Версия для слабовидящих

 —  —  — Поздравление Министра культуры культуры и национальной политики Кузбасса Татьяны Акимовой с Днем коренных народов России

30.04.2026

Поздравление Министра культуры культуры и национальной политики Кузбасса Татьяны Акимовой с Днем коренных народов России

Уважаемые кузбассовцы!

Сегодня мы отмечаем День коренных малочисленных народов России. Праздник учреждён Указом Президента Владимира Путина и в этом году отмечается впервые. Это подчеркивает ценность и значимость каждого этноса в многонациональной семье нашей страны.

В России проживают 47 коренных малочисленных народов, а наш регион является родиной для двух из них – шорцев и телеутов. В их традициях и культуре заключена мудрость, которая учит беречь природу, уважать старших и жить в ладу с соседями. Эти простые и глубокие истины понятны каждому человеку, вне зависимости от его национальности.

Сегодня на федеральном уровне особое внимание уделяется вопросам устойчивого развития коренных малочисленных народов: совершенствуется нормативно-правовая база в сфере реализации государственной национальной политики, меры государственной поддержки для повышения качества жизни, развития культуры и традиционных промыслов.

Большая работа ведется и в регионе. При губернаторе Кузбасса действует Совет представителей коренных малочисленных народов Кузбасса и рабочая группа по рассмотрению актуальных вопросов устойчивого развития коренных малочисленных народов Кузбасса. Благодаря этим диалоговым площадкам находят решение непростые, но очень важные вопросы, связанные с сохранением и развитием мест традиционного проживания, традиционных видов хозяйственной деятельности, среды обитания коренных малочисленных народов.

Оказывается всесторонняя поддержка по сохранению этнокультурного наследия шорцев и телеутов. Издаётся литература на шорском и телеутском языках, включая учебные пособия. Родные языки изучают в школах, в системе дополнительного образования и в летних лингвистических лагерях. Ежегодно проводятся колоритные традиционные праздники и этнические фестивали, которые привлекают тысячи людей, в том числе и из других регионов. Общими усилиями мы создаем условия для достойной жизни, благоприятную среду для творчества и созидания, мир и согласие в нашем родном доме – Кузбассе.

Хочется сказать тёплые слова признательности тем, кто ежедневно вносит вклад в эту непростую работу – лидерам национальных общественных объединений, педагогам, работникам культуры, руководителям творческих коллективов. Вашими усилиями традиции коренных народов Кузбасса остаются живыми и передаются новым поколениям.

От всей души желаю вам мира, крепкого здоровья, благополучия, стабильности уверенности в будущем! С Днем коренных народов России!


Возврат к списку

Другие новости

12.05.2026 В регионе состоялся III тур регионального конкурса «Лучший преподаватель ДШИ Кузбасса» 2026

В регионе состоялся III тур регионального конкурса «Лучший преподаватель ДШИ Кузбасса» 2026

12.05.2026 Узнай свой ЭКГ-рейтинг

Узнай свой ЭКГ-рейтинг

09.05.2026 Кузбасс отмечает 81-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне

Кузбасс отмечает 81-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне

09.05.2026 Поздравления ветеранов, праздничные концерты, соревнования, салюты: Кузбасс отмечает День Победы

Поздравления ветеранов, праздничные концерты, соревнования, салюты: Кузбасс отмечает День Победы

08.05.2026 Более 52 тысяч кузбассовцев зажгли памятные свечи в честь 81-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне

Более 52 тысяч кузбассовцев зажгли памятные свечи в честь 81-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне


Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!