Версия для слабовидящих

 —  —  — В Кузбассе обсудили вклад народов, проживающих на территории региона, в Великую Победу

22.11.2024

В Кузбассе обсудили вклад народов, проживающих на территории региона, в Великую Победу

В преддверии юбилея Победы в Великой Отечественной войне в Кемеровском госуниверситете прошла Межрегиональная научно-практическая конференция «Народы Кузбасса: вклад в общую Победу и послевоенное восстановление народного хозяйства (1941-1956 гг.)». Участие в дискуссионных секциях приняли преподаватели, аспиранты, магистранты, студенты, члены национальных общественных организаций, сотрудники архивов и музеев.

«В следующем году наша страна будет отмечать 80-летие Великой Победы. Мы помним, какой ценой наши прадеды разгромили врага. В одном строю воевали русские, шорцы, татары, чуваши, узбеки — солдаты самых разных национальностей. Более 160 тысяч кузбассовцев не вернулись с фронтов. Решением Президента России Владимира Путина Новокузнецк, Кемерово и Прокопьевск удостоены федерального звания «Город трудовой доблести». Еще восьми территориям присвоено региональное звание «Трудовая доблесть и воинская слава». Нам есть чем гордиться и на кого равняться. Эта конференция — еще один шаг для укрепления исторической правды о вкладе в Победу представителей народов России», — отметила министр культуры и национальной политики Кузбасса Ольга Феофанова.

На пленарном заседании председатель Совета Кемеровской региональной ассоциации общественных объединений «Координационный совет немцев», Софья Симакова рассказала о вкладе народов Кузбасса в Победу и социально-экономическое развитие региона в послевоенные годы. Участникам показали фрагменты документального фильма Леонида Млечина «Черный хлеб Победы» (2019 год).

Участники секции «Многонациональный Кузбасс в годы Великой Отечественной войны» выступили с докладами о Героях боев и трудового фронта, вкладе шахтеров и металлургов в Победу, сотрудничестве сибирских регионов, стахановском движении в Кузбассе, участии в войне представителей коренных малочисленных народов.

На секции «Многонациональный Кузбасс. Вклад в социально-экономическое развитие региона и СССР в 1945-1956-е гг.» обсуждалось индустриальное развитие Кузбасса и связи с другими сибирскими регионами, развитие сельскохозяйственной отрасли, система советского образования и просвещения в послевоенные годы. С докладами выступили 24 человека.

Также сегодня в Кузбасском колледже культуры и искусств имени И.Д. Кобзона состоялось торжественное закрытие межрегионального проекта «Дни культуры российских немцев в Кузбассе», который проходил в рамках Года семьи в России и Года молодежи в Кузбассе. В рамках проекта с 6 июня проходили мероприятия, направленные на укрепление межнационального мира и согласия, обмен творческой деятельностью между этнокультурными коллективами, молодежными организациями и центрами национальных культур региона и Западной Сибири. Сегодня состоялся финальный концерт с участием этнокультурных национальных коллективов, а также мастер-классы, выставки декоративно-прикладного творчества, дегустация блюд.

#КУZБАСС
#80ЛЕТПОБЕДЫ
#ГодСемьиВКузбассе


Возврат к списку

Другие новости

10.03.2026 Илья Середюк: кузбасская молодежь вывела регион в число лидеров по популярности Пушкинских карт

Илья Середюк: кузбасская молодежь вывела регион в число лидеров по популярности Пушкинских карт

10.03.2026 Ушел из жизни легендарный руководитель департамента культуры Кемеровской области Владимир Иванович Бедин

Ушел из жизни легендарный руководитель департамента культуры Кемеровской области Владимир Иванович Бедин

06.03.2026 Губернатор Кузбасса Илья Середюк провел торжественный прием в честь Международного женского дня

Губернатор Кузбасса Илья Середюк провел торжественный прием в честь Международного женского дня

05.03.2026 В Музее ИЗО Кузбасса отработали действия при пожаре

В Музее ИЗО Кузбасса отработали действия при пожаре

05.03.2026 Минкультуры России объявило конкурс 2026 года на соискание грантов Президента Российской Федерации для поддержки творческих проектов общенационального значения в области культуры и искусства

Минкультуры России объявило конкурс 2026 года на соискание грантов Президента Российской Федерации для поддержки творческих проектов общенационального значения в области культуры и искусства


Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!