Версия для слабовидящих

 —  —  — Пресс-релизы

Пресс-релизы

01.08.2023 Филармония Кузбасса выиграла грант на реализацию проекта «История России и Кузбасса в музыке»

Филармония Кузбасса выиграла грант на реализацию проекта «История России и Кузбасса в музыке»

Филармония Кузбасса стала победителем федерального конкурсного отбора, который проводило Российское движение детей и молодежи «Движение первых».

01.08.2023 В Кузбассе пройдёт фестиваль звонарей «Кампанъ»

В Кузбассе пройдёт фестиваль звонарей «Кампанъ»

Фестиваль объединит более 40 звонарей региона и гостей из Горно-Алтайска, Новосибирска, Томска, Иркутска, Красноярска и Чебоксар. Специальным гостем мероприятия станет опытный звонарь из Москвы, автор и исполнитель духовных песен Евгений Фокин.

01.08.2023 В Государственной научной библиотеке Кузбасса им. В.Д. Федорова работает выставка графических работ Евгения Разина «Московские наброски»

В Государственной научной библиотеке Кузбасса им. В.Д. Федорова работает выставка графических работ Евгения Разина «Московские наброски»

В экспозиции представлено более 20 графических картин, сделанных самодеятельным художником в Москве. Авторская графика, выполненная карандашом и углем, привлекает взгляд зрителя своей законченностью, ощущением трехмерного пространства летящих улиц и воздушной архитектурой.

31.07.2023 В КуZбассе продолжается сбор предложений по организации церемоний зажжения Вечного огня

В КуZбассе продолжается сбор предложений по организации церемоний зажжения Вечного огня

По поручению губернатора Сергея Цивилева на платформе «Кузбасс Онлайн» организован прием предложений по церемониям зажжения Вечного огня у Мемориала Воину-Освободителю в Кемерове и у мемориального комплекса Защитников Донбасса в Новокузнецке. Каждый неравнодушный житель региона может написать, в каком формате должны быть проведены эти мероприятия.

31.07.2023 Студенты Института истории и Международных отношений КемГУ прошли археологическую практику в Музее-заповеднике «Томская Писаница»

Студенты Института истории и Международных отношений КемГУ прошли археологическую практику в Музее-заповеднике «Томская Писаница»

Всего в ходе работ вскрыто 104 кв.м. на стоянке Писаная 1 и 12 кв. м. шурфов на поляне над Томской писаницей.

31.07.2023 Кузбассовцев приглашают на «Шоу воды, огня и света!»

Кузбассовцев приглашают на «Шоу воды, огня и света!»

Под куполом Кемеровского цирка премьера – новое грандиозное представление «Шоу воды, огня и света». Это проект Анатолия Сокола, заслуженного артиста России, представителя известной цирковой династии.

30.07.2023 В честь 1035-летия Крещения Руси и 30-летия основания Кемеровской епархии в Кузбассе прошла большая культурная программа

В честь 1035-летия Крещения Руси и 30-летия основания Кемеровской епархии в Кузбассе прошла большая культурная программа

По приглашению Губернатора Кузбасса Сергея Цивилева в трёх городах региона выступил Хор Сретенского монастыря.

27.07.2023 Сергей Цивилев: кузбасские музеи становятся современными культурными центрами притяжения посетителей

Сергей Цивилев: кузбасские музеи становятся современными культурными центрами притяжения посетителей

В рамках нацпроекта «Культура», инициированного Президентом РФ Владимиром Путиным, масштабно обновляются музеи КуZбасса. Новое выставочное и мультимедийное оборудование приобретено для Музея изобразительных искусств, Музея-заповедника «Красная горка» в Кемерове, Музея-заповедника «Кузнецкая крепость» в Новокузнецке и Анжеро-Судженского городского краеведческого музея. На их модернизацию выделено 17,3 млн рублей, в том числе 16,7 млн рублей – из федерального бюджета.

27.07.2023 Сергей Цивилев: в КуZбассе появятся еще два Вечных огня — в Кемерове и Новокузнецке

Сергей Цивилев: в КуZбассе появятся еще два Вечных огня — в Кемерове и Новокузнецке

3 августа Вечный огонь будет зажжен у Мемориала Воину-Освободителю в Кемерове и на мемориальном комплексе Защитников Донбасса в Новокузнецке. Об этом губернатор КуZбасса сообщил на встрече с ответственными за организацию общественно-политической работы и патриотическое воспитание молодежи в регионе.

27.07.2023 В Новокузнецке пройдёт Всероссийский симпозиум по горячей эмали

В Новокузнецке пройдёт Всероссийский симпозиум по горячей эмали

С 28 июля по 8 августа в Новокузнецк съедутся мастера из Санкт-Петербурга и Томска, Омска и Иркутска, Стерлитамака и Екатеринбурга. Мероприятие объединит 11 художников-эмальеров со всей страны.

27.07.2023 12 августа состоится IV международный музыкальный фестиваль «Симфоночь на Томской Писанице»

12 августа состоится IV международный музыкальный фестиваль «Симфоночь на Томской Писанице»

Одно из самых ярких музыкальных событий лета пройдет в природном зале «La СкалА» в музее-заповеднике «Томская Писаница».

27.07.2023 Кузбассовцев приглашают стать участниками онлайн-проекта «Среда 18-30. Международный сезон»

Кузбассовцев приглашают стать участниками онлайн-проекта «Среда 18-30. Международный сезон»

С 23 по 26 августа 2023 года в городе Рязани состоится VI Международный форум древних городов под эгидой Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО. В Год педагога и наставника основная тема форума – «Юность древних городов».

26.07.2023 28 июля в Кузбасском центре искусств состоится открытие персональной художественной выставки Германа Захарова «Во славу Родины»

28 июля в Кузбасском центре искусств состоится открытие персональной художественной выставки Германа Захарова «Во славу Родины»

В экспозицию «Во славу Родины», посвященную 90-летию со дня рождения художника, вошли 35 произведений, представляющих портреты исторических личностей, современников художника из фондов Музея-заповедника «Красная горка» и частных коллекций.

26.07.2023 Состоялось торжественное открытие выставки «Освобождение. Воины Свободы» в Музее ИЗО Кузбасса

Состоялось торжественное открытие выставки «Освобождение. Воины Свободы» в Музее ИЗО Кузбасса

Проект «Освобождение. Воины Свободы» – документальное свидетельство истории. Он призван в художественной форме рассказать о происходящих событиях, ставших частью нашей истории, которую запечатлели художники.

25.07.2023 В Кузбассе прошёл экокультурный фестиваль «ВОТЭТНО»

В Кузбассе прошёл экокультурный фестиваль «ВОТЭТНО»

Экокультурный фестиваль «ВОТЭТНО», прошедший в минувшие выходные в СТК «Шерегеш», посетили более 3000 гостей из Кузбасса, Москвы, Екатеринбурга, Красноярска, Барнаула, Алтая, Омска и Новосибирска.

25.07.2023 В Кузбассе пройдёт фестиваль культур тюркских народов Сибири «Тюльберский огонь»

В Кузбассе пройдёт фестиваль культур тюркских народов Сибири «Тюльберский огонь»

29 июля в селе Елыкаево пройдёт Всекузбасский фестиваль культур тюркских народов Сибири «Тюльберский огонь».

25.07.2023 Хор Сретенского монастыря выступит в Кузбассе

Хор Сретенского монастыря выступит в Кузбассе

28 июля в Новокузнецком драматическом театре и 29 июля в Филармонии Кузбасса им. Б. Т. Штоколова выступит Хор Сретенского монастыря.

25.07.2023 В виртуальном концертном зале Государственной библиотеки Кузбасса им. В.Д. Фёдорова пройдёт сольный концерт Дениса Мацуева

В виртуальном концертном зале Государственной библиотеки Кузбасса им. В.Д. Фёдорова пройдёт сольный концерт Дениса Мацуева

27 июля в виртуальном концертном зале, созданном в Государственной научной библиотеке Кузбасса им. В.Д. Федорова в рамках национального проекта «Культура, состоится цифровой сольный концерт Дениса Мацуева «Бисы от Генделя до Чайковского».

24.07.2023 Кузбассовцы могут принять участие во Всероссийской акции «Первая афиша»

Кузбассовцы могут принять участие во Всероссийской акции «Первая афиша»

Всероссийская акция «Первая афиша» направлена на поддержку детей социально незащищенных категорий, имеющих одаренность в музыке.

24.07.2023 В Кузбассе традиционный национальный праздник «Вардавар» объединил 600 участников и около 2 тысяч гостей

В Кузбассе традиционный национальный праздник «Вардавар» объединил 600 участников и около 2 тысяч гостей

Площадкой проведения межнационального праздника стала зона отдыха «Салаирские Плесы» в Гурьевском округе, где 22 июля собрались представители разных национальностей.


Новости 301 - 320 из 5944
Начало | Пред. | 14 15 16 17 18 | След. | Конец

Другие новости

28.03.2024 Накануне 20-летнего юбилея участники ансамбля сценического фольклора «Златозорье» пообщались с журналистами

Накануне 20-летнего юбилея участники ансамбля сценического фольклора «Златозорье» пообщались с журналистами

В Филармонии Кузбасса им. Б.Т. Штоколова прошла встреча журналистов с артистами ансамбля сценического фольклора «Златозорье», которое отмечает 20-летний юбилей. Накануне торжества участники народного коллектива рассказали об истории создания коллектива, достижениях и о том, что делает исконно народную песню неизменно востребованной в душе русского человека.

27.03.2024 Определены ближайшие и долгосрочные задачи киноотрасли Кузбасса

Определены ближайшие и долгосрочные задачи киноотрасли Кузбасса

В рамках Недели культуры в Культурно-досуговом центре «Цементник» г. Топки состоялось Областное совещание работников киноотрасли Кузбасса.

27.03.2024 Развитие домов культуры Кузбасса обсудили в рамках Недели культуры

Развитие домов культуры Кузбасса обсудили в рамках Недели культуры

Сегодня в ДК села Демьяновка Ленинск-Кузнецкого округа встретились работники клубной сети региона. В мероприятии приняли участие около 200 специалистов и руководителей управлений культуры муниципальных образований региона.

27.03.2024 Сергей Цивилев: новые музыкальные инструменты получат 15 детских школ искусств Кузбасса

Сергей Цивилев: новые музыкальные инструменты получат 15 детских школ искусств Кузбасса

В регион пришла первая в этом году партия учебных материалов и музыкальных инструментов в рамках национального проекта «Культура». Современное оборудование общей стоимостью 7 млн рублей получили детские школы искусств № 45 и № 61 города Кемерово.

26.03.2024 Представители музейного сообщества подвели итоги деятельности в 2023 году

Представители музейного сообщества подвели итоги деятельности в 2023 году

Сегодня представители музейного сообщества собрались в Фондохранилище государственных музеев Кузбасса.