Версия для слабовидящих

 —  —  — Кузбассовцы вместе со всей страной отметят День народного единства

02.11.2022

Кузбассовцы вместе со всей страной отметят День народного единства

4 ноября вся Россия отмечает День Народного единства. В рамках празднования государственного праздника жителей Кузбасса ждут творческие мастер-классы, литературные и музыкальные программы, различные выставки и дегустация национальных блюд.

Государственная библиотека Кузбасса для детей и молодёжи подготовила книжную выставку «В единстве народа – сила страны». На ней будут представлены книги, посвященные истории нашей страны, событиям 1612 года, когда воины народного ополчения под предводительством Минина и Пожарского освободили Москву от польских интервентов, проявив героизм, беззаветную преданность Родине и сплоченность.

В Кузбасском государственном краеведческом музее в рамках акции состоится квест «Почувствуй нашу историю». Помимо участия в квесте посетителей приглашают принять участие в мастер-классах под руководством искусных мастеров, сфотографироваться в эксклюзивных фото-локациях. Также с 4 по 6 ноября пройдет выставка «Коренные жители Кузбасса». На ней будут представлены предметы, отражающие материальную и духовную культуру коренных жителей нашего региона – шорцев и телеутов. Кроме того, проведут интерактивное театрализованное музейное занятие «Предания шаманов Кузбасса», мастер-класс «Оберег на весь век» по изготовлению традиционного оберега.
Для жителей региона организуют видеоконцерт «Мы вместе» с участием творческих коллективов Кузбасса, ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей.

В новокузнецком Дворце им. Маяковского 5 ноября пройдет праздничный концерт «Национальная коллаборация». В этот день соберутся представители национальных организаций и общин.

В Прокопьевске творческие коллективы ДК «Красная горка» представят для горожан концертную программу «Мы едины», состоящую из песенного, танцевального и устного творчества народов населяющих Россию.

В Междуреченске в ДК им. Ленина организуют фестиваль «Хоровод Дружбы». Жителей ждет выставка ДПИ, концертные номера, знакомство с обычаями, традициями народов России.

В Киселевске в «Культурно – досуговом центре» пройдет выставка народного творчества национальностей проживающих в городе «Прекрасное рядом», концерт самодеятельных национальных коллектив «Мы разные, но мы вместе», мастер – класс «Национальный оберег».

В Белове творческие коллективы города проведут на остановочных павильонах акцию «Маршрут дружбы». Жители и гости смогут поучаствовать в викторинах и получить подарки.

В Ленинске-Кузнецком в краеведческом музее горожане станут участниками тематических мероприятий, посетив выставку «Созвучие культур – дорога к миру». Здесь будут открыты экспозиции разной тематики, которые будут интересны посетителям любого возраста, отражающие культуру народов, проживающих на территории города.

В тайгинском Дворце культуры запланировано торжественное открытие мероприятия, а также работа тематических площадок: выставка «В единстве народа – будущее России», мастер-классы «Солдатская рубашка» и «Картина-письмо», игровая программа «Игровые традиции народов Кузбасса», спектакль кукольного театра «Кукляндия».



Возврат к списку

Другие новости

23.04.2024 Министерство культуры и национальной политики Кузбасса напоминает о проведении в 2024 году конкурсного отбора на предоставление субсидий некоммерческим организациям в Номи

Министерство культуры и национальной политики Кузбасса напоминает о проведении в 2024 году конкурсного отбора на предоставление субсидий некоммерческим организациям в Номинации «Культурный Кузбасс»

До окончания приёма документов осталась одна неделя.

23.04.2024 В регионе проходит творческая школа для юных вокалистов академического жанра в рамках областного проекта «Маэстро России – одаренным детям Кузбасса»

В регионе проходит творческая школа для юных вокалистов академического жанра в рамках областного проекта «Маэстро России – одаренным детям Кузбасса»

Проект направлен на реализацию задач, поставленных губернатором Кузбасса Сергеем Цивилевым в Год студентов и молодежи – популяризацию и поддержку творческих достижений молодого поколения.

23.04.2024 Сергей Цивилев: Кузбасс готовится ко Дню Победы

Сергей Цивилев: Кузбасс готовится ко Дню Победы

Накануне Дня Победы и в праздничный день 9 мая в городах и округах региона пройдут торжественные и памятные мероприятия, концерты, чествования ветеранов Великой Отечественной войны.

23.04.2024 В Кузбассе проходят отборочные туры вокального конкурса «Поем всей семьей»

В Кузбассе проходят отборочные туры вокального конкурса «Поем всей семьей»

В рамках Года семьи в регионе организованы акции, культурные события и познавательные проекты. Так, во всех муниципалитетах проходят отборочные туры Всекузбасского вокального конкурса «Поем всей семьей», городской этап конкурса «Молодая семья Кузбасса — 2024», а также чествование семей-юбиляров.

22.04.2024 Новокузнецкий театр кукол «Сказ» в рамках проекта «Мое первое путешествие в театр» посетили семьи участников СВО

Новокузнецкий театр кукол «Сказ» в рамках проекта «Мое первое путешествие в театр» посетили семьи участников СВО

Посмотреть спектакль «Хрустальный башмачок» приехали 30 человек из города Калтан. На 50 минут взрослые и дети погрузились в волшебную историю Золушки, и вместе с ней прожили самые сложные и эмоциональные моменты.