Версия для слабовидящих

 —  —  — В Новокузнецке открылась персональная юбилейная выставка Любови Арбачаковой «Шачыг (угощение духов)»

11.05.2023

В Новокузнецке открылась персональная юбилейная выставка Любови Арбачаковой «Шачыг (угощение духов)»

В Новокузнецком художественном музее состоялось открытие персональной юбилейной выставки произведений Любови Арбачаковой «Шачыг (угощение духов)». Выставка приурочена к 60-летию художника и 400-летию вхождения Горной Шории в состав Российского государства.

В экспозицию, развернутую в двух музейных залах, вошло около 50 живописных и более 30 графических работ. Основу выставки составляют полотна и графические листы, созданные художницей за последние пару лет.

Большой раздел экспозиции образуют живописные произведения, посвящённые красоте природы и животным-обитателям таёжного края, быту, культуре и традициям коренного населения Горной Шории. Любовь Арбачакова в своём творчестве на протяжении уже многих лет остаётся верной самой себе, продолжая черпать вдохновение в жизни, истории, мифах, легендах и сказках шорцев.

Графические листы, представленные на выставке – иллюстрации к книгам, которые были опубликованы в прошлом году: Любовь Никитовна переводила библейские тексты на шорский язык и занималась художественным оформлением книжных изданий. Это не первое обращение Арбачаковой к иллюстрированию Священного Писания: библейская серия, созданная художницей в 2009 году, хранится в собрании Новокузнецкого художественного музея. Если прежде автор работала с живописным материалом – масляными красками, то на этот раз обращается к технике сухой пастели. Сдержанный колорит её пастельных иллюстраций привлекает своей мягкостью и лёгкостью, а образы ветхозаветных и новозаветных героев, изображённых в традиционных шорских одеждах, естественно вписываются в окружение примет сибирского пейзажа.

Выставку можно посетить до 25 июня по «Пушкинской карте».

Также летом текущего года в Кемерове в Музее изобразительных искусств Кузбасса и Таштаголе в ДК «Горняк» откроется выставка Любови Арбачаковой.



Возврат к списку

Другие новости

28.03.2024 Накануне 20-летнего юбилея участники ансамбля сценического фольклора «Златозорье» пообщались с журналистами

Накануне 20-летнего юбилея участники ансамбля сценического фольклора «Златозорье» пообщались с журналистами

В Филармонии Кузбасса им. Б.Т. Штоколова прошла встреча журналистов с артистами ансамбля сценического фольклора «Златозорье», которое отмечает 20-летний юбилей. Накануне торжества участники народного коллектива рассказали об истории создания коллектива, достижениях и о том, что делает исконно народную песню неизменно востребованной в душе русского человека.

27.03.2024 Определены ближайшие и долгосрочные задачи киноотрасли Кузбасса

Определены ближайшие и долгосрочные задачи киноотрасли Кузбасса

В рамках Недели культуры в Культурно-досуговом центре «Цементник» г. Топки состоялось Областное совещание работников киноотрасли Кузбасса.

27.03.2024 Развитие домов культуры Кузбасса обсудили в рамках Недели культуры

Развитие домов культуры Кузбасса обсудили в рамках Недели культуры

Сегодня в ДК села Демьяновка Ленинск-Кузнецкого округа встретились работники клубной сети региона. В мероприятии приняли участие около 200 специалистов и руководителей управлений культуры муниципальных образований региона.

27.03.2024 Сергей Цивилев: новые музыкальные инструменты получат 15 детских школ искусств Кузбасса

Сергей Цивилев: новые музыкальные инструменты получат 15 детских школ искусств Кузбасса

В регион пришла первая в этом году партия учебных материалов и музыкальных инструментов в рамках национального проекта «Культура». Современное оборудование общей стоимостью 7 млн рублей получили детские школы искусств № 45 и № 61 города Кемерово.

26.03.2024 Представители музейного сообщества подвели итоги деятельности в 2023 году

Представители музейного сообщества подвели итоги деятельности в 2023 году

Сегодня представители музейного сообщества собрались в Фондохранилище государственных музеев Кузбасса.