Версия для слабовидящих

 —  —  — В Кузбассе шорцы и телеуты отметили традиционные национальные праздники

19.01.2026

В Кузбассе шорцы и телеуты отметили традиционные национальные праздники

Представители коренных малочисленных народов Кузбасса — шорцы и телеуты — провели свои традиционные праздники — «Пельменек» и «Мылтык Пайрам». Мероприятия прошли в рамках Года единства народов России, объявленного Президентом Владимиром Путиным.

«Эти праздники не только сохраняют древние традиции коренных народов, но и вносят значительный вклад в укрепление межнационального согласия. Через культуру, обряды, духовно-нравственные ценности мы сохраняем связь поколений и демонстрируем этнокультурное богатство Кузбасса», — отметила министр культуры и национальной политики Кузбасса Татьяна Акимова.

Празднования охватили несколько территорий региона, где традиционно проживают представители коренных народов. В Белове мероприятия прошли в этноцентре «Заречное» и клубе «Телеут», в Гурьевском округе — в сельском Доме культуры деревни Шанда. Для гостей были организованы обряды, игры и конкурсы. Кульминацией стал мастер-класс по лепке телеутских пельменей с монеткой внутри, символизирующей удачу. Желающие также могли повязать разноцветные ленты на березу — священное дерево для телеутов, и принять участие в обряде кормления огня.

В Мысках шорцы провели «Мылтык Пайрам» (Праздник ружья) с древними охотничьими традициями и приготовлением пельменей-пелбенов с предсказаниями. В Таштаголе в Доме культуры «Горняк» организована выставка охотничьего снаряжения, прошли национальные игры. Праздник украсили выступления учащихся Центра шорской культуры, языка и литературы «Часкы».

23 января в Новокузнецке в Центре языков и культур народов Сибири для участников шорского культурного центра «Аба Тура» состоятся праздничные мероприятия. Гостей ждут традиционные шорские игры, а также мастер-класс по лепке пельменей «Пелбен». Все желающие поделятся семейными праздничными обычаями, а в завершение каждый получит благопожелания на шорском языке на 2026 год.


Возврат к списку

Другие новости

23.06.2026 Стартовал проект «Живые традиции малочисленных народов Сибири и Дальнего Востока»

Стартовал проект «Живые традиции малочисленных народов Сибири и Дальнего Востока»

23.06.2026 Экстремизм может скрываться под «интересными группами» и «лёгкими деньгами»

Экстремизм может скрываться под «интересными группами» и «лёгкими деньгами»

23.06.2026 В Кузбассе пройдет традиционный фестиваль «День сибирского купечества»

В Кузбассе пройдет традиционный фестиваль «День сибирского купечества»

23.06.2026 Кузбассовцев приглашают принять участие в летней школе казачьего искусства

Кузбассовцев приглашают принять участие в летней школе казачьего искусства

22.06.2026 В учреждениях культуры Кузбасса прошли мероприятия, посвященные Дню памяти и скорби

В учреждениях культуры Кузбасса прошли мероприятия, посвященные Дню памяти и скорби


Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!