Версия для слабовидящих

 —  —  — В Кузбассе отметили национальный телеутский праздник «Пельменек»

19.01.2023

В Кузбассе отметили национальный телеутский праздник «Пельменек»

Накануне в муниципалитетах, где проживает малочисленный коренной народ Кузбасса телеуты, прошел традиционный национальный праздник «Пельменек». В этот день в телеутских семьях принято готовить традиционное угощение — пельмени в форме полумесяца. При этом обязательно надевают национальные платья и поют обрядовые песни. В некоторые пельмени закладывают монетки разного номинала. Кому из гостей попадется монета, у того, согласно поверью, сбудется самое сокровенное желание. Кстати, по традиции в этот день важно забыть о диетах и съесть как можно больше пельменей, чтобы весь год был удачным и счастливым.

Так, в Беловском городском округе праздничные мероприятия прошли в микрорайоне Телеут и селе Заречное. Все желающие присоединились к обычаю лепить главный атрибут праздника в клубе Телеут. Присутствующие стали участниками национальных игр «Платочек», «Лавочка» и научились телеутскому танцу «Алты кыжи».

Конкурсы, игры и национальные танцы ждали всех и в многофункциональном этнокультурном центре «Заречное». Жители и гости села приняли участие в мастер-классе, хозяюшки поделились секретами самых интересных начинок для национального блюда. Кульминацией праздника традиционно стала дегустация сытных и горячих пельменей.

В Бековском сельском Доме культуры творческий коллектив встретил детей подготовительной группы детского сада «Планета детства». Малыши приняли участие в языковых играх со скороговорками и загадками. Ребята школьного возраста участвовали в конкурсе на самого быстрого лепщика.

В деревне Шанда Гурьевского округа коллектив СДК побывал в гостях в Раздольнинской школе. Под увлекательный рассказ о традициях и обрядах дети и педагоги учились лепить традиционные телеутские пельмени.

 

 



Возврат к списку

Другие новости

25.04.2024 Концертные бригады автоклубов поздравят ветеранов и жителей отдаленных сел с Днем Победы

Концертные бригады автоклубов поздравят ветеранов и жителей отдаленных сел с Днем Победы

В Крапивинском, Яшкинском и Промышленновском округах многофункциональные передвижные комплексы для проведения культурных мероприятий посетят отдаленные села Кузбасса. С 25 апреля по 9 мая мобильные бригады работников культуры поздравят селян с праздником и представят концертную программу.

25.04.2024 8 мая в Кемерове пройдут концерты, посвященные Дню Победы

8 мая в Кемерове пройдут концерты, посвященные Дню Победы

Приглашаем всех жителей и гостей Кузбасса

25.04.2024 Весь апрель учреждения культуры Новокузнецка проводят яркие отчетные концерты

Весь апрель учреждения культуры Новокузнецка проводят яркие отчетные концерты

Детская школа искусств №55 провела отчетный концерт «Россия, мы дети твои» в ДК «Алюминщик». Были подведены итоги учебного года, запланированы новые проекты. Юные и одаренные, целеустремленные и преданные искусству артисты представили зрителям более 25 номеров.

24.04.2024 Министерство культуры и национальной политики Кузбасса сообщает о том, что прием заявок на предоставление субсидий некоммерческим организациям, не являющимся государственными (муниципальными) учреждениями, в Номинации «Культурный Кузбасс» продлён до 3 мая

Министерство культуры и национальной политики Кузбасса сообщает о том, что прием заявок на предоставление субсидий некоммерческим организациям, не являющимся государственными (муниципальными) учреждениями, в Номинации «Культурный Кузбасс» продлён до 3 мая включительно

Прием заявок продлён в связи с праздничными и выходными днями.

24.04.2024 В Кузбассе стартует «Декада патриотического кино»

В Кузбассе стартует «Декада патриотического кино»

До 12 мая можно будет посмотреть премьеры фильмов, посвященных героическим страницам истории России и рекомендованным для просмотра всей семьей.