Пресс-релизы


Cпециалисты сельских библиотек региона обсудили современные формы работы, актуальные проекты и перспективы развития
В Кузбассе функционирует 413 сельских библиотек, что составляет 70% от общего числа публичных библиотек региона. Сельские библиотеки являются неотъемлемой и значимой частью социальной структуры сельских территорийВ Белове прошла I лекция Лектория «Трудовая доблесть и воинская слава Кузбасса»
В Беловском музейно-выставочном центре состоялась лекция «Белово – фронту! Люди. Факты. События».
В Кузбассе подвели итоги межведомственного конкурса профессионального творчества библиотекарей Кузбасса «КНИГИНЯ–2024»
21 ноября 2024 года в видеоконференц-зале Государственной научной библиотеки Кузбасса им. В.Д. Федорова состоялся финал межведомственного конкурса профессионального творчества библиотекарей Кузбасса «КНИГИНЯ-2024».
Информация о возможности посетителей государственных и муниципальных учреждений культуры принять участие в оценке работы учреждения или познакомиться с мнением других граждан о деятельности данного учреждения

Жители и гости региона могут посетить концерты Музыкального фестиваля «ЦМШ — 90: Москва — Кузбасс»
В Кузбассе стартуют юбилейные концерты, приуроченные к 90-летию Центральной музыкальной школы — Академии исполнительского искусства. Билеты доступны по «Пушкинской карте».
Семь работ Виктора Попкова из собрания Музея изобразительных искусств Кузбасса будут представлены на большой выставке в Государственной Третьяковской галерее
Она откроется в декабре 2024 года.
К 80-летию Победы в Кузбассе стартовал Всекузбасский фестиваль-конкурс «Виктория. Песни Победы»
Цель проекта - популяризации патриотической песни, воспевающее героический боевой и трудовой народа, воспитание патриотизма, повышение исполнительского мастерства коллективов, пополнение репертуара отечественных исполнителей и творческих коллективов новыми музыкальными произведениями, созданными в Кузбассе.
Илья Середюк дал старт всекузбасскому патриотическому проекту «Великие сражения. Великие победы»
К 80-летию Победы во всех музеях Кузбасса стартовал патриотический Всеобуч, в рамках которого студентам и школьникам будут рассказывать о подвигах кузбассовцев и военных формированиях региона, принимавших участие в ключевых сражениях Великой Отечественной войны. Запланированы консультации с учеными-историками, экскурсии по тематическим экспозициям, работа с краеведческой литературой.
В Филармонии Кузбасса состоялась премьера музыкального спектакля «Разница во времени»
При аншлаге со сцены Филармонии прозвучала лирическая музыка кемеровского композитора Дмитрия Полякова и стихи известных поэтов-шестидесятников.
В Кузбассе стартовала Неделя молодёжной книги «Литературный маршрут»
С 18 по 24 ноября в Кузбассе проходит ежегодная Неделя молодёжной книги «Литературный маршрут», посвященная Году семьи в России, семейным ценностям и традициям и Году молодёжи в Кузбассе.
16 ноября в Большом зале филармонии Кузбасса открылся IV Международный конкурс исполнителей на народных инструментах им. М. А. Матренина
В творческом состязании принимают участие исполнители в возрасте от 16 до 35 лет. В трёх турах они покажут своё мастерство игры на домре, балалайке, баяне и аккордеоне.
Илья Середюк поздравил Губернаторский джаз–клуб «Геликон» с 40-летием творческой деятельности
Единственный в Кузбассе джаз-клуб отмечает 40-летие творческой деятельности. Созданный в 1984 году тремя новокузнецкими музыкантами-энтузиастами Анатолием Берестовым, Валерием Лавровым и Сергеем Батютиным «Геликон» сегодня — центр джазовой музыки Зауралья. На базе клуба действует Кузбасская академия джаза, где учится талантливая молодежь со всей страны.Жители и гости Кузбасса могут увидеть уникальные палеонтологические находки, обнаруженные в 2024 году в Шестаково
В Кузбасском краеведческом музее состоялся круглый стол, где были представлены итоги XI сезона полевых исследований 2024 года на территории Шестаковского комплекса. В мероприятии приняли участие ведущие палеонтологи России, представители научного сообщества Сибири и члены экспедиционного отряда.
Заочный конкурс «Гринландии» будет посвящен 80-летнему юбилею Великой Победы
15 ноября стартует традиционный заочный конкурс Всероссийского фестиваля авторской песни «Гринландия» им. И.Д. Кобзона (0+).
Музей изобразительных искусств отметил 55-летие
Учреждение было основано в 1969 году как картинная галерея. Сегодня оно заслуженно считается одним из лучших художественных музеев в Сибирском федеральном округе и славится своей уникальной коллекцией, которая насчитывает более 7 тысяч единиц хранения, позволяющих проследить историю развития регионального и местного изобразительного искусства.
Кузбасс готовится к празднованию 80-летия Победы в Великой Отечественной войне
В Кузбассе прошло заседание организационного комитета по подготовке и проведению празднования 80-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Одним из основных вопросов стало исполнение поручения губернатора Ильи Середюка по формированию реестра памятников, установленных на местах сражений кузбасских дивизий за пределами Кузбасса — в регионах России и на территории Республики Беларусь.
В Кузбасс с рабочим визитом прибыл ведущий палеонтолог страны Александр Аверьянов
С 13 по 17 ноября 2024 года Кузбасс с рабочим визитом посетит Аверьянов Александр Олегович - ведущий российский палеонтолог, доктор биологических наук, профессор РАН, главный научный сотрудник Зоологического института РАН (г. Санкт-Петербург).
Библиотекарь из Кузбасса Светлана Болдырева стала победителем всероссийского конкурса
В Санкт-Петербурге объявлены победители Всероссийского конкурса «Библиотекарь года — 2024». Лидером номинации «Лучший тифлобиблиотекарь» стала сотрудник Специальной библиотеки Кузбасса для незрячих и слабовидящих Светлана Болдырева.
Приглашаем участвовать в национальном конкурсе «Педагогическая лига: преподавание предметной области «Искусство»
Автономная некоммерческая организация «Агентство поддержки государственных инициатив» совместно с федеральной инновационной площадкой «Единыйурок.рф» при поддержке Минобрнауки России запускают Национальный конкурс профессионального мастерства педагогов, направленный на развитие компетенций в преподавании предметов искусства.Новости 381 - 400 из 6717
Начало | Пред. | 18 19 20 21 22 | След. | Конец
Другие новости
04.06.2025
Илья Середюк: по «Пушкинской карте» необходимо привлекать на фестивали и культурные события в Кузбасс молодежь из других регионов
Илья Середюк: по «Пушкинской карте» необходимо привлекать на фестивали и культурные события в Кузбасс молодежь из других регионов
04.06.2025
Стартовал набор на заключительный в этом году поток обучения управленцев в сфере культуры
Стартовал набор на заключительный в этом году поток обучения управленцев в сфере культуры
04.06.2025
Новокузнецкий драматический театр на престижном Фестивале театров малых городов России завоевал награду
Новокузнецкий драматический театр на престижном Фестивале театров малых городов России завоевал награду
03.06.2025
«Культурные каникулы»: чем учреждения культуры удивят кузбассовцев этим летом
«Культурные каникулы»: чем учреждения культуры удивят кузбассовцев этим летом
03.06.2025
Две влюбленные пары из Кузбасса зарегистрируют брак на свадебном фестивале в Москве