Версия для слабовидящих

 —  —  — Пресс-релизы

Пресс-релизы

18.04.2026

Кузбасс присоединился к федеральной акции по защите памятников

Акция «Всероссийский день заботы о памятниках истории и культуры» стартовала накануне Международного дня охраны памятников и исторических мест, который отмечается 18 апреля. Главная цель — развитие добровольчества в сфере сохранения культурного наследия, продвижение традиционных исторических ценностей.

«В Год единства народов России особенно важно, что к работе присоединились люди разных поколений, профессий и национальностей. Волонтеры, школьники, студенты и общественники уже активно включились в благоустройство памятных мест. Они убирают мусор и прошлогоднюю листву, моют пьедесталы, приводят в порядок прилегающую территорию. Сохранение культурного наследия — наша общая ответственность, и в наших силах сделать так, чтобы ни один мемориал в Кузбассе не остался без внимания», — отметил губернатор Кузбасса Илья Середюк.

Мероприятия акции продлятся до 30 апреля. Добровольцы из молодежных советов в сфере культуры и волонтерства будут участвовать в практических работах по благоустройству территорий объектов культурного наследия, а также в просветительских мероприятиях. Кроме того, любой желающий может подготовить статьи и очерки об объектах культурного наследия, ремеслах и культурных традициях региона.

К акции уже присоединился молодежный совет Государственной научной библиотеки Кузбасса им. В.Д. Федорова. Совместно с местным отделением «Движения Первых» ребята очистили территорию вокруг здания библиотеки, которое является памятником культурного наследия регионального значения, а также привели в порядок фасад, окна и двери. После субботника им провели обзорную экскурсию по главной библиотеке Кузбасса, рассказали об истории ее создания, архитектуре, легендарном панно Александра Суслова и уникальных цветных витражах.

Сотрудники Кузбасского центра искусств убрали прилегающую территорию жилого дома на пр. Советском, 40 в Кемерове — это объект культурного наследия местного значения. В мероприятии принял участие член Союза писателей России Сергей Донбай. Он прочитал стихи о Кемерове и рассказал о малоизвестных фактах из истории города.

Активисты Кузбасского краеведческого музея провели субботник у памятника воинам-кузбассовцам, павшим за Родину в 1941-1945 годах. Кроме того, добровольцам рассказали интересные факты о мемориале. Затем ребята посетили отдел военной истории музея. В Промышленновском округе волонтеры культуры и активисты привели в порядок территорию Обелиска воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, — объекта культурного наследия в честь земляков-героев.

Присоединиться к акции могут все желающие, подав заявку на сайте ДОБРО.РФ.


Возврат к списку

Другие новости

12.06.2026 Кузбасс отмечает День России

Кузбасс отмечает День России

10.06.2026 Жителей Кузбасса приглашают принять участие в онлайн-акции «Свеча памяти» и зажечь свечу в память о героях Великой Отечественной войны

Жителей Кузбасса приглашают принять участие в онлайн-акции «Свеча памяти» и зажечь свечу в память о героях Великой Отечественной войны

10.06.2026 В Кузбассе продолжает работу цифровая платформа по продвижению креативного бизнеса

В Кузбассе продолжает работу цифровая платформа по продвижению креативного бизнеса

10.06.2026 Объявлен приём заявок на Национальную премию в области народных художественных промыслов

Объявлен приём заявок на Национальную премию в области народных художественных промыслов

09.06.2026 В рамках проекта «Культура суверенной России» в Кемерове прошла культурно-просветительская лекция для студентов творческих вузов и колледжей

В рамках проекта «Культура суверенной России» в Кемерове прошла культурно-просветительская лекция для студентов творческих вузов и колледжей


Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!