Версия для слабовидящих

 —  —  — Шорцы Кузбасса отметили «Мылтык Пайрам»

20.01.2025

Шорцы Кузбасса отметили «Мылтык Пайрам»

«Мылтық Пайрам» - праздник ружья или праздник охотников - уходит своими корнями в далекое прошлое, когда большую роль в жизни шорского народа играла удачная охота, а значит, умение метко стрелять, хорошо владеть луком со стрелами и оружием. От этого зависело благополучие семьи. Обычаи и традиции охотничьего промысла шорскими охотниками соблюдаются и по сей день. Мужчины возвращаются с охоты и обязательно стреляют в воздух. Услышав звуки ружья, женщины накрывают стол. В канун этого праздника в шорских семьях обязательно стряпают шорские пелбены (пельмени), в которые вкладывают крохотные предметы – символы, предсказывающие судьбу.

Богатство культурных и кулинарных традиций в Городском центре культуры г. Мыски продемонстрировали участники конкурса «Каан Пельбен», который приурочен к национальному празднику «Мылтык».

Участники представили блюда, приготовленные по семейным рецептам, но главным угощением на столе стали шорские пельмени. Также конкурсанты проявили свои таланты на творческом этапе, где звучали стихи на шорском языке, музыка на национальных инструментах и хореографические постановки. Программу дополнили артисты и коллективы городского центра культуры. В конце мероприятия каждый желающий мог отведать пельмени и насладиться национальными блюдами, приготовленными участниками.

В программе праздника в доме культуры «Горняк» г. Таштагол участники шорского фольклорно-этнографического ансамбля «Чылтыс» показали легенду «Охотник Паслей и Хозяйки Тайги» и сценку «Мудрость поколений». Также прошли традиционные состязания - стрельба из лука и перетягивание палки. Ребята приняли участие в викторине, отгадали загадки, узнали о традициях и приметах шорских охотников, поучаствовали в мастер-классе по лепке шорских пельменей с кедровыми орешками и сюрпризами. Также прошла концертная программа и дегустация шорских пельменей.

В Центре детского творчества в Междуреченском муниципальном округе участники этнографического центра «Шор Черим» рассказали стихотворения шорских поэтов. С творческим номером выступил детский шорский ансамбль «Кузуктар».    Все желающие приняли участие в мастер-классе по лепке шорских пельменей и дегустации.


Возврат к списку

Другие новости

13.02.2025 Кузбасс занял 7 место в рейтинге регионов по количеству участников в научном диктанте «Наука во имя Победы»

Кузбасс занял 7 место в рейтинге регионов по количеству участников в научном диктанте «Наука во имя Победы»

13.02.2025 Губернатор Кузбасса Илья Середюк: 2025 год будет посвящен увековечиванию памяти о подвигах наших героев в Великой Отечественной войне

Губернатор Кузбасса Илья Середюк: 2025 год будет посвящен увековечиванию памяти о подвигах наших героев в Великой Отечественной войне

13.02.2025 14 февраля в отделе военной истории Кузбасского краеведческого музея состоится старт третьего этапа реализации Всекузбасского патриотического музейно-выставочного проекта «Великие сражения. Великие победы»

14 февраля в отделе военной истории Кузбасского краеведческого музея состоится старт третьего этапа реализации Всекузбасского патриотического музейно-выставочного проекта «Великие сражения. Великие победы»

12.02.2025 В Кузбассе благодаря нацпроекту «Культура» более 200 учреждений получили современное оборудование и музыкальные инструменты

В Кузбассе благодаря нацпроекту «Культура» более 200 учреждений получили современное оборудование и музыкальные инструменты

12.02.2025 XXXII Международный фестиваль-конкурс патриотической песни «Солдатский конверт-2025»

XXXII Международный фестиваль-конкурс патриотической песни «Солдатский конверт-2025»