Версия для слабовидящих

 —  —  — Пресс-релизы

Пресс-релизы

14.11.2022

Более 100 тысяч кузбассовцев посетили виртуальные концертные залы c начала реализации нацпроекта «Культура»

С начала действия нацпроекта «Культура» в Кузбассе создано шесть виртуальных концертных залов: в 2019 году — в Белове и Анжеро-Судженске, в 2020 году — в Кемерове и Киселевске, в 2021 году – в Центральной городской библиотеке им. Н.К. Крупской Ленинска-Кузнецкого, в 2022 году – в МКДК Центрального района Новокузнецка. Виртуальные концерты и спектакли на этих площадках посетили более 100 тысяч кузбассовцев.

Приобретено специальное акустическое оборудование, светодиодные модульные экраны, программное обеспечение, которое позволяет проводить онлайн-трансляции и демонстрировать записи в высоком разрешении. Ежегодно в каждом виртуальном концертном зале проходит около 50 мероприятий, которые доступны для 7000 зрителей.

«Технические возможности виртуальных концертных залов позволяют кузбассовцам побывать на федеральных и региональных концертах и мероприятиях, не выезжая за пределы своего муниципалитета. Это значит, что ещё большее число жителей нашего региона смогут приобщиться к высокому искусству и увидеть виртуозные выступления исполнителей и коллективов из лучших концертных залов нашей страны», — отметила министр культуры и национальной политики Кузбасса Анна Юдина.

В ближайшее время запланирован цикл новых трансляций. Так, В Кемерове 17 ноября в 14:00 в виртуальном концертном зале Государственной научной библиотеки Кузбасса им. В.Д. Федорова состоится цифровой концерт «Граф Калиостро» Алексея Толстого с музыкой Николая Мясковского». У зрителей будет возможность увидеть выступление Академического симфонического оркестра Московской государственной академической филармонии и Дмитрия Назарова с художественным словом. 27 ноября в 15:00 в исполнении Симфонического оркестра Государственного академического Большого театра России посетители услышат сюиту из музыки балета «Щелкунчик» Петра Чайковского и «Симфонические танцы» Сергея Рахманинова. Дирижирует Антон Гришанин, солист Александр Раам (виолончель). 1 декабря в 14:00 можно будет побывать на цифровом сольном концерте артиста Алексея Злаказова «Мелкий случай из личной жизни» Михаила Зощенко» из цикла, посвященного литературе XX века. Программа виртуального концертного зала размещена на сайте библиотеки. Вход - по читательскому билету или по одноразовому пропуску на посещение мероприятия, который оформляется на стойке регистрации пользователей библиотеки.

В Новокузнецке 16 ноября в Доме творческих Союзов зрители увидят концерт к 100-летию советского кинематографа – «Музыка экранизаций русской классики». Исполняет Российский государственный симфонический оркестр кинематографии. 23 ноября здесь пройдет трансляция XVI Московского международного фестиваля «Виртуозы гитары». В программе прозвучат произведения: Льобета – Вариации на тему Ф. Сора; Таррега – Четыре прелюдии Арабское каприччио; Сайнс де ла Маса – Ронденья, Де Фалья – Испанский танец (из оперы «Жизнь коротка»). Завершатся ноябрьские трансляции 30 ноября показом Литературно-музыкальной композиции по рассказам из «Книги джунглей». В концерте принимают участие: Григорий Сиятвинда (художественное слово), Академический симфонический оркестр Московской филармонии, Игорь Манашеров (дирижёр).

В виртуальном концертном зале Центрального Дворца культуры города Белово 15 и 17 ноября в 14:00 состоится кинолекторий «Смотри и помни», направленный на патриотическое воспитание подрастающего поколения для учащихся школ. В рамках мероприятия состоятся просмотры и обсуждения художественных фильмов о Великой Отечественной войне. 16 ноября в 15:00 запланирован показ записи оперы «Турандот» (Дж. Пуччини) Ростовского государственного музыкального театра. 23 ноября в 18:30 посетители увидят трансляцию концерта «За все тебя благодарю!», а творческие коллективы города Белово выступят с большой концертной программой, посвященной Дню матери.

В Ленинске-Кузнецком 17 ноября в 12:00 в Центральной городской библиотеке им. Н.К. Крупской пройдет лекция академика РАН А. Зализняка о древнерусском литературном памятнике «Слово о полку Игореве». 24 ноября в 13:00 для горожан состоится показ фильма «Юрий Григорович. Архитектор золотой эпохи русского балета», посвященного празднованию 250-летия Большого театра России. 25 ноября в 14:00 пройдет показ фильма «Поющая глина» из цикла документальных программ «Пряничный домик», посвященных российским этнографическим ценностям.

В Анжеро-Судженске 23 ноября в 11:00 во Дворце культуры «Центральный» пройдет интерактивная музыкальная программа «В гостях у Карлсона» с трансляцией концерта из цикла Московской Филармонии «Сказки с оркестром». Еще одно событие состоится 7 декабря в 11:00, где посетители увидят сказку Александра Волкова «Волшебник Изумрудного города». Художественное слово прозвучит в исполнении российской актрисы театра и кино Марины Александровой. 17 декабря в 16:00 пройдет концерт «Сокровенные пьесы» в исполнении лауреата международных конкурсов Петра Лаул (фортепиано). В программе прозвучат произведения: Иоганна Баха — Ферруччо Бузони — хоральные прелюдии фа минор; Людвига ван Бетховена — «К Элизе»; Франца Шуберта — Экспромт соль-бемоль мажор, ор. 90 № 3, музыкальные моменты № 3 и 6, из цикла «Детские пьесы» ор. 15: «Грезы», «Дитя засыпает», «Поэт говорит»; Иоганнеса Брамса — Интермеццо ми-бемоль мажор ор. 117 № 1, Интермеццо си минор ор. 119 № 1.

В культурно-досуговом центре Киселевска 17 ноября в 12:00 жителей ждет концерт «Снегурочка» по мотивам пьесы Александра Островского. Трансляция организована из Концертного зала имени С. В. Рахманинова в «Филармонии-2». 23 ноября в 12:00 состоится литературная гостиная «Кузбасс-наш дом». Данный проект поможет расширить знания молодого поколения о поэтах Кузбасса и познакомиться ближе с их творчеством. 1 декабря в 12:00 в исполнении актрисы театра и кино Ольги Будиной прозвучит одна из самых известных сказок Ганса Христиана Андерсена «Снежная королева». Музыкальное сопровождение в исполнении Симфонического оркестра радио «Орфей» Российского государственного музыкального телерадиоцентра.

Возврат к списку

Другие новости

26.04.2024 Профессор из Республики Чили открыл выставку в Новокузнецком художественном музее

Профессор из Республики Чили открыл выставку в Новокузнецком художественном музее

25 апреля в Новокузнецком художественном музее состоялось открытие международной выставки «Политический плакат в Чили в период Народного единства (1970-1973 гг.)». Экспозицию представил её автор – доктор наук, профессор кафедры дизайна факультета архитектуры и урбанизма Университета Чили (Сантьяго), дизайнер, художник, исследователь, автор ряда книг Маурисио Вико Санчес.

26.04.2024 Подведены итоги регионального этапа Всероссийской выставки-конкурса «Образ семьи в произведениях молодых художников»

Подведены итоги регионального этапа Всероссийской выставки-конкурса «Образ семьи в произведениях молодых художников»

Завершился региональный этап Всероссийской выставки-конкурса «Образ семьи в произведениях молодых художников», посвященный Году семьи в России.

26.04.2024 Ольга Феофанова: гастроли кузбасских театров и концертных организаций в муниципалитетах проходят с большим успехом

Ольга Феофанова: гастроли кузбасских театров и концертных организаций в муниципалитетах проходят с большим успехом

Вчера в киноконцертном зале Киселевска прошли гастроли Новокузнецкого драматического театра. Более 200 детей-учащихся начальных школы города посмотрели спектакль «Бамбуковый остров».

25.04.2024 Концертные бригады автоклубов поздравят ветеранов и жителей отдаленных сел с Днем Победы

Концертные бригады автоклубов поздравят ветеранов и жителей отдаленных сел с Днем Победы

В Крапивинском, Яшкинском и Промышленновском округах многофункциональные передвижные комплексы для проведения культурных мероприятий посетят отдаленные села Кузбасса. С 25 апреля по 9 мая мобильные бригады работников культуры поздравят селян с праздником и представят концертную программу.

25.04.2024 8 мая в Кемерове пройдут концерты, посвященные Дню Победы

8 мая в Кемерове пройдут концерты, посвященные Дню Победы

Приглашаем всех жителей и гостей Кузбасса