Версия для слабовидящих

 —  —  — В Кузбассе стартовала региональная Школа традиционной славянской вышивки

30.01.2023

В Кузбассе стартовала региональная Школа традиционной славянской вышивки

В Государственной научной библиотеке Кузбасса имени В.Д. Федорова начала работу региональная Школа традиционной славянской вышивки в рамках Года педагога и наставника. Три творческих лаборатории пройдут в Кемерове и Новокузнецке.

Так, в первой лаборатории приняло участие более 20 мастериц из городов: Кемерово, Ленинска-Кузнецкого, а также Яшкинского, Промышленновского, Мариинского, Ленинск-Кузнецкого, Кемеровского, Ижморского, Яйского и Прокопьевского муниципальных округов.

Для того чтобы научиться вышивать и создавать прекрасные полотна, одежду, предметы быта и аксессуары, участники овладели основными правилами и техниками традиционной славянской вышивки. Занятия провела мастер-педагог по традиционной вышивке, победитель областных и всероссийских конкурсов Надежда Костромина (г.Кемерово).

Кузбасские мастера рассмотрели такие темы, как история и виды славянской вышивки, её роль в традиционном костюме славянских народов, прочтение и назначение орнамента и символики, а также с помощью одной из древнейших техник славянской вышивки «Шов-роспись» изготовили оберег «Древо жизни».

Вторая творческая лаборатория пройдет 24 февраля в 11:00 в Многофункциональном культурно-досуговом комплексе Орджоникидзевского района Новокузнецка.

Для справки

Традиционная вышивка – это наиболее распространенный вид народного творчества. Славянская вышивка имеет свою многовековую историю. Люди издавна передавали красоту природы, свои ощущения условными знаками и узорами: крестами, линиями, ромбами и другими способами. Также наши предки выражали свое восприятие к непонятным явлениям природы, к окружающему миру. По народным поверьям, вышивка крестом должна была не только украшать одежду, предметы быта, но и оберегать от любого зла.



Возврат к списку

Другие новости

26.08.2026 Акция «День Пушкинской карты» поможет Кузбассу укрепить лидерство в привлечении молодежи к культурным активностям

Акция «День Пушкинской карты» поможет Кузбассу укрепить лидерство в привлечении молодежи к культурным активностям

25.08.2026 В Кемерове завершается капитальный ремонт Театра для детей и молодежи

В Кемерове завершается капитальный ремонт Театра для детей и молодежи

25.08.2026 В Кузбассе пройдут Дни литературы

В Кузбассе пройдут Дни литературы

24.08.2026 Добро.рф — это место, где люди, организации и инициативы объединяются, чтобы делать полезное для общества

Добро.рф — это место, где люди, организации и инициативы объединяются, чтобы делать полезное для общества

24.08.2026 Второй цикл Школы ИКОМ России: открыт прием заявок на Модуль «Краеведение и гражданская наука»

Второй цикл Школы ИКОМ России: открыт прием заявок на Модуль «Краеведение и гражданская наука»


Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!