Версия для слабовидящих

 —  —  — «Земля Олонхо»: в Музее изобразительных искусств Кузбасса открылась выставка, приуроченная ко Дню коренных народов мира

08.08.2024

«Земля Олонхо»: в Музее изобразительных искусств Кузбасса открылась выставка, приуроченная ко Дню коренных народов мира

Межрегиональный выставочный проект «Земля Олонхо» представляет творчество современных художников республики Саха.

Олонхо — это корпус древних эпических сказаний якутского фольклора и одновременно традиция его воспроизведения. Словом «олонхо», означающим «то, что было» (как и русское «былина»), называется как весь эпос, так и его отдельные части-песни длиной от 10 до 40 тысяч строк. Самые длинные песни олонхо, по преданию, сказители-олонхосуты исполняли без перерыва семь дней и семь ночей. Для якутов олонхо всегда было не только развлечением, но и способом познания мира. В 2005 году ЮНЕСКО объявило олонхо одним из шедевров устного и нематериального наследия человечества.

В экспозиции представлены работы более 50 художников. Произведения знакомят с северными легендами и пословицами, рассказывают о природе и необъятных ландшафтах тундры, тайги и степей.

Работы якутских художников опираются на традиции многонациональной культуры народов Крайнего Севера (юкагиров, тунгусов, эвенов, эвенков, сахалар), и отличаются  своей самобытностью.

Выставка «Земля Олонхо» продлится до 22 сентября.


Возврат к списку

Другие новости

23.06.2026 Стартовал проект «Живые традиции малочисленных народов Сибири и Дальнего Востока»

Стартовал проект «Живые традиции малочисленных народов Сибири и Дальнего Востока»

23.06.2026 Экстремизм может скрываться под «интересными группами» и «лёгкими деньгами»

Экстремизм может скрываться под «интересными группами» и «лёгкими деньгами»

23.06.2026 В Кузбассе пройдет традиционный фестиваль «День сибирского купечества»

В Кузбассе пройдет традиционный фестиваль «День сибирского купечества»

23.06.2026 Кузбассовцев приглашают принять участие в летней школе казачьего искусства

Кузбассовцев приглашают принять участие в летней школе казачьего искусства

22.06.2026 В учреждениях культуры Кузбасса прошли мероприятия, посвященные Дню памяти и скорби

В учреждениях культуры Кузбасса прошли мероприятия, посвященные Дню памяти и скорби


Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!