Версия для слабовидящих

 —  —  — В Новокузнецке открылась VI смена летней Школы для лидеров из числа шорской молодежи «Золотые стрелы Шории»

31.07.2024

В Новокузнецке открылась VI смена летней Школы для лидеров из числа шорской молодежи «Золотые стрелы Шории»

Сегодня в преддверии Международного дня коренных народов мира стартует традиционный этнокультурный, образовательный проект для активной молодежи из числа шорской молодежи «Золотые стрелы Шории»

VI смена летней «Школы» проходит в Новокузнецке с максимальным количеством участников — 40 человек. Перед началом смены они прошли отбор и анкетирование. В итоге была сформирована активная, перспективная команда из молодых девушек и ребят, приехавших из всех территорий Кузбасса, а также из Новосибирска, Хакасии и Горного Алтая.

Программа смены насыщенная: пройдут встречи и консультации с Уполномоченным по правам человека в Кузбассе Василием Борисовым, министром культуры и национальной политики Кузбасса Ольгой Феофановой и специалистом местного отделения «Движения Первых» Новокузнецкого городского округа Ольгой Егоровой.

Традиционно пройдут квесты и этноигры, деловые игры, мастер-классы. Один из таких представит Константин Осипов, директор экомузея-заповедника «Тюльберский огонь». Константин Иванович проведет интерактивную лекцию «Основы социального проектирования: от идеи к проекту».

За несколько дней ребята познакомятся с основами организации этнической экскурсии, узнают о реализованных молодежных проектах и предстоящих грантовых конкурсах, в которых молодежь может принять участие уже в этом году. Состоится встреча с президентом Ассоциации шорского народа «Шория» Никитой Шулбаевым.

Впервые модераторами занятий станут активные участники, победители проектов разных смен «Школы» молодых лидеров Алина Кыдымаева, Артем Ниткин, Евгений Мойтаков и Любовь Шишконакова.


Возврат к списку

Другие новости

04.07.2025 Ушел из жизни Юрий Александрович Белокриницкий, художник-живописец, член Союз художников России

Ушел из жизни Юрий Александрович Белокриницкий, художник-живописец, член Союз художников России

03.07.2025 Открыт приём заявок на Национальную премию для управленцев в сфере культуры

Открыт приём заявок на Национальную премию для управленцев в сфере культуры

02.07.2025 Член Союза художников России Александр Макеев представил персональную выставку «Жатва времени» в Музее изобразительных искусств Кузбасса

Член Союза художников России Александр Макеев представил персональную выставку «Жатва времени» в Музее изобразительных искусств Кузбасса

01.07.2025 Губернатор Илья Середюк принял участие в митинге ко Дню ветеранов боевых действий

Губернатор Илья Середюк принял участие в митинге ко Дню ветеранов боевых действий

01.07.2025 Артисты Губернаторского театра танца «Сибирский калейдоскоп» филармонии Кузбасса вернулись из гастрольного тура с ансамблем Надежды Бабкиной «Русская песня»

Артисты Губернаторского театра танца «Сибирский калейдоскоп» филармонии Кузбасса вернулись из гастрольного тура с ансамблем Надежды Бабкиной «Русская песня»


Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!