Версия для слабовидящих

 —  —  — Пресс-релизы

Пресс-релизы

12.09.2023 Владимир Путин обсудил создание музейных и культурно-образовательных комплексов в Кемерове и других городах

Владимир Путин обсудил создание музейных и культурно-образовательных комплексов в Кемерове и других городах

Президент России по видеосвязи принял доклад Заместителя Председателя Правительства РФ Марата Хуснуллина о создании музейных и культурно-образовательных комплексов в Кемерове, Владивостоке, Калининграде и Севастополе.

11.09.2023 «Поезд Победы» прибыл в Кемерово

«Поезд Победы» прибыл в Кемерово

В областной столице выставка работает с 11 по 13 сентября с 10:00 до 18:20. Затем «Поезд Победы» прибудет в Новокузнецк, выставку можно будет посетить с 10:00 до 18:20 с 14 по 16 сентября.

11.09.2023 Кузбассовцев приглашают участвовать в проекте Бессмертного полка России, посвященном блокаде Ленинграда

Кузбассовцев приглашают участвовать в проекте Бессмертного полка России, посвященном блокаде Ленинграда

Проект «Наследники блокадного Ленинграда» реализуется при поддержке Фонда президентских грантов и призван увековечить подвиг защитников города и тружеников тыла. Потомки героев могут рассказать историю своих семей и создать творческие обучающие материалы о блокаде Ленинграда.

07.09.2023 По инициативе Сергея Цивилева в КуZбассе открыт первый филиал Государственной филармонии

По инициативе Сергея Цивилева в КуZбассе открыт первый филиал Государственной филармонии

Первый в регионе филиал Государственной филармонии КуZбасса им. Б.Т. Штоколова создан в Салаире. В обновленном Дворце культуры города будут выступать лучшие творческие коллективы региона и страны. Также он станет площадкой для музыкальных лекториев и мастер-классов.

06.09.2023 В ближайшие дни в Кузбассе пройдут интересные культурные события

В ближайшие дни в Кузбассе пройдут интересные культурные события

Культурная программа для жителей региона на 8, 9, 10 сентября.

05.09.2023 В Кузбасском художественном колледже открылась выставка плакатов «Молодежь против терроризма и экстремизма»

В Кузбасском художественном колледже открылась выставка плакатов «Молодежь против терроризма и экстремизма»

В Кузбасском художественном колледже прошёл круглый стол по вопросу противодействия экстремизму и терроризму среди молодежи. В рамках мероприятия были подведены итоги конкурса и состоялось открытие выставки плакатов «Молодежь против терроризма и экстремизма».

05.09.2023 Сергей Цивилев открыл учебный корпус филиала РГИСИ в Кемерове

Сергей Цивилев открыл учебный корпус филиала РГИСИ в Кемерове

В КуZбассе открыт учебный корпус филиала Российского государственного института сценических искусств (РГИСИ) — «Сибирская Высшая школа музыкального и театрального искусства». В церемонии приняли участие губернатор Сергей Цивилев, статс-секретарь — заместитель Министра культуры Российской Федерации Надежда Преподобная и ректор РГИСИ Наталья Пахомова.

04.09.2023 Седьмой виртуальный концертный зал открыт в КуZбассе

Седьмой виртуальный концертный зал открыт в КуZбассе

Побывать на выступлении любимого оперного солиста, посмотреть пьесу или насладиться музыкой в исполнении знаменитостей мирового масштаба, не выезжая за пределы своего города, теперь могут жители Прокопьевска. В рамках нацпроекта «Культура», который реализуется в стране по инициативе Президента Владимира Путина, там открыт виртуальный концертный зал.

03.09.2023 Что такое терроризм и чем он опасен?

Что такое терроризм и чем он опасен?

Подробнее - в карточках

01.09.2023 Первый учебный год начался в Кузбасской академии джаза

Первый учебный год начался в Кузбасской академии джаза

Единственное за Уралом учреждение средне-профессионального образования, которое будет готовить джазовых артистов, преподавателей и руководителей коллективов, открыто в Новокузнецке. На первый курс по итогам вступительных экзаменов зачислены 15 студентов (полный набор по госзаказу), трое из них — из Санкт-Петербурга, Норильска и Кызыла.

01.09.2023 Стартовал Всероссийский конкурс СМИ «Культура слова» – 2023, учрежденный Минкультуры России

Стартовал Всероссийский конкурс СМИ «Культура слова» – 2023, учрежденный Минкультуры России

Министерство культуры Российской Федерации проводит Всероссийский конкурс «Культура слова» для журналистов, блогеров и сотрудников региональных пресс-служб, освещающих мероприятия национального проекта «Культура», инициированного Президентом России Владимиром Путиным.

31.08.2023 В преддверии Кузбасского фестиваля «Книжная площадь» проходит Межрегиональная конференция «Библиотека и молодёжь: в поисках культурного кода»

В преддверии Кузбасского фестиваля «Книжная площадь» проходит Межрегиональная конференция «Библиотека и молодёжь: в поисках культурного кода»

Библиотекари, издатели, общественные и литературные деятели из разных уголков России и стран ближнего зарубежья выступили с докладами и обсудили актуальные сегодня вопросы формирования гражданско-патриотической позиции молодого поколения.

31.08.2023 Программа Кузбасского фестиваля «Книжная площадь»

Программа Кузбасского фестиваля «Книжная площадь»

Фестиваль пройдёт с 1 по 3 сентября.

30.08.2023 Более 60 писателей и художников-иллюстраторов со всей страны приедут в Кузбасс на литературный фестиваль «Книжная площадь»

Более 60 писателей и художников-иллюстраторов со всей страны приедут в Кузбасс на литературный фестиваль «Книжная площадь»  

Кузбасский фестиваль «Книжная площадь» пройдет в регионе во второй раз. В этом году он посвящен Году детей в Кузбассе.  Мультикультурный проект станет одним из центральных литературных событий года, объединит тысячи любителей книги и чтения, писателей, издателей, иллюстраторов. 

30.08.2023 Сергей Цивилев: летом в КуZбассе в два раза выросли продажи билетов по «Пушкинской карте»

Сергей Цивилев: летом в КуZбассе в два раза выросли продажи билетов по «Пушкинской карте»

В КуZбассе за лето заметно вырос спрос на «Пушкинские карты» среди подростков и молодежи. За три месяца в два раза увеличилось количество проданных билетов, в 5,5 раза больше проведено мероприятий в учреждениях культуры региона. Проект «Пушкинская карта», инициированный Президентом России Владимиром Путиным, направлен на популяризацию культуры в молодежной среде.

30.08.2023 Жителям Прокопьевского муниципального округа станут доступны уникальные по своему содержанию оцифрованные книги и архивные документы из фондов Президентской библиотеки

Жителям Прокопьевского муниципального округа станут доступны уникальные по своему содержанию оцифрованные книги и архивные документы из фондов Президентской библиотеки

В Государственной научной библиотеке Кузбасса им. В. Д. Фёдорова ведутся работы по подготовке к открытию удаленного электронного читального зала к ресурсам Президентской библиотеки на базе первого в Кузбассе Центра военно-патриотического воспитания «Вектор» (муниципальный Дом Юнармии).

30.08.2023 «Мечты о доме»: в музее ИЗО Кузбасса открылась выставка известных красноярских художников

«Мечты о доме»: в музее ИЗО Кузбасса открылась выставка известных красноярских художников

В музее ИЗО Кузбасса открылась выставка известных красноярских художников Елены Красновой и Вероники Резинкиной – членов Союза художников России, преподавателей кафедры «Художественная керамика» Сибирского государственного института искусств имени Д. А. Хворостовского.

29.08.2023 В КуZбассе проходит гала-концерт фестиваля-конкурса патриотической песни «ПесниZaРодину»

В КуZбассе проходит гала-концерт фестиваля-конкурса патриотической песни «ПесниZaРодину»

Гала-концерт объединил около 3 тысяч участников Всекузбасского фестиваля, ставшего одним из главных событий культурной жизни КуZбасса, его брендом. Зрители и финалисты конкурса собрались сегодня в «КуZбасс-Арене» в городе Кемерово.

28.08.2023 Более 170 детей со всей Сибири стали участниками Межрегионального Фестиваля патриотической песни «Песня тоже воевала»

Более 170 детей со всей Сибири стали участниками Межрегионального Фестиваля патриотической песни «Песня тоже воевала»

Межрегиональный фестиваль патриотической песни «Песня тоже воевала» состоялся в Колледже культуры и искусств им И. Д. Кобзона в городе Кемерово. Ребята прибыли в Кузбасс по приглашению губернатора Сергея Цивилёва. Дети из 10 регионов Сибири выступили с творческими номерами на известные патриотические песни.

28.08.2023 Участниками гала-концерта конкурса «ПесниZaРодину» станут 3 тысячи человек

Участниками гала-концерта конкурса «ПесниZaРодину» станут 3 тысячи человек

Заключительный гала-концерт Всекузбасского фестиваля-конкурса патриотической песни «ПесниZaРодину» пройдет сегодня. Он начнется в 16:00 в спортивном комплексе «КуZбасс-Арена». Для зрителей выступят финалисты и участники муниципального этапа. Также будут объявлены победители конкурса и лидер в номинации «Народное голосование».


Новости 241 - 260 из 5945
Начало | Пред. | 11 12 13 14 15 | След. | Конец

Другие новости

29.03.2024 В Кемерове открылась мультимедийная выставка «Космический Микеланджело»

В Кемерове открылась мультимедийная выставка «Космический Микеланджело»

Сегодня в Театре драмы Кузбасса им. А.В. Луначарского начала работу передвижная выставка «Космический Микеланджело». Человек-космос», посвященная 90-летию дважды Героя Советского Союза Алексея Леонова и его творчеству. В экспозицию вошли репродукции картин и личные вещи.

28.03.2024 Накануне 20-летнего юбилея участники ансамбля сценического фольклора «Златозорье» пообщались с журналистами

Накануне 20-летнего юбилея участники ансамбля сценического фольклора «Златозорье» пообщались с журналистами

В Филармонии Кузбасса им. Б.Т. Штоколова прошла встреча журналистов с артистами ансамбля сценического фольклора «Златозорье», которое отмечает 20-летний юбилей. Накануне торжества участники народного коллектива рассказали об истории создания коллектива, достижениях и о том, что делает исконно народную песню неизменно востребованной в душе русского человека.

27.03.2024 Определены ближайшие и долгосрочные задачи киноотрасли Кузбасса

Определены ближайшие и долгосрочные задачи киноотрасли Кузбасса

В рамках Недели культуры в Культурно-досуговом центре «Цементник» г. Топки состоялось Областное совещание работников киноотрасли Кузбасса.

27.03.2024 Развитие домов культуры Кузбасса обсудили в рамках Недели культуры

Развитие домов культуры Кузбасса обсудили в рамках Недели культуры

Сегодня в ДК села Демьяновка Ленинск-Кузнецкого округа встретились работники клубной сети региона. В мероприятии приняли участие около 200 специалистов и руководителей управлений культуры муниципальных образований региона.

27.03.2024 Сергей Цивилев: новые музыкальные инструменты получат 15 детских школ искусств Кузбасса

Сергей Цивилев: новые музыкальные инструменты получат 15 детских школ искусств Кузбасса

В регион пришла первая в этом году партия учебных материалов и музыкальных инструментов в рамках национального проекта «Культура». Современное оборудование общей стоимостью 7 млн рублей получили детские школы искусств № 45 и № 61 города Кемерово.