Версия для слабовидящих

 —  — 

04.08.2023 Дом народов России открывает прием заявок на конкурс на лучшие межрегиональные проекты в сфере реализации государственной национальной политики Российской Федерации «Лучшее в общее»

Дом народов России открывает прием заявок на конкурс на лучшие межрегиональные проекты в сфере реализации государственной национальной политики Российской Федерации «Лучшее в общее»

Целью Конкурса является поддержка и продвижение значимых проектов в сфере межнациональных отношений, направленных на укрепление общегражданской идентичности, поддержку этнокультурного и языкового многообразия Российской Федерации.

30.07.2023 В Кузбассе прошёл открытый фестиваль культур тюркских народов Сибири «Тюльберский огонь»

В Кузбассе прошёл открытый фестиваль культур тюркских народов Сибири «Тюльберский огонь» 

28-29 июля в Кемеровском муниципальном округе прошел Всекузбасский открытый фестиваль культур тюркских народов Сибири «Тюльберский огонь». Он проводится с целью развития и поддержки межрегионального культурного сотрудничества, сохранения и развития национальных культурных традиций тюркских народов, единения российского общества. 

30.07.2023 В Кузбассе впервые прошел фестиваль народных традиций «Сенной базар. В гости к калмакам»

В Кузбассе впервые прошел фестиваль народных традиций «Сенной базар. В гости к калмакам»

Событие родилось в результате краеведческой экспедиции в деревню Юрты-Контстантиновы Яшкинского округа, где проживает малочисленный народ - колмаки. Этот населённый пункт находится в 105 километрах от города Кемерово, был основан в 1616 году русскими посадскими людьми.

27.07.2023 В Кузбассе впервые пройдёт фестиваль народных традиций «Сенной базар. В гости к калмакам»

В Кузбассе впервые пройдёт фестиваль народных традиций «Сенной базар. В гости к калмакам»

Фестиваль пройдёт в деревне Юрты-Константиновы, Яшкинского округа 29 июля. Деревня Юрты-Константиновы Яшкинского муниципального округа — символ добрососедского и взаимовыгодного сосуществования татар-калмаков, русских и многих других народов на протяжении 400 лет.

26.07.2023 В Кузбассе стартовала практико-ориентированная школа коренных народов «Молодые лидеры изменений» - «Золотые стрелы Шории»

В Кузбассе стартовала практико-ориентированная школа коренных народов «Молодые лидеры изменений» - «Золотые стрелы Шории»

Школа является социально-образовательным проектом, который направлен на выявление активных представителей молодежи из числа коренных малочисленных народов, желающих проявить себя в социально-культурной жизни региона, интересующихся наукой и инновациями, общественным движением, гражданскими инициативами, вопросами сохранения коренных этносов, языка и культуры.

18.07.2023 В Кузбассе пройдет традиционный национальный праздник «Вардавар»

В Кузбассе пройдет традиционный национальный праздник «Вардавар»

Площадкой проведения межнационального праздника станет зона отдыха «Салаирские Плесы» в Гурьевском округе, где 22 июля соберутся представители разных национальностей. Ожидается, что участие примут 25 делегаций из 10 территорий Кузбасса, которые представят свою самобытную культуру и традиции.

17.07.2023 На горе Мрас-су прошла "Ночь сказителей "КАЙ ЭЭЗИ"

На горе Мрас-су прошла "Ночь сказителей "КАЙ ЭЭЗИ"

Жители и гости Мысков в эти выходные смогли прикоснуться к древним традициям шорского народа, проведя "Ночь сказителей "КАЙ ЭЭЗИ" в окружении природы Горного Алатау.

01.07.2023 Сергей Цивилев и Рустам Минниханов поздравили участников Сабантуя в КуZбассе

Сергей Цивилев и Рустам Минниханов поздравили участников Сабантуя в КуZбассе

На Московской площади в Кемерове проходит празднование XXIII Федерального и III Международного шахтерского Сабантуя. Собрались 3000 участников, в том числе делегации субъектов Российской Федерации, представители мусульманской общины Горловки (ДНР), работники и ветераны угольной промышленности, лучшие творческие коллективы КуZбасса, Татарстана и Сибири, а также около 10 тысяч зрителей. Почетным гостем стал глава Республики Татарстан Рустам Минниханов.



30.06.2023 Завершилась первая профильная смена летнего этнокультурного лагеря «Наилдаш»

Завершилась первая профильная смена летнего этнокультурного лагеря «Наилдаш» 

С 12 по 30 июня на базе Сельского дома культуры в д. Шанда работала первая профильная смена этнокультурного лагеря по изучение культуры и языка телеутского народа для детей «Наилдаш» («Дружба»). В профильной смене отдохнули и набрались знаний 25 детей в возрасте от 5 до 13 лет.

30.06.2023 Конноспортивный праздник в КуZбассе собрал более 100 сильнейших наездников Сибири

Конноспортивный праздник в КуZбассе собрал более 100 сильнейших наездников Сибири

В рамках XXIII Федерального Сабантуя и III Международного шахтерского Сабантуя в деревне Кабаново Крапивинского округа стартовали традиционные конноспортивные соревнования, в которых принимают участие наездники из КуZбасса, Алтайского края, Новосибирской и Омской областей. В программе — заезд на лошадях орловской, русской и рысистой пород, а также на русских тройках.

29.06.2023 Участники XXIII Федерального и III Международного шахтерского Сабантуя обсудили вопросы регионального краеведения

Участники XXIII Федерального и III Международного шахтерского Сабантуя обсудили вопросы регионального краеведения

Сегодня в рамках Сабантуя состоялась Всероссийская (Сибирско-Кузбасская) научно-практическая, историко-краеведческая конференция «Татары КуZбасса и южной Cибири: история и современность».

28.06.2023 Программа конно-спортивных соревнований XXIII Федерального и III Международного шахтерского Сабантуя

Программа конно-спортивных соревнований XXIII Федерального и III Международного шахтерского Сабантуя

XXIII Федеральный и III Международный шахтерский Сабантуй готов удивлять и покорять своим национальным колоритом.

27.06.2023 ФАДН России объявляет о старте VII Международного фотоконкурса «Русская цивилизация»

ФАДН России объявляет о старте VII Международного фотоконкурса «Русская цивилизация»

Торжественное открытие конкурса состоялось в Нижнем Новгороде в рамках проведения Ежегодного окружного форума «Многонациональная Россия» и Этнофестиваля «Действие».

19.06.2023 В Осинниках прошел Областной шорский праздник «ПАЙРАМ-2023»

В Осинниках прошел Областной шорский праздник «ПАЙРАМ-2023»

В Осинниковском городском округе состоялся традиционный областной шорский национальный праздник «ПАЙРАМ – 2023», посвящённый Году педагога и наставника в России. Площадкой проведения стал спортивный комплекс «Шахтер», где собрались делегации из пяти городов южной агломерации Кузбасса: Междуреченска, Мысков, Новокузнецка, Таштагола и Осинников.

15.06.2023 Молодежная делегация из Кузбасса приняла участие во Всероссийском форуме «Многонациональная Россия»

Молодежная делегация из Кузбасса приняла участие во Всероссийском форуме «Многонациональная Россия»

Участниками стали представители молодёжи, активно проявляющие себя в деле поддержания межнационального мира и согласия.

15.06.2023 Для детей иностранных граждан состоялось познавательно-игровое мероприятие «Хоровод дружбы»

Для детей иностранных граждан состоялось познавательно-игровое мероприятие «Хоровод дружбы»

На площадке летнего лагеря для детей иностранных граждан «Белый журавль» сотрудники Государственной библиотеки Кузбасса для детей и молодёжи организовали комплексное познавательно-игровое мероприятие «Хоровод дружбы».

13.06.2023 В деревне Шанда состоялось открытие первой смены летнего этнического лагеря с дневным пребыванием «Наилдаш»

В деревне Шанда состоялось открытие первой смены летнего этнического лагеря с дневным пребыванием «Наилдаш»

25 детей в возрасте от 5 до 13 лет изучают телеутский язык, песенное и фольклорное творчество, обряды, национальную кухню и национальные виды спорта, принимают участие в мастер-классах по национальным видам декоративно-прикладного творчества.

09.06.2023 В Музыкальном театре Кузбасса им. А. Боброва состоялось мероприятие "Мелодии Дружбы"

В Музыкальном театре Кузбасса им. А. Боброва  состоялось мероприятие "Мелодии Дружбы" 

Это этнокультурный проект, посвященный Дню России. Концерт прошёл в формате музыкального салона, предполагающего совместное исполнение зрителями и участниками национальных мелодий в караоке. 

08.06.2023 16 июня в Новокузнецке состоится большой праздник телеутской культуры, традиций и обычаев «МЕЕҢ ТУУЛҒАН ЈЕРИМДЕ»

16 июня в Новокузнецке состоится большой праздник телеутской культуры, традиций и обычаев «МЕЕҢ ТУУЛҒАН ЈЕРИМДЕ»

Мероприятие пройдёт в рамках Года педагога и наставника и празднования 405-летия города Новокузнецк. В празднике примут участие кузбасские коллективы из села Беково, села Новобочаты (Беловский район), села Заречное, микрорайона Телеут (город Белово), деревни Шанда (Гурьевский район), поселения Телеуты (город Новокузнецк).

07.06.2023 В Белове отметили национальный телеутский праздник "Пардакай"

В Белове отметили национальный телеутский праздник "Пардакай"

Мероприятие состоялось в микрорайоне "Телеут" - место компактного проживания коренного малочисленного народа. Для жителей и гостей микрорайона прошла яркая и колоритная программа.


Новости 241 - 260 из 413
Начало | Пред. | 11 12 13 14 15 | След. | Конец

Другие новости

08.08.2025 Объявлена аккредитация журналистов и блогеров на пресс-конференцию "Лимонадный пресс-брифинг: книжные новости со льдом"

Объявлена аккредитация журналистов и блогеров на пресс-конференцию "Лимонадный пресс-брифинг: книжные новости со льдом"

08.08.2025 Симфонический сезон в Кузбассе откроет Николай Луганский

Симфонический сезон в Кузбассе откроет Николай Луганский

08.08.2025 I Международный детско-юношеский конкурс «На родине П.И. Чайковского»: Удмуртия впервые примет юных музыкантов со всего мира

I Международный детско-юношеский конкурс «На родине П.И. Чайковского»: Удмуртия впервые примет юных музыкантов со всего мира

08.08.2025 Объявлена регистрация на Всероссийский молодежный семинар «Без срока давности»

Объявлена регистрация на Всероссийский молодежный семинар «Без срока давности»

08.08.2025 Школа литературного мастерства им. Е.С. Буравлёва пройдёт в Кемерово

Школа литературного мастерства им. Е.С. Буравлёва пройдёт в Кемерово


Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!