Пресс-релизы
К 80-летию Победы кузбассовцам покажут уникальные кинохроники
В рамках образовательного кинолектория «Судьба и Родина едины!» в Кузбассе покажут уникальные документальные фильмы о судьбах людей времен Великой Отечественной войны, а также о роли жителей региона в прорыве блокады Ленинграда. Сегодня кинолекторий организован на площадке Кузбасского регионального института развития профессионального образования (КРИРПО) им. А.М. Тулеева, а завтра пройдет на базе средней школы № 81 Новокузнецка. Участие примут студенты Кемеровского профессионально-технического техникума и новокузнецкие школьники.К показу подготовили два документальных фильма: «Самая дорогая награда» и «Бабушка Евгения». Они рассказывают о роли кузбассовцев в прорыве блокады Ленинграда и спасении детей, эвакуированных в Кузбасс.
В онлайн-формате в качестве спикеров выступили заместитель Президента Фонда памяти полководцев Победы, внук Маршала Советского Союза Л.А. Говорова Леонид Говоров; дочь участника прорыва блокады Ленинграда, представитель комиссии Творческой лаборатории духовно-нравственного и просветительского кино Союза кинематографистов РФ Ольга Нифонтова; режиссер фильма «Бабушка Евгения» Мария Красноперова; автор и сценарист фильма «Самая дорогая награда» Анатолий Аграфенин, режиссер Андрей Егоров. Для проведения кинолектория в школах, техникумах и колледжах региона был подготовлен пакет методических материалов, в него вошли записи интервью со спикерами, ссылки на фильмы и конспекты.
Также в рамках мероприятия сотрудники Музея изобразительных искусств Кузбасса и Краеведческого музея подготовили для ребят тематическую выставку «Дневники и рисунки детей блокадного Ленинграда» и экспозицию «Хлеб жизни».
Проект реализуется по инициативе регионального министерства образования, комиссией Творческой лаборатории духовно-нравственного и просветительского кино Союза кинематографистов РФ (Москва) совместно с Фондом памяти полководцев Победы, Советом по вопросам попечительства в социальной сфере Кузбасса, КРИРПО им. А.М. Тулеева.
Кроме того, в преддверии 80-летия Победы в муниципалитетах региона проходят патриотические беседы и уроки мужества. Так, в лицее №36 города Осинники начала работу ежедневная школьная радиорубка. Старшеклассники подготовили календарь памятных дат в годы войны и цикл радиопередач к 80-летию Великой Победы. На переменах ученики могут слушать короткие рассказы о событиях, которые происходили в этот день на фронтах.
В Кубитетской школе Тяжинского муниципального округа ребятам рассказали о девяти маршалах Советского Союза, получивших высокие звания за боевые заслуги в годы Великой Отечественной войны, а также биографии военачальников, описание их подвигов и наград. В пгт Яя тренер Антон Шкляр провел для воспитанников детской спортивной школы урок мужества. Он рассказал ребятам о спортсменах, которые продолжали заниматься волейболом даже в военные годы.
Волонтеры отряда «Звезда» Мальцевской школы Юргинского муниципального округа в рамках мероприятий, посвященных 80-летию Победы, очистили от снега территорию памятника погибшим в годы Великой Отечественной войны.
#КУZБАСС
#80ЛЕТПОБЕДЫ
Другие новости
22.05.2025
Начался приём заявок на конкурс «Сила внимания» Фонда Тимченко
Начался приём заявок на конкурс «Сила внимания» Фонда Тимченко
22.05.2025
Госфильмофонд запустил проект «Карта Победы»
Госфильмофонд запустил проект «Карта Победы»
22.05.2025
Музей «Береста Сибири» Мариинска получил Национальную премию имени Д.С. Лихачева
Музей «Береста Сибири» Мариинска получил Национальную премию имени Д.С. Лихачева
21.05.2025
В День славянской письменности и культуры в музее-заповеднике «Томская Писаница» пройдёт Региональный фестиваль звонарского искусства «Звоны над Томью»
В День славянской письменности и культуры в музее-заповеднике «Томская Писаница» пройдёт Региональный фестиваль звонарского искусства «Звоны над Томью»
21.05.2025
Второй финалист конкурса на лучшего руководителя детской школы искусств «Первый среди равных 2025» в номинации «Лучший директор ДШИ» Наталья Зарубина прошел конкурсные испытания