Версия для слабовидящих

 —  —  — Татарские творческие коллективы Кузбасса готовятся к ХХIII Федеральному Сабантую

20.03.2023

Татарские творческие коллективы Кузбасса готовятся к ХХIII Федеральному Сабантую

В Кузбасском колледже культуры и искусств имени народного артиста СССР И. Д. Кобзона прошел семинар-практикум для руководителей и участников татарских творческих коллективов Кузбасса в рамках областной Школы традиционной народной культуры.

Мероприятие состоялось с целью совершенствования работы татарских творческих коллективов и центров татарской культуры Кузбасса, повышения качества концертных номеров в подготовке к XXIII Федеральному Сабантую, III Международному шахтерскому Сабантую.

«В этом году Кузбасс станет основным регионом проведения Федерального Сабантуя. Это праздник дружбы, способствующий сохранению национальных ценностей и традиций, объединяет людей из разных уголков страны. Сабантуй стал для кузбассовцев одним из самых долгожданных событий. И мы задаем высокие стандарты проведения этого общенационального народного праздника», — отметил губернатор Сергей Цивилев.

Для 40 участников семинара-практикума подготовили обширную просветительскую программу. Они прошли мастер-классы по постановке голоса, работе над репертуаром, композиции и народному танцу. Их провели ведущие специалисты в области культуры Республики Татарстан: Давлят Умеров, кандидат культурологии, заслуженный работник культуры Республики Татарстан, руководитель образцового детского ансамбля танца Мирас, научный сотрудник Института языка, литературы и искусства  им. Г. Ибрагимова Академии наук Республики Татарстан, а также Рамиля Замалова, преподаватель 1 категории по классу вокала, лауреат международных, всероссийских и республиканских конкурсов, магистрант кафедры сольного народного пения факультета высшей школы искусств Казанского государственного института культуры.

Главной площадкой проведения Федерального Сабантуя в 2023 году станет Московская площадь областной столицы в Кемерове, также праздничные мероприятия пройдут в Крапивинском муниципальном округе. Планируется, что участие примут все субъекты Сибирского Федерального округа, а также Бурятия и Забайкальский край.

Череда праздничных мероприятий начнется 30 июня в Крапивинском муниципальном округе, где традиционно на ипподроме пройдут конные скачки — неотъемлемая часть празднования Сабантуя. Главным трофеем соревнований станет приз от губернатора Сергея Цивилева. Гости праздника смогут посетить большую сельскохозяйственную ярмарку, выставки мастеров декоративно-прикладного искусства Кузбасса, Татарстана и Сибири, а также концерт лучших коллективов регионов. В Государственной филармонии Кузбасса им. Б.Т. Штоколова в Кемерове будет организована вечерняя концертная программа с участием мастеров сцены – ведущих артистов Республики Татарстан и Кузбасса.

Национальный праздник продолжится 1 июля. На Московской площади пройдет фестиваль национальной кухни, традиционные спортивные состязания по борьбе куреш. Будут работать национальные подворья, где посетители смогут ознакомиться с культурой, традициями и предметами быта народов России. На сцене пройдет большой концерт с участием артистов из регионов СФО и Татарстана.

Во всех локациях Сабантуя в течение двух дней будет возможность посетить гастрокухни, в которых гости смогут отведать национальные блюда. В событии смогут принять участие все рестораны и выездные повара, кейтеринги. 

О проведении в нашем регионе ХХIII Федерального Сабантуя губернатор Кузбасса и президент Татарстана договорились в рамках подготовки к первому Международному шахтерскому Сабантую в 2021 году. Кузбасс совместно с Республикой Татарстан уже два года подряд проводит Международный шахтерский Сабантуй. В 2021 году центром празднования праздника стал город Кемерово, а в 2022 году — Новокузнецк.

ДЛЯ СПРАВКИ

Федеральный Сабантуй — национальный праздник, направленный на укрепление единства и духовной общности многонационального народа России. С 2001 года он ежегодно проводится в одном из субъектов РФ совместно с Республикой Татарстан. Татары — вторая по численности национальность в регионе: на территории Кузбасса проживает более 40 тысяч татар.

Эстафету Федерального Сабантуя Кузбасс получил в июне 2022 года от губернатора Ульяновской области Алексея Русских. Президент Татарстана Рустам Минниханов передал губернатору Кузбасса Сергею Цивилеву символ Федерального Сабантуя «Тулпар ат».



Возврат к списку

Другие новости

19.04.2024 В кемеровском филиале РГИСИ стартуют гастроли Екатеринбургского государственного театрального института

В кемеровском филиале РГИСИ стартуют гастроли Екатеринбургского государственного театрального института

С 19 по 21 апреля на сцене учебного театра кемеровского филиала Российского государственного института сценических искусств пройдут спектакли Екатеринбургского государственного театрального института. Показы организованы в рамках студенческого направления федеральной программы «Большие гастроли».

19.04.2024 Кузбасс присоединится к Всероссийской акции «Библионочь»

Кузбасс присоединится к Всероссийской акции «Библионочь»

Завтра, 20 апреля, кузбасские библиотеки присоединятся к ежегодной Всероссийской акции «Библионочь – 2024». Она посвящена Году семьи, который объявил Президент России Владимир Путин. Мероприятия акции пройдут под девизом «Читаем всей семьей».

19.04.2024 Объявлен конкурс «Лучшие практики наставничества – 2024» в Кузбассе в рамках национального проекта «Производительность труда»

Объявлен конкурс «Лучшие практики наставничества – 2024» в Кузбассе в рамках национального проекта «Производительность труда»

Министерство труда и занятости населения Кузбасса проводит конкурс «Лучшие практики наставничества – 2024» с целью выявления и распространения передового практического опыта наставничества для повышения производительности труда, поощрения и признания наставников, внесших значительный вклад в развитие наставничества, и тиражирования эффективных практик наставничества в Кемеровской области – Кузбассе, а также поддержки молодых специалистов и молодежи в возрасте до 35 лет.

19.04.2024 В Кузбассе второй день продолжается фестиваль-форум «Джаз у Старой крепости»

В Кузбассе второй день продолжается фестиваль-форум «Джаз у Старой крепости»

18 апреля в Губернаторском джаз-клубе «Геликон» прошли панельные дискуссии, мастер-классы, образовательные модули, творческие встречи, круглые столы, деловая площадка, в которых принимали участие преподаватели и руководители образовательных учреждений страны, работающих в джазовом искусстве.

18.04.2024 В Кузбассе в 40-й раз проходит Международный фестиваль «Джаз у Старой крепости»

В Кузбассе в 40-й раз проходит Международный фестиваль «Джаз у Старой крепости»

В Новокузнецке стартовал Международный образовательный форум-фестиваль «Джаз у Старой крепости». До 19 апреля пройдут концерты, мастер-классы, панельные дискуссии, круглые столы, деловые площадки с участием мастеров сцены, преподавателей, продюсеров, артистов. Впервые одно из старейших музыкальных мероприятий страны дополнено образовательной частью.