повышения квалификации педагогов по музыкально-исполнительскому искусству. Обучение пройдет на базе филиала «Сибирский» Центральной музыкальной школы (ЦМШ) – Академии исполнительского искусства в Кемерове. Мастер-классы проведут известные музыканты — солисты Московской государственной академической филармонии и Санкт-Петербургского Дома музыки.

02.11.2023 «Сказка живёт в Кузбассе»: в регионе состоялась презентация нового литературно-художественного проекта в рамках Международного фестиваля русского языка и литературы «Матрица речи»

«Сказка живёт в Кузбассе»: в регионе состоялась презентация нового литературно-художественного проекта в рамках Международного фестиваля русского языка и литературы «Матрица речи»

В ходе мероприятия прошли семинары для детских писателей «Как найти своего издателя на примере детской литературы» и «Как найти иллюстратора. Особенности работы с художником» от автора сказок Светланы Кривошлыковой.

01.11.2023 Студент кемеровского филиала РГИСИ Арсений Леонтьев стал призёром международного конкурса чтецов

Студент кемеровского филиала РГИСИ Арсений Леонтьев стал призёром международного конкурса чтецов

Студент второго курса Арсений Леонтьев (специализация «Артист драматического театра и кино», мастерская А. Нордштрема) стал лауреатом III степени Международного профессионального фестиваля-конкурса чтецов «Добрый сказ».

31.10.2023 В КемГИК состоялось открытие мемориальной доски Иосифа Лазаревича Курочкина - легендарной личности в истории культуры Кузбасса

В КемГИК состоялось открытие мемориальной доски Иосифа Лазаревича Курочкина - легендарной личности в истории культуры Кузбасса

Мемориальная доска размещена на фасаде второго корпуса КемГИК.

26.10.2023 Киноотрасль Кузбасса празднует юбилей

Киноотрасль Кузбасса празднует юбилей 

Кузбасс является одним из ведущих регионов в сфере продвижения кинофильмов и организации кинообслуживания населения. Благодаря всесторонней поддержке Губернатора Кузбасса Сергея Цивилева в регионе сохранены государственный кинопрокат и муниципальная киносеть.

26.10.2023 В Кузбассе обновили Мемориал Воину-Освободителю

В Кузбассе обновили Мемориал Воину-Освободителю

К годовщине открытия Мемориала Воину-Освободителю в Кемерове специалисты заменили декоративное покрытие пьедестала скульптуры, использовав естественный серый гранит. Теперь это капитальное строение, что обеспечит его эксплуатацию на десятилетия.

26.10.2023 Угольные шары украсят новогоднюю елку КуZбасса на ВДНХ

Угольные шары украсят новогоднюю елку КуZбасса на ВДНХ

КуZбасс присоединился к проекту «Елки России на ВДНХ» в рамках международной выставки-форума в Москве. 1 декабря там откроют аллею из 89 живых новогодних елей — по числу регионов страны. Каждый субъект будет презентовать праздничный декор своего дерева с учетом региональных традиций. Кузбасскую елку украсят шары из угля, национальные шорские куколки и подносы, расписанные в уникальной кемеровской технике.

25.10.2023 Российские школьники примут участие в единой культурно-просветительской акции «Я – россиянин», посвященной Дню народного единства

Российские школьники примут участие в единой культурно-просветительской акции «Я – россиянин», посвященной Дню народного единства

В преддверии Дня народного единства для учеников 4-х и 5-х классов проведут единую культурно-просветительскую акцию «Я – россиянин», реализуемую в формате самоуправляемого интерактивного урока.

24.10.2023 В Кузбассе подведены итоги Х палеонтологического сезона на Шестаковском местонахождении

В Кузбассе подведены итоги Х палеонтологического сезона на Шестаковском местонахождении

Сегодня ведущие палеонтологи России, представители научного сообщества Сибири и Кузбасса и участники экспедиционного отряда, принимавшие участие в раскопках собрались в Кузбасском краеведческом музее.

24.10.2023 Сергей Цивилев: в КуZбассе изучают единственный скелет теропода из мелового периода, обнаруженный в России

Сергей Цивилев: в КуZбассе изучают единственный скелет теропода из мелового периода, обнаруженный в России

Уникальное медицинское исследование останков динозавра-теропода возрастом более 100 млн лет провели врачи Клинического консультативно-диагностического центра им. И.А. Колпинского в Кемерове. Технологии мультиспиральной компьютерной томографии позволят палеонтологам более точно определить видовую принадлежность ящера из мелового периода. Он был найден в августе этого года на Шестаковском палеонтологическом комплексе в КуZбассе.

24.10.2023 Сергей Цивилев: жители КуZбасса выбрали имя для игрушечного динозавра

Сергей Цивилев: жители КуZбасса выбрали имя для игрушечного динозавра

В КуZбассе завершилось голосование и обсуждение вариантов имени для нового неофициального символа региона. Игрушечный ящер-попугай будет встречать гостей стенда КуZбасса на ВДНХ во время международной выставки-ярмарки «Россия».

22.10.2023 Экстремизм - угроза обществу

Экстремизм - угроза обществу

Полезные карточки о противодействии экстремизму в сети Интернет

19.10.2023 В Кузбассе откроется выставка, посвященная балету

В Кузбассе откроется выставка, посвященная балету

14 ноября в Кузбасском центре искусств в рамках 250-летия Московской государственной академии хореографии состоится торжественное открытие выставки «Звёздные страницы балета».

18.10.2023 В регионе пройдёт областная акция «Киноурок: Кузбасс-история в кадре»

В регионе пройдёт областная акция «Киноурок: Кузбасс-история в кадре»

С 20 октября по 20 ноября 2023 года в преддверии международной научно-практической конференции «Развитие производительных сил Кузбасса: история, современный опыт, стратегия будущего» для обучающихся и студентов образовательных учреждений Кузбасса в муниципальных кинозалах региона состоится областная акция «Киноурок: Кузбасс - история в кадре».

16.10.2023 Стартовал прием заявок на Фестиваль православной культуры и традиций малых городов и сельских поселений Руси «София»

Стартовал прием заявок на Фестиваль православной культуры и традиций малых городов и сельских поселений Руси «София»

Жителей Кузбасса приглашают принять участие в конкурсной программе Фестиваля православной культуры, традиций малых городов и сельских поселений Руси «София». Заявки принимаются до 30 октября 2023 года.


Новости 221 - 240 из 5993
Начало | Пред. | 10 11 12 13 14 | След. | Конец

Другие новости

19.04.2024 В кемеровском филиале РГИСИ стартуют гастроли Екатеринбургского государственного театрального института

В кемеровском филиале РГИСИ стартуют гастроли Екатеринбургского государственного театрального института

С 19 по 21 апреля на сцене учебного театра кемеровского филиала Российского государственного института сценических искусств пройдут спектакли Екатеринбургского государственного театрального института. Показы организованы в рамках студенческого направления федеральной программы «Большие гастроли».

19.04.2024 Кузбасс присоединится к Всероссийской акции «Библионочь»

Кузбасс присоединится к Всероссийской акции «Библионочь»

Завтра, 20 апреля, кузбасские библиотеки присоединятся к ежегодной Всероссийской акции «Библионочь – 2024». Она посвящена Году семьи, который объявил Президент России Владимир Путин. Мероприятия акции пройдут под девизом «Читаем всей семьей».

19.04.2024 Объявлен конкурс «Лучшие практики наставничества – 2024» в Кузбассе в рамках национального проекта «Производительность труда»

Объявлен конкурс «Лучшие практики наставничества – 2024» в Кузбассе в рамках национального проекта «Производительность труда»

Министерство труда и занятости населения Кузбасса проводит конкурс «Лучшие практики наставничества – 2024» с целью выявления и распространения передового практического опыта наставничества для повышения производительности труда, поощрения и признания наставников, внесших значительный вклад в развитие наставничества, и тиражирования эффективных практик наставничества в Кемеровской области – Кузбассе, а также поддержки молодых специалистов и молодежи в возрасте до 35 лет.

19.04.2024 В Кузбассе второй день продолжается фестиваль-форум «Джаз у Старой крепости»

В Кузбассе второй день продолжается фестиваль-форум «Джаз у Старой крепости»

18 апреля в Губернаторском джаз-клубе «Геликон» прошли панельные дискуссии, мастер-классы, образовательные модули, творческие встречи, круглые столы, деловая площадка, в которых принимали участие преподаватели и руководители образовательных учреждений страны, работающих в джазовом искусстве.

18.04.2024 В Кузбассе в 40-й раз проходит Международный фестиваль «Джаз у Старой крепости»

В Кузбассе в 40-й раз проходит Международный фестиваль «Джаз у Старой крепости»

В Новокузнецке стартовал Международный образовательный форум-фестиваль «Джаз у Старой крепости». До 19 апреля пройдут концерты, мастер-классы, панельные дискуссии, круглые столы, деловые площадки с участием мастеров сцены, преподавателей, продюсеров, артистов. Впервые одно из старейших музыкальных мероприятий страны дополнено образовательной частью.