Версия для слабовидящих

 —  —  — Обращение участников этнофорума «Мир коренных народов. Традиции предков» к жителям Кузбасса

11.08.2025

Обращение участников этнофорума «Мир коренных народов. Традиции предков» к жителям Кузбасса

Уважаемые земляки!

Мы, коренные малочисленные народы Кузбасса, руководители и активисты шорских общественных организаций  в  Международный день коренных народов мира  благодарим всех, кто вносит вклад в сохранение культурного многообразия, исторического наследия и единства нашей страны.   Этот день призван напомнить нам  о значении этнокультурного достояния коренных народов, о важности  сохранения родных языков, обычаев предков и традиционного уклада жизни.  Многовековая культура коренных народов  делает нашу страну уникальной и самобытной, богатой своим этнокультурным разнообразием. Коренные малочисленные народы нашей страны живут и развиваются в составе России более тысячи лет, сохраняя свою самобытность,  институты общественного  самоуправления, традиционный образ жизни, стремление жить в мире и согласии с другими народами.   Многолетняя общественная деятельность шорских организаций, направлена на решение важных вопросов, связанных с устойчивым развитием коренных народов,  мест традиционного проживания, сохранением языка, культуры и образа жизни.  Активисты организаций ежегодно реализуют десятки значимых проектов  обогащая общество уникальными знаниями, помогают сохранять богатое культурное многообразие нашей страны.  

Уважаемые земляки,    мы живем в непростое  время, когда предпринимаются попытки фальсифицировать страницы нашей истории, навязать молодому поколению чуждые нашей культуре идеалы, посеять среди наших народов вражду и недоверие и, в конечном результате, разрушить единство нашего  многонационального государства. Но, несмотря на политические ситуации и трудности, с которыми мы   сталкиваемся в постоянно изменяющемся мире,  мы сохраняем приверженность духовным традициям и ценностям, бережно храним любовь и уважение к своей Родине, к своему народу, его истории.  Как и раньше, в тяжелые для нашей страны времена,  бок о бок, люди разных национальностей и вероисповеданий встают плечом к плечу на защиту своего родного дома и своих близких, мы коренные народы должны объединяться, оберегая наши семьи, молодое поколение и память наших героических предков. Мы обращаем внимание на то, что люди, утратившие связь с родной землей, традициями, вносящие раздор в  проживающие на ней сообщества коренных народов, лишены будущего, не имеют морального и фактического права выступать от имени народа  и выражать его мнение!

Ассоциация шорского народа “Шория” призывает лидеров и активистов общественного движения коренных малочисленных народов объединяться и вместе  продолжать системную работу по консолидации коренных малочисленных народов,  с целью их дальнейшего устойчивого развития. Только  вместе, объединившись,  мы можем сохранить мир и спокойствие, укреплять и приумножать межнациональное согласие.   Пусть наш общий дом – Кузбасс, будет местом взаимной поддержки, местом силы и благополучия для всех живущих здесь народов, а шорский народ примером единства, сплоченности и взаимовыручки!

Обращение подписано участниками этнофорума «Мир коренных народов. Традиции предков».


Возврат к списку

Другие новости

29.04.2026 Учреждения культуры Кузбасс подготовили обширную программу ко Дню Победы

Учреждения культуры Кузбасс подготовили обширную программу ко Дню Победы

29.04.2026 Приглашаем к участию во Всероссийской ежегодной патриотической акции «Летопись сердец. Музыка Победы»

Приглашаем к участию во Всероссийской ежегодной патриотической акции «Летопись сердец. Музыка Победы»

29.04.2026 Кузбасских дизайнеров приглашают к участию в международном конкурсе адаптивной одежды «На крыльях»

Кузбасских дизайнеров приглашают к участию в международном конкурсе адаптивной одежды «На крыльях»

28.04.2026 "Истории Героев Кузбасса" Максим Вячеславович Иванов

"Истории Героев Кузбасса" Максим Вячеславович Иванов

27.04.2026 Всероссийская акция «Чудеса народных промыслов России. Олимпиада»

Всероссийская акция «Чудеса народных промыслов России. Олимпиада»


Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!