Версия для слабовидящих

 —  —  — В Центре русского фольклора и этнографии «Параскева Пятница» в рамках регионального социокультурного проекта «Жить по-русски» открылась выставка «Нити народов»

10.10.2025

В Центре русского фольклора и этнографии «Параскева Пятница» в рамках регионального социокультурного проекта «Жить по-русски» открылась выставка «Нити народов»

Выставку посетили группы иностранных студентов Кемеровского государственного медицинского университета и Кузбасского аграрного университета имени В.Н. Полецкого.

«Нити народов – связь поколений и культур не только в ткачестве, это же ещё музыкальные инструменты, это та самая игра "Клубочек", которая нас связывает. Я сегодня ребятам рассказывала о том, что у нас много общего в культурах. Это надо хранить, и эта связующая нить должна быть на протяжении жизни человека!» – отметила Елена Павловская, руководитель ЦРФЭ «Параскева Пятница».

Специалисты Центра провели для молодежи экскурсию и представили экспозицию, посвященную орнаментике славянских народов: таких как русские, белорусы, болгары и т.д.

Мощную славянскую ветвь объединяют схожие орнаменты, которые вышивались, ткались и наносились росписью на протяжении многих веков. В рамках выставки прошел и мастер-класс по ткачеству.

В завершение специалисты развлекли молодежь игровой программой «Молодо-зелено» с народными играми.



Возврат к списку

Другие новости

23.06.2026 Стартовал проект «Живые традиции малочисленных народов Сибири и Дальнего Востока»

Стартовал проект «Живые традиции малочисленных народов Сибири и Дальнего Востока»

23.06.2026 Экстремизм может скрываться под «интересными группами» и «лёгкими деньгами»

Экстремизм может скрываться под «интересными группами» и «лёгкими деньгами»

23.06.2026 В Кузбассе пройдет традиционный фестиваль «День сибирского купечества»

В Кузбассе пройдет традиционный фестиваль «День сибирского купечества»

23.06.2026 Кузбассовцев приглашают принять участие в летней школе казачьего искусства

Кузбассовцев приглашают принять участие в летней школе казачьего искусства

22.06.2026 В учреждениях культуры Кузбасса прошли мероприятия, посвященные Дню памяти и скорби

В учреждениях культуры Кузбасса прошли мероприятия, посвященные Дню памяти и скорби


Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!