Версия для слабовидящих

 —  —  — В Кузбассе прошел «Фестиваль Кедра» — праздник дружбы, традиций и единства

11.07.2026

В Кузбассе прошел «Фестиваль Кедра» — праздник дружбы, традиций и единства

10 июля на стадионе «Металлург» в пгт. Мундыбаш состоялся масштабный «Фестиваль кедра», посвящённый Году единства народов России.

Это особенное событие объединило представителей разных национальностей, которые живут бок о бок на земле Таштагольского округа, в сердце Горной Шории. Фестиваль стал настоящим праздником дружбы и культурного обмена между русской и шорской культурами.

Главные символы фестиваля – могучий Кедр и изящная Берёза — образы силы и нежности, мужества и верности традициям, символы семьи, уважения и единства наших народов. Вместе они олицетворяют главную идею проекта — сохранение духовных ценностей и культурного наследия.

В программе фестиваля прошли выставка мастеров «Город мастеров» и ремесленные мастер-классы, дегустация национальных блюд «Скатерть-самобранка», обряд «Благопожелание», торжественное открытие и шествие делегаций в национальных костюмах, концерт «Родина, Семья, Традиции!» с русскими и шорскими творческими номерами, этнодефиле «Хожу в русском и национальном», детские и спортивные площадки с народными играми и забавами, большой Хоровод Дружбы, народная дискотека «Лапоть-Пати». Праздник завершил фейерверк.

Мероприятие прошло в рамках реализации государственной национальной политики.


Возврат к списку

Другие новости

14.07.2026 Приглашаем к участию в Международном конкурсе «Общая память. Геноцид советского народа со стороны нацистов и их пособников в годы Великой Отечественной войны»

Приглашаем к участию в Международном конкурсе «Общая память. Геноцид советского народа со стороны нацистов и их пособников в годы Великой Отечественной войны»

13.07.2026 «Купеческая Сибирь ожила: в Мариинске с размахом прошёл фестиваль «День сибирского купечества»

«Купеческая Сибирь ожила: в Мариинске с размахом прошёл фестиваль «День сибирского купечества»

09.07.2026 Фестиваль семейного отдыха на Томской Писанице: объявлена большая программа на 11 июля

Фестиваль семейного отдыха на Томской Писанице: объявлена большая программа на 11 июля

08.07.2026 В Барнауле впервые пройдет профильная выставка индустрии кино и телевидения «CPS.Барнаул.2026»

В Барнауле впервые пройдет профильная выставка индустрии кино и телевидения «CPS.Барнаул.2026»

08.07.2026 В кемеровском филиале РГИСИ вручили дипломы первым выпускникам

В кемеровском филиале РГИСИ вручили дипломы первым выпускникам


Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!