Делегация Кузбасса участвует в VI форуме «Языковая политика в Российской Федерации»
С 8 по 9 декабря в Москве проходит VI форум «Языковая политика в Российской Федерации». В форуме примут участие представители исполнительных органов субъектов Российской Федерации, общественных организаций и учреждений, языковых активистов, разработчиков IT-проектов, экспертов в области сохранения и развития языкового многообразия Российской Федерации.
В кузбасскую делегацию вошли заведующая кафедрой гуманитарных и художественно-эстетических дисциплин, канд. пед. наук, доцент Кузбасского регионального института повышения квалификации и переподготовки работников образования Инга Вертилецкая, педагог дополнительного образования, МАУДО «Дом детского творчества г.Белово» Надежда Колчегошева. На панельной сессии №1 Возможности родительского сообщества для вовлечения детей в языковую среду выступит Инга Вертилецкая с докладом «Создание поликультурной социально-образовательной среды в организациях Кемеровской области-Кузбассе: МБОУ «Бековская ООШ» Беловского МО».
На форуме будут обсуждаться актуальные вопросы государственной политики в сфере сохранения языкового многообразия Российской Федерации, развитие электронной письменности и языковых технологий, традиционные и новые формы развития литератур на языках народов России.
Ключевым событием мероприятия станет пленарное заседание, посвященное стартовавшему Международному десятилетию языков коренных народов.
В рамках форума будут объявлены победители VI конкурса «Всероссийская общественная премия за сохранение языкового многообразия «Ключевое слово».
Другие новости
23.06.2026
Стартовал проект «Живые традиции малочисленных народов Сибири и Дальнего Востока»
Стартовал проект «Живые традиции малочисленных народов Сибири и Дальнего Востока»
23.06.2026
Экстремизм может скрываться под «интересными группами» и «лёгкими деньгами»
Экстремизм может скрываться под «интересными группами» и «лёгкими деньгами»
23.06.2026
В Кузбассе пройдет традиционный фестиваль «День сибирского купечества»
В Кузбассе пройдет традиционный фестиваль «День сибирского купечества»
23.06.2026
Кузбассовцев приглашают принять участие в летней школе казачьего искусства
Кузбассовцев приглашают принять участие в летней школе казачьего искусства
22.06.2026
В учреждениях культуры Кузбасса прошли мероприятия, посвященные Дню памяти и скорби
Культура.рф
Государство для людей
Уроки географии



Министр