Версия для слабовидящих

 —  —  — Шорцы Кузбасса отмечают «Мылтык Пайрам» — «Праздник ружья»

20.01.2023

Шорцы Кузбасса отмечают «Мылтык Пайрам» — «Праздник ружья»

Ежегодный шорский праздник ружья «Мылтык Пайрам» отметили в Кузбассе. Традиционно в этот день шорцы-охотники палили из ружья в воздух в знак удачной охоты и благополучного возвращения домой, а хозяйки готовили большие шорские пельмени. Праздничные мероприятия прошли сразу в нескольких муниципалитетах.

Накануне во Дворце культуры «Строитель» в Новокузнецке Центр шорской культуры «Аба-тура» познакомил гостей с культурой и обрядами шорского народа. Для приглашенных студентов ФСИН, ветеранов и инвалидов Комплексного центра социального обслуживания населения Центрального района, школьников специальной школы № 80 прошел мастер-класс по лепке шорских пельменей – «Пельбен».

«Гости праздника с удовольствием познавали наши обычаи. Коллектив центра шорской культуры «Аба-Тура» показал несколько народных игр с нагайкой и поясом, а после мы все вместе лепили «Пельбены» и предсказывали по ним будущее», – рассказала руководитель ЦШК «Аба-Тура» Юлия Каучакова.

Театр этнической моды «Элерган» продемонстрировал гостям традиционные костюмы, танцевальный ансамбль «Чарык Сом» представил номер о том, как проходила охота. Этно-фольклорный ансамбль «От Эне» исполнил несколько композиций на шорском языке.

«Было очень интересно посмотреть выступление этно-фольклорного ансамбля «От Эне», особенно мне понравилось горловое пение. Песни коллектива завораживающие. А лепка пельменей – отдельное увлекательное занятие, не знала, что по ним можно предсказывать будущее», - поделилась впечатлением гостья праздника.

В Таштаголе в ДК «Горняк» участники Шорского народного самодеятельного коллектива фольклорно-этнографического ансамбля «Чылтыс» провели мероприятие для ребят общеобразовательных учреждений. Участники вспомнили старые обычаи и традиции, разыграли сценку с приходом охотника.

Сегодня, 20 января, в Междуреченске в городском краеведческом музее общество коренного населения «Алтын – Шор» познакомит гостей с охотником Горной Шории, проведет национальные игры.

В Городском центре культуры Мысков 21 января состоится городской фестиваль – конкурс кулинарного мастерства шорского народа «Канн–пельбен», приуроченный к празднику «Мылтык».



Возврат к списку

Другие новости

24.04.2024 Министерство культуры и национальной политики Кузбасса сообщает о том, что прием заявок на предоставление субсидий некоммерческим организациям, не являющимся государственными (муниципальными) учреждениями, в Номинации «Культурный Кузбасс» продлён до 3 мая

Министерство культуры и национальной политики Кузбасса сообщает о том, что прием заявок на предоставление субсидий некоммерческим организациям, не являющимся государственными (муниципальными) учреждениями, в Номинации «Культурный Кузбасс» продлён до 3 мая включительно

Прием заявок продлён в связи с праздничными и выходными днями.

24.04.2024 В Кузбассе стартует «Декада патриотического кино»

В Кузбассе стартует «Декада патриотического кино»

До 12 мая можно будет посмотреть премьеры фильмов, посвященных героическим страницам истории России и рекомендованным для просмотра всей семьей.

24.04.2024 Кузбассовцев приглашают принять участие в медиапроекте «Фамильные ценности»

Кузбассовцев приглашают принять участие в медиапроекте «Фамильные ценности»

В Год семьи региональный телеканал «Кузбасс Первый» запускает масштабный медийный проект «Фамильные ценности». Принять участие может любая кузбасская семья, в которой не меньше двоих детей. Всех конкурсантов ждут призы.

24.04.2024 В Кузбассе проходят гастроли заслуженной артистки России Ирины Климовой

В Кузбассе проходят гастроли заслуженной артистки России Ирины Климовой

В рамках празднования 225-летия со дня рождения Александра Пушкина в шести территориях Кузбасса проходят гастроли Ирины Климовой. Заслуженная артистка страны выступает с Литературно-музыкальным моноспектаклем «Барышня-крестьянка».

24.04.2024 В Государственной научной библиотеке Кузбасса им. В. Д. Федорова открылся выставочный проект «Золотые звезды Кузбасса»

В Государственной научной библиотеке Кузбасса им. В. Д. Федорова открылся выставочный проект «Золотые звезды Кузбасса»

С регионом связаны судьбы 250 Героев Советского Союза, из них 72 Героя здесь родились. В результате работы по проекту профессиональными художниками созданы акварельные и масляные портреты Героев.