День единения народов России и Белоруссии отметили в КуZбассе
В КуZбассе прошли мероприятия в честь 26-й годовщины подписания договора о создании Союзного государства. В муниципалитетах региона организовали концерты, выставки, кинопоказы, флешмобы.В Кемерове в Театре драмы им. А.В. Луначарского состоялся показ спектакля «Тетки». Одну из главных ролей сыграла заслуженная артистка Белорусской ССР Людмила Усанова. Людмила Николаевна окончила Белорусский государственный театральный институт. Работала в театрах Минска, Витебска, Гомеля, Орла. С 1979 года служит в Театре драмы КуZбасса им. А.В. Луначарского.
В Новокузнецке в Центре русского фольклора и этнографии «Параскева Пятница» состоялась вечора «Веснянка», на которую пригласили студентов Кузбасского института Федеральной службы исполнения наказаний России. Были организованы старинные народные игры и молодецкие забавы.
В Новокузнецком округе в Еланском СДК состоялась концертная программа «Родные люди», прозвучали русские и белорусские народные песни. Зрители могли ознакомиться с уникальными культурными традициями народов, их творческими стилями. Металлурговский СДК подготовил интерактивную программу «Нас общий дух объединяет!». Для зрителей представили программу, посвященную истории двух стран. В библиотеках Новокузнецкого округа прошли обзорные выставки литературы, часы истории, уроки содружества. В Центральной библиотеке прошла выставка «Россия и Белоруссия: общая история, общая судьба».
Во Дворце культуры и искусства в Ленинске-Кузнецком состоялся концерт «Дыхание весны». В мероприятии приняли участие лучшие творческие коллективы и солисты.
Волонтеры культуры Юргинского округа в соцсетях провели флешмоб «Мы едины». Ребята рассказывали стихотворения известных белорусских поэтов.
В СДК села Большая Талда Прокопьевского округа прошел творческий вечер с участием фольклорных ансамблей «Русь», «Лявониха», народных коллективов «Тальяночка» и «Белый цвет».
В Киселевске 5 апреля в библиотеке-филиале №1 состоится встреча «Такие разные, а так похожи» с представителями братского народа. Участники ознакомятся с белорусской культурой и фольклором, узнают о национальных традициях. Мероприятие будет сопровождаться песнями, потешками на белорусском языке. В конце встречи гостей ждет угощение блюдами национальной кухни.
В кузбасских техникумах и колледжах прошли праздничные мероприятия, квизы, игры-викторины, видеопрезентации и тематические познавательные программы.
В Новокузнецком транспортно-технологическом техникуме студентам рассказали историю взаимоотношений двух государств и братских народов. Учащиеся состязались в интеллектуальной викторине. Кроме этого, в соцсетях стартовал флешмоб «Любимое блюдо русско-белорусской кухни». В Новокузнецком техникуме пищевой промышленности состоялся показ фильма «Брестская крепость» киностудии «Беларусьфильм». Прошел вечер поэзии, посвященный творчеству белорусских поэтов. В горнотранспортном колледже имени В.Ф. Кузнецова организовали спортивные состязания по волейболу и настольному теннису для студентов.
В Березовском политехническом техникуме студенты приняли участие в мастер-классе «Блюда белорусской кухни». Учащиеся Кемеровского аграрного техникума имени Г.П. Левина соревновались в приготовлении белорусских блюд. В Полысаевском индустриальном техникуме состоялись музыкальный концерт и классные часы, посвященные празднику.
ДЛЯ СПРАВКИ
День единения народов России и Беларуси ежегодно отмечается 2 апреля. В этот день в 1996 году президенты двух государств подписали договор «Об образовании Сообщества России и Белоруссии», а через год был подписан договор о союзе двух стран.
Другие новости
20.04.2026
Стартовал приём заявок на конкурс субсидий для социально ориентированных НКО в номинации "Культурный Кузбасс"
Стартовал приём заявок на конкурс субсидий для социально ориентированных НКО в номинации "Культурный Кузбасс"
20.04.2026
Открыт прием заявой на XV Межрегиональный творческий фестиваль славянского искусства «Русское поле»
Открыт прием заявой на XV Межрегиональный творческий фестиваль славянского искусства «Русское поле»
18.04.2026
Кузбасс присоединился к федеральной акции по защите памятников
Кузбасс присоединился к федеральной акции по защите памятников
17.04.2026
В Кузбассе проходит региональный чемпионат «Абилимпикс» — 2026
В Кузбассе проходит региональный чемпионат «Абилимпикс» — 2026
17.04.2026
19 апреля отмечается День памяти жертв геноцида советского народа, совершенного нацистами и их пособниками в период Великой Отечественной войны 1941 - 1945 годов
Культура.рф
Государство для людей
Уроки географии






