Версия для слабовидящих

 —  —  — Пресс-релизы

Пресс-релизы

21.11.2023 В Кузбассе обсудили перспективы развития профессионального театрального образования

В Кузбассе обсудили перспективы развития профессионального театрального образования

Перспективы развития профессионального театрального образования в регионе обсуждались на дискуссионной площадке «Модель специалиста 2030 театрально-зрелищного учреждения как фактор развития сценических искусств».

21.11.2023 Учёные предложили создать в Кузбассе мемориальные музеи

Учёные предложили создать в Кузбассе мемориальные музеи

В КемГИК завершилась панельная дискуссия «Развитие музеев Кузбасса в контексте реализации государственной и региональной культурной политики». В мероприятии приняли участие 12 экспертов, включая представителей из Московской и Воронежской областей, Хабаровского и Приморского краев.

21.11.2023 В Кузбассе планируют создать студию художественных и документальных фильмов

В Кузбассе планируют создать студию художественных и документальных фильмов

В рамках Международной научно-практической конференции «Развитие производительных сил Кузбасса: история, современный опыт, стратегия будущего» эксперты обсуждают вопросы развития киноиндустрии региона

21.11.2023 В Кузбассе формируют стратегию развития театрального искусства до 2030 года

В Кузбассе формируют стратегию развития театрального искусства до 2030 года

Сегодня в рамках Международной научно-практической конференции «Развитие производительных сил КуZбасса: история, современный опыт, стратегия будущего» эксперты, ведущие деятели театрально-концертной сферы региона и страны обсуждают вопросы развития театрального искусства и формируют стратегию до 2030 года.

21.11.2023 В КуZбассе названы победители национальной премии и фестиваля «Музыкальное сердце театра — 2023»

В КуZбассе названы победители национальной премии и фестиваля «Музыкальное сердце театра — 2023»

Итоги крупнейшего фестиваля в России «Музыкальное сердце театра» подвели в кемеровском Филиале Российского государственного института сценических искусств (РГИСИ). В церемонии награждения приняли участие выдающиеся деятели культуры и искусства, руководители театров, известные артисты мюзиклов и музыканты. Гостей и участников поприветствовал президент фестиваля и премии — композитор, народный артист России Максим Дунаевский.

20.11.2023 Ведущие специалисты культурно-досуговых учреждений и эксперты сферы народного художественного творчества обсудили вопросы развития клубной деятельности Кузбасса

Ведущие специалисты культурно-досуговых учреждений и эксперты сферы народного художественного творчества обсудили вопросы развития клубной деятельности Кузбасса

Клуб сегодня – это центр социально-культурной жизни территории, поэтому так важно сохранить разветвленную культурно-досуговую сеть Кузбасса. Модератором площадки выступила директор Государственного Российского Дома народного творчества им. В.Д. Поленова Людмила Дукачёва.

20.11.2023 Эксперты рассмотрели вопросы сохранения материального и нематериального историко-культурного наследия музейными средствами

Эксперты рассмотрели вопросы сохранения материального и нематериального историко-культурного наследия музейными средствами

В Фондохранилище государственных музеев Кузбасса прошёл круглый стол «Сохранение материального и нематериального историко-культурного наследия музейными средствами» в рамках международной научно-практической конференции «Развитие производительных сил Кузбасса: история, современный опыт, стратегия будущего».

20.11.2023 Более 1000 специалистов государственных и муниципальных библиотек Кузбасса и Сибирского федерального округа стали участниками панельной дискуссии «Библиотеки Кузбасса: стратегия развития»

Более 1000 специалистов государственных и муниципальных библиотек Кузбасса и Сибирского федерального округа стали участниками панельной дискуссии «Библиотеки Кузбасса: стратегия развития»

Почётными гостями и докладчиками стали Вадим Дуда, генеральный директор Российской государственной библиотеки, Михаил Афанасьев, директор Государственной публичной исторической библиотеки России, Мария Веденяпина, директор Российской государственной детской библиотеки.

20.11.2023 В Кузбассе обсудили перспективы развития художественного, хореографического и театрального образования

В Кузбассе обсудили перспективы развития художественного, хореографического и театрального образования

Участниками дискуссионной площадки «Перспективы развития художественного образования в Кузбассе» стали ведущие эксперты, руководители высших и средних специальных учебных заведений по подготовке кадров в области культуры и искусства Москвы и Кемерова.

20.11.2023 Ведущие реставраторы художественных коллекций страны обсудили создание Сибирского реставрационного центра

Ведущие реставраторы художественных коллекций страны обсудили создание Сибирского реставрационного центра

В Фондохранилище Кузбасса состоялся научно-практический семинар «Реставрация объектов художественных коллекций» в рамках международной научно-практической конференции «Развитие производительных сил Кузбасса: история, современный опыт, стратегия будущего».

19.11.2023 Ведущие хормейстеры обсудили темы художественного образования в детских школах искусств, творческих колледжах и вузах Кузбасса

Ведущие хормейстеры обсудили темы художественного образования в детских школах искусств, творческих колледжах и вузах Кузбасса

В рамках Международной конференции по развитию производительных сил Кузбасса в КемГИК состоялась работа круглого стола «Хоровое исполнительство в Кузбассе: традиции, инновации и перспективы развития»

19.11.2023 Эксперты обсудили развитие джаза в Кузбассе

Эксперты обсудили развитие джаза в Кузбассе

Первой площадкой подсекции «Культура и национальная политика» в рамках Международной научно-практической конференции «Развитие производительных сил Кузбасса: история, современный опыт, стратегия будущего» стал круглый стол «Джазовое искусство в Кузбассе: вектор развития», который прошел в КемГИК.

16.11.2023 В дни Международной научно-практической конференции в Кузбассе пройдут знаковые культурные события

В дни Международной научно-практической конференции в Кузбассе пройдут знаковые культурные события

Вопросам развития отрасли культуры региона будет посвящена работа сразу нескольких тематических площадок на Международной научно-практической конференции «Развитие производительных сил Кузбасса». Кроме того, учреждения культуры подготовили обширную программу для гостей форума и проведут творческую презентацию культуры Кузбасса в Санкт-Петербурге.

14.11.2023 В КуZбассе впервые проходят гастроли Московского театра мимики и жеста

В Кузбассе впервые проходят гастроли Московского театра мимики и жеста

Первый в мире и России стационарный театр, в котором играют профессиональные глухие актеры, приехал в Кузбасс по приглашению Сергея Цивилева. С просьбой организовать гастроли к губернатору обратились активисты регионального общества глухих и слабослышащих.

14.11.2023 КуZбасс впервые принимает Национальную премию и фестиваль «Музыкальное сердце театра»

КуZбасс впервые принимает Национальную премию и фестиваль «Музыкальное сердце театра»

До 19 ноября кузбасские зрителям покажут 10 российских спектаклей театров Кемерова, Омска, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Новосибирска, Калининграда, Тюмени и Донецка, номинированных на премию «Музыкальное сердце театра» в 2023 году. Постановки пройдут в Кемерове, Новокузнецке и Прокопьевске.

13.11.2023 С 1 по 10 декабря 2023 года пройдет Общероссийская акция Тотальный тест "Доступная среда"

С 1 по 10 декабря 2023 года пройдет Общероссийская акция Тотальный тест "Доступная среда"

Каждый житель России сможет проверить свои знания по вопросам ситуационной помощи, этики общения и создания доступной среды для людей с инвалидностью. Общероссийская акция Тотальный тест «Доступная среда» приурочена к Международному дню инвалидов и направлена на привлечение внимания россиян к правам и потребностям людей с инвалидностью.

08.11.2023 На 96-м году жизни ушла из жизни легендарная артистка Анна Васильевна Елесина

На 96-м году жизни ушла из жизни легендарная артистка Анна Васильевна Елесина

Анна Васильевна служила в Музыкальном театре Кузбасса более 30 лет – с 1950 по 1983 годы

07.11.2023 Юные кузбассовцы стали победителями второго этапа всероссийского фестиваля-конкурса «Уникум»

Юные кузбассовцы стали победителями второго этапа всероссийского фестиваля-конкурса «Уникум»

«Уникум» - Всероссийский фестиваль-конкурс юных художников, который проходит ежегодно в рамках культурно-просветительской акции для одаренных детей в возрасте от 10 до 14 лет во всех регионах России.

07.11.2023 Сергей Цивилев: в Кузбассе по федеральному проекту обновили семь домов культуры

Сергей Цивилев: в Кузбассе по федеральному проекту обновили семь домов культуры

В поселке Нововосточный Тяжинского округа после капитального ремонта возобновил работу Дом культуры. На его модернизацию из различных источников было выделено 4,2 млн рублей. Это уже седьмой ДК, который обновили в этом году в Кузбассе по федеральному проекту «Культура малой Родины».

04.11.2023 Сергей Цивилев: на выставке «Россия» в Москве мы покажем современный и многогранный КуZбасс

Сергей Цивилев: на выставке «Россия» в Москве мы покажем современный и многогранный КуZбасс

Сегодня на ВДНХ открылась Международная выставка-форум «Россия» с участием всех субъектов РФ. Экспозиция «КуZбасс. Будущее здесь» совместила историю и современные технологии. Гостей ждут образовательная, деловая, культурная программы, а также викторина, победители которой смогут побывать на популярном курорте КуZбасса «Шерегеш».


Новости 221 - 240 из 6011
Начало | Пред. | 10 11 12 13 14 | След. | Конец

Другие новости

26.04.2024 Профессор из Республики Чили открыл выставку в Новокузнецком художественном музее

Профессор из Республики Чили открыл выставку в Новокузнецком художественном музее

25 апреля в Новокузнецком художественном музее состоялось открытие международной выставки «Политический плакат в Чили в период Народного единства (1970-1973 гг.)». Экспозицию представил её автор – доктор наук, профессор кафедры дизайна факультета архитектуры и урбанизма Университета Чили (Сантьяго), дизайнер, художник, исследователь, автор ряда книг Маурисио Вико Санчес.

26.04.2024 Подведены итоги регионального этапа Всероссийской выставки-конкурса «Образ семьи в произведениях молодых художников»

Подведены итоги регионального этапа Всероссийской выставки-конкурса «Образ семьи в произведениях молодых художников»

Завершился региональный этап Всероссийской выставки-конкурса «Образ семьи в произведениях молодых художников», посвященный Году семьи в России.

26.04.2024 Ольга Феофанова: гастроли кузбасских театров и концертных организаций в муниципалитетах проходят с большим успехом

Ольга Феофанова: гастроли кузбасских театров и концертных организаций в муниципалитетах проходят с большим успехом

Вчера в киноконцертном зале Киселевска прошли гастроли Новокузнецкого драматического театра. Более 200 детей-учащихся начальных школы города посмотрели спектакль «Бамбуковый остров».

25.04.2024 Концертные бригады автоклубов поздравят ветеранов и жителей отдаленных сел с Днем Победы

Концертные бригады автоклубов поздравят ветеранов и жителей отдаленных сел с Днем Победы

В Крапивинском, Яшкинском и Промышленновском округах многофункциональные передвижные комплексы для проведения культурных мероприятий посетят отдаленные села Кузбасса. С 25 апреля по 9 мая мобильные бригады работников культуры поздравят селян с праздником и представят концертную программу.

25.04.2024 8 мая в Кемерове пройдут концерты, посвященные Дню Победы

8 мая в Кемерове пройдут концерты, посвященные Дню Победы

Приглашаем всех жителей и гостей Кузбасса