Версия для слабовидящих

 —  —  — Пресс-релизы

Пресс-релизы

22.08.2023 В Кемерове в рамках «Большой педагогической недели» прошло Ежегодное областное совещание руководителей образовательных организаций культуры и искусства Кузбасса

В Кемерове в рамках «Большой педагогической недели» прошло Ежегодное областное совещание руководителей образовательных организаций культуры и искусства Кузбасса

В преддверии нового учебного года губернатор Кузбасса Сергей Цивилев дал старт «Большой педагогической неделе». Одним из первых мероприятий стало областное совещание руководителей образовательных организаций культуры и искусства Кузбасса.Более 560 педагогов детских школ искусств и творческих колледжей встретились в Музыкальном театре Кузбасса им. А.К. Боброва, чтобы подвести итоги и определить планы развития художественного образования на ближайшую перспективу.

16.08.2023 21 августа стартует Всероссийская фотоакция «Мое культурное лето»

21 августа стартует Всероссийская фотоакция «Мое культурное лето»

С 21 по 25 августа 2023 г. в рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская фотоакция «Мое культурное лето».

16.08.2023 В Кузбасском центре искусств торжественно открылась персональная выставка члена Союза художников России Натальи Спесивцевой

В Кузбасском центре искусств торжественно открылась персональная выставка члена Союза художников России Натальи Спесивцевой

В Кузбасском центре искусств торжественно открылась персональная художественная выставка «Моей вселенной острова» члена Новокузнецкого городского отделения ВТОО «Союз художников России» Натальи Спесивцевой. На экспозиции – 50 образцов уникальной станковой графики. Автор впервые выставляет коллекцию своих работ в Кемерове. Характер этих произведений настраивает на созерцание, погружение в разгадывание символических образов.

16.08.2023 Образовательные учреждения сферы культуры и искусств готовятся к новому учебному году

Образовательные учреждения сферы культуры и искусств готовятся к новому учебному году

По поручению Сергея Цивилева к 1 сентября все образовательные учреждения КуZбасса пройдут проверку. В колледжах и детских школах искусств региона проходят осмотры на предмет пожарной и антитеррористической безопасности, соответствие санитарным требованиям, а также доступности образовательной среды.

16.08.2023 Участники II Международный детский культурный форума стали участниками программы «Акценты» телеканала «Кузбасс 1»

Участники II Международный детский культурный форума стали участниками программы «Акценты» телеканала «Кузбасс 1»

Дарина Василенко и Павел Гимаев рассказали о своей поездке, поделились впечатлениями от встречи с известным хореографом Егором Дружининым и о экскурсии на Мосфильм.

14.08.2023 КуZбасс примет второй музыкальный фестиваль «Русское лето. ZаРоссию»

КуZбасс примет второй музыкальный фестиваль «Русское лето. ZаРоссию»

Масштабный музыкальный фестиваль «Русское лето. ZаРоссию» пройдет в Кемерове и Новокузнецке. На сцене под открытым небом выступят звезды российской эстрады, также пройдут спортивные и развлекательные мероприятия. Вход свободный.

14.08.2023 Сергей Цивилев поздравил школьницу из КуZбасса с победой в Международном детском культурном форуме

Сергей Цивилев поздравил школьницу из КуZбасса с победой в Международном детском культурном форуме

В Москве завершился II Детский культурный форум, объединивший более 2 тысяч юных участников из России и зарубежья. В кузбасскую делегацию вошли 20 воспитанников детских школ искусств и школ креативных индустрий.

11.08.2023 В Кузбассе открылась модельная библиотека

В Кузбассе открылась модельная библиотека

Новое библиотечное пространство распахнуло свои двери для читателей села Елыкаево Кемеровского округа. Благодаря реализации нацпроекта "Культура" жители получили возможность получения информации в новом современном формате.

10.08.2023 Кузбасс присоединится к всероссийской акции «Ночь кино»

Кузбасс присоединится к всероссийской акции «Ночь кино»

В августе 2023 года в седьмой раз пройдет ежегодная акция «Ночь кино» по всей России. По традиции в этот день кинотеатры, концертные залы, музеи и библиотеки подготовят для гостей ряд мероприятий и показы известных фильмов. Бесплатные показы самых кассовых российских картин 2023 года пройдут на 94 площадках региона.

10.08.2023 Кузбасс — новая культурная столица Сибири: фестиваль «Музыкальное сердце театра – 2023» пройдет в Кемерове и Новокузнецке

Кузбасс — новая культурная столица Сибири: фестиваль «Музыкальное сердце театра – 2023» пройдет в Кемерове и Новокузнецке

Осенью этого года Кузбасс станет центром российского музыкального театра. Сразу в двух городах, Кемерове и Новокузнецке, развернутся события фестиваля «Музыкальное сердце театра» — главного в стране мероприятия, посвященного музыкальным постановкам. Его история началась еще в 2006 году. В 2021-м формат фестиваля во многом поменялся, теперь ежегодно для проведения мероприятий выбирается новая региональная площадка. Президентом фестиваля тогда же стал композитор, народный артист России Максим Дунаевский.

09.08.2023 В КуZбассе прошел торжественный прием ко Дню физкультурника

В КуZбассе прошел торжественный прием ко Дню физкультурника

Торжественное мероприятие состоялось в спорткомплексе «КуZбасс-Арена» в рамках празднования 100-летия образования государственного органа управления в сфере физической культуры и спорта – Министерства спорта РФ. В честь праздника работники культуры подготовили концертную программу «Мы чемпионы».

09.08.2023 В Новокузнецке завершился Всероссийский симпозиум по горячей эмали

В Новокузнецке завершился Всероссийский симпозиум по горячей эмали

В 2023 году темой для создания работ стала история индустриального освоения Новокузнецка. Симпозиум – это возможность совместной творческой работы, обмен знаниями и практическим опытом.

09.08.2023 В Музее изобразительных искусств Кузбасса состоялось торжественное открытие выставки «Подвиг брани на Западе и подвиг смирения на Востоке»

В Музее изобразительных искусств Кузбасса состоялось торжественное открытие выставки «Подвиг брани на Западе и подвиг смирения на Востоке»

Федеральный выставочный проект посвящен святому благоверному князю Александру Невскому. Его образ наиболее ярко иллюстрирует характер русского человека: он был и полководцем, защищавшим рубежи Отчизны, и высоко духовным человеком, который последние годы жизни провел в монашестве.

09.08.2023 20 творческих детей в составе кузбасской делегации отправились в Москву

20 творческих детей в составе кузбасской делегации отправились в Москву

Ребята примут участие во II Международном детском культурном форуме, который состоится с 10 по 12 августа.

08.08.2023 В России появится федеральный реестр объектов нематериального этнокультурного достояния

В России появится федеральный реестр объектов нематериального этнокультурного достояния

«В России появится федеральный реестр объектов нематериального этнокультурного достояния — сказок, былин, танцев, обрядов, ремесел, традиций и обычаев», — написано в документе.

08.08.2023 «Моей вселенной острова» - новая выставка открывается в Кузбасском центре искусств

«Моей вселенной острова» - новая выставка открывается в Кузбасском центре искусств

10 августа в Кузбасском центре искусств начинает работу персональная художественная выставка «Моей вселенной острова» члена Новокузнецкого городского отделения ВТОО «Союз художников России» Натальи Спесивцевой.

07.08.2023 Более 4 тысяч кузбассовцев проголосовали за финалистов Всекузбасского фестиваля-конкурса «ПесниZаРодину»

Более 4 тысяч кузбассовцев проголосовали за финалистов Всекузбасского фестиваля-конкурса «ПесниZаРодину»

В КуZбассе выбирают финалистов регионального этапа фестиваля «ПесниZаРодину». 4 августа на платформе «КуZбасс Онлайн» стартовало народное голосование за лучших исполнителей конкурса. За три дня в нем приняли участие более 4 тысяч кузбассовцев, они отметили почти 12 тысяч участников. Об этом сегодня на пресс-конференции рассказала министр культуры и национальной политики региона Ольга Феофанова.

07.08.2023 Кузбасский краеведческий музей приглашает в «Экспедицию» на Шестаковский палеонтологический комплекс

Кузбасский краеведческий музей приглашает в «Экспедицию» на Шестаковский палеонтологический комплекс

В ходе «экспедиции» участники экскурсии получат теоретические знания и практические навыки в области палеонтологии. Научные сотрудники расскажут о животных, обитавших в Кузбассе 125 млн. лет назад, познакомятся с процессом раскопок, узнают, как палеонтологи определяют места находок, как сохранить найденный образец и из каких этапов складывается работа в полевых условиях.

07.08.2023 В Кузбасском центре искусств откроется «Арт-резиденция»

В Кузбасском центре искусств откроется «Арт-резиденция»

Она будет расположена на территории музея-заповедника «Томская Писаница». Участниками мастерских Арт-резиденции станут 10 молодых писателей, победителей Регионального молодежного литературного фестиваля-конкурса «Оперение» и 10 молодых художников, победителей Межрегиональной молодежной художественной выставки-конкурса «Новое слово».

07.08.2023 В Кузбассе стартовал художественный проект «Межрегиональный пленэр «КУЗБАСС ИСТОРИЧЕСКИЙ»

В Кузбассе стартовал художественный проект «Межрегиональный пленэр «КУЗБАСС ИСТОРИЧЕСКИЙ»

Цель проекта: отражение художественного своеобразия исторических и природных объектов Кузбасса средствами изобразительного искусства, сохранение и продвижение культурного наследия городов региона в творчестве ведущих художников-живописцев и графиков Сибирского Федерального округа – членов Союза художников России, а также молодых художников.


Новости 341 - 360 из 6016
Начало | Пред. | 16 17 18 19 20 | След. | Конец

Другие новости

27.04.2024 Сергей Цивилев: во всех муниципалитетах Кузбасса пройдут торжества к 79-й годовщине Великой Победы

Сергей Цивилев: во всех муниципалитетах Кузбасса пройдут торжества к 79-й годовщине Великой Победы

Памятные мероприятия ко Дню Победы уже начались в регионе. В образовательных учреждениях проходят уроки Памяти, встречи с ветеранами боевых действий, исторические классные часы. В учреждениях культуры организованы тематические экспозиции, театрально-концертные представления, автопробеги. Основные торжества намечены на 8 и 9 мая.

27.04.2024 Посетители выставки-форума «Россия» на ВДНХ знакомятся с историей и перспективами кузбасского джаза

Посетители выставки-форума «Россия» на ВДНХ знакомятся с историей и перспективами кузбасского джаза

На стенде «Кузбасс: будущее здесь» до 28 апреля проходят выступления Губернаторского джаз-клуба «Геликон». Новокузнецкие музыканты проекта Spring Fever и лауреат международных фестивалей Ольга Юшкова исполняют джаз, блюз, мировые хиты в авторских аранжировках. Концерты проходят три раза в день в 12:00, 14:00 и 17:00.

27.04.2024 Завершилась творческая школа для юных вокалистов в рамках проекта «Маэстро России – одаренным детям Кузбасса»

Завершилась творческая школа для юных вокалистов в рамках проекта «Маэстро России – одаренным детям Кузбасса»

26 апреля в Центральной детской школе искусств г. Кемерово завершилась творческая школа для юных вокалистов академического жанра.

27.04.2024 Сергей Цивилев: конкурс «Поем всей семьей» помогает кузбассовцам лучше узнать свою малую родину

Сергей Цивилев: конкурс «Поем всей семьей» помогает кузбассовцам лучше узнать свою малую родину

В Кузбассе продолжаются отборочные туры муниципального этапа Всекузбасского фестиваля «Поем всей семьей», который проходит по инициативе губернатора Сергея Цивилева. Свои яркие творческие и вокальные номера представили жители Кемерова, а также Крапивинского, Тяжинского округов.

27.04.2024 Сергей Цивилев принял участие в открытии выставки молодых российских художников «Искусство на Север 2.0»

Сергей Цивилев принял участие в открытии выставки молодых российских художников «Искусство на Север 2.0»

В Кузбассе открылась выставка современного искусства, где представлены картины, фотографии, инсталяции из личной коллекции телеведущего Андрея Малахова и Центра современного искусства «Сияние» города Апатиты.