Версия для слабовидящих

 —  —  — Кузбассовцев приглашают отпраздновать Масленицу

22.02.2023

Кузбассовцев приглашают отпраздновать Масленицу

В Музее-заповеднике «Томская Писаница» 26 февраля в 13:00 состоится «Сибирская Масленица». Жителей региона ждет широкая ярмарка и праздничное шествие ряженых, тематические мастер-классы по виртуозному блинопёкству и фотозоны, потешные забавы, ходулисты, козы, концерт фольклорных коллективов, фаер-шоу и взятие снежной крепости.

Чувашская Масленица «Çǎварни» состоится 26 февраля в 12:00 на площадке у администрации поселка Сосновка Гурьевского муниципального округа.

Гости народного гуляния окунутся в атмосферу старинного чувашского праздника и станут участниками национальных игр «Пускеле» («Две палки»), «Яртмалла» («Шубу шить»), «Вакарла» (« Котел»). Проявить силу и ловкость участникам позволят состязания по перетягиванию каната, бои на бревне и метание валенка.

На площадке «Улица мастеров» каждый желающий сможет изготовить чувашский оберег для дома. Мастер-класс «Чувашская берегиня»» проведет мастер пошива чувашских костюмов и изготовления чувашских украшений и головных уборов Галина Штанова.

Для гостей мероприятия прозвучат песни и частушки под гармонь в исполнении чувашского коллектива «Возрождение» из д. Чуваш-Пай. Также желающим предложат «катаччи» - катания на санях, запряженных лошадью.

На празднике гости смогут отведать не только масленичные блины с чаем, но и чувашские пирожки с ягодой «кукӑль» и чувашские ватрушки «пӱремеч».

В финале праздника состоится ритуал сожжения чучела «Çǎварни» -«Масленичной старухи» и массовый хоровод вокруг костра.



Возврат к списку

Другие новости

23.06.2026 Стартовал проект «Живые традиции малочисленных народов Сибири и Дальнего Востока»

Стартовал проект «Живые традиции малочисленных народов Сибири и Дальнего Востока»

23.06.2026 Экстремизм может скрываться под «интересными группами» и «лёгкими деньгами»

Экстремизм может скрываться под «интересными группами» и «лёгкими деньгами»

23.06.2026 В Кузбассе пройдет традиционный фестиваль «День сибирского купечества»

В Кузбассе пройдет традиционный фестиваль «День сибирского купечества»

23.06.2026 Кузбассовцев приглашают принять участие в летней школе казачьего искусства

Кузбассовцев приглашают принять участие в летней школе казачьего искусства

22.06.2026 В учреждениях культуры Кузбасса прошли мероприятия, посвященные Дню памяти и скорби

В учреждениях культуры Кузбасса прошли мероприятия, посвященные Дню памяти и скорби


Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!