Версия для слабовидящих

 —  —  — В Междуреченске в пятый раз прошел водный этнофестиваль «Легенды Томусы»

07.07.2024

В Междуреченске в пятый раз прошел водный этнофестиваль «Легенды Томусы»

Традиционный летний праздник в этом году собрал более 2 тысяч человек, в том числе гостей из Новосибирска, Абакана, Владивостока. На воду спустились 67 лодок.

В рамках фестиваля состоялся конкурс «Этно лодка». Ярко украшенные плавательные средства, креативные образы участников не оставили равнодушными ни членов жюри, ни обычных зрителей.

Фестиваль прошел в два этапа, который включил:

  • сплав по Томи с прохождением водного квеста;

  • яркая концертная программа с участием народных коллективов, розыгрышем призов и работой спортивных, творческих локаций.

По традиции состоялся обряд благопожелания, в котором приняли участие более 100 человек.

Мероприятие направлено на сохранение традиций, обычаев коренных малочисленных народов, что является основной задачей стратегии государственной национальной политики и концепции устойчивого развития коренных народов, реализуемых в Кузбассе.



Возврат к списку

Другие новости

21.09.2026 Медиапродвижение событий в сфере культуры обсудили на круглом столе в ведущей библиотеке Кузбасса

Медиапродвижение событий в сфере культуры обсудили на круглом столе в ведущей библиотеке Кузбасса

17.09.2026 Мастер‑класс по сценической речи при поддержке Союза театральных деятелей России проходит в Прокопьевском драматическом театре

Мастер‑класс по сценической речи при поддержке Союза театральных деятелей России проходит в Прокопьевском драматическом театре

16.09.2026 В Кузбассе по нацпроекту открылось новое пространство для творчества и развития детей

В Кузбассе по нацпроекту открылось новое пространство для творчества и развития детей

15.09.2026 В Кузбасском краеведческом музее откроется выставка, посвященная Петру Великому

В Кузбасском краеведческом музее откроется выставка, посвященная Петру Великому

14.09.2026 14-16 октября в Кузбассе состоится IV Сибирский музыкальный форум «Акколада»

14-16 октября в Кузбассе состоится IV Сибирский музыкальный форум «Акколада»


Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!