Версия для слабовидящих

 —  —  — Кузбассовцы вместе со всей страной отметят День народного единства

02.11.2022

Кузбассовцы вместе со всей страной отметят День народного единства

4 ноября вся Россия отмечает День Народного единства. В рамках празднования государственного праздника жителей Кузбасса ждут творческие мастер-классы, литературные и музыкальные программы, различные выставки и дегустация национальных блюд.

Государственная библиотека Кузбасса для детей и молодёжи подготовила книжную выставку «В единстве народа – сила страны». На ней будут представлены книги, посвященные истории нашей страны, событиям 1612 года, когда воины народного ополчения под предводительством Минина и Пожарского освободили Москву от польских интервентов, проявив героизм, беззаветную преданность Родине и сплоченность.

В Кузбасском государственном краеведческом музее в рамках акции состоится квест «Почувствуй нашу историю». Помимо участия в квесте посетителей приглашают принять участие в мастер-классах под руководством искусных мастеров, сфотографироваться в эксклюзивных фото-локациях. Также с 4 по 6 ноября пройдет выставка «Коренные жители Кузбасса». На ней будут представлены предметы, отражающие материальную и духовную культуру коренных жителей нашего региона – шорцев и телеутов. Кроме того, проведут интерактивное театрализованное музейное занятие «Предания шаманов Кузбасса», мастер-класс «Оберег на весь век» по изготовлению традиционного оберега.
Для жителей региона организуют видеоконцерт «Мы вместе» с участием творческих коллективов Кузбасса, ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей.

В новокузнецком Дворце им. Маяковского 5 ноября пройдет праздничный концерт «Национальная коллаборация». В этот день соберутся представители национальных организаций и общин.

В Прокопьевске творческие коллективы ДК «Красная горка» представят для горожан концертную программу «Мы едины», состоящую из песенного, танцевального и устного творчества народов населяющих Россию.

В Междуреченске в ДК им. Ленина организуют фестиваль «Хоровод Дружбы». Жителей ждет выставка ДПИ, концертные номера, знакомство с обычаями, традициями народов России.

В Киселевске в «Культурно – досуговом центре» пройдет выставка народного творчества национальностей проживающих в городе «Прекрасное рядом», концерт самодеятельных национальных коллектив «Мы разные, но мы вместе», мастер – класс «Национальный оберег».

В Белове творческие коллективы города проведут на остановочных павильонах акцию «Маршрут дружбы». Жители и гости смогут поучаствовать в викторинах и получить подарки.

В Ленинске-Кузнецком в краеведческом музее горожане станут участниками тематических мероприятий, посетив выставку «Созвучие культур – дорога к миру». Здесь будут открыты экспозиции разной тематики, которые будут интересны посетителям любого возраста, отражающие культуру народов, проживающих на территории города.

В тайгинском Дворце культуры запланировано торжественное открытие мероприятия, а также работа тематических площадок: выставка «В единстве народа – будущее России», мастер-классы «Солдатская рубашка» и «Картина-письмо», игровая программа «Игровые традиции народов Кузбасса», спектакль кукольного театра «Кукляндия».



Возврат к списку

Другие новости

20.04.2026 Стартовал приём заявок на конкурс субсидий для социально ориентированных НКО в номинации "Культурный Кузбасс"

Стартовал приём заявок на конкурс субсидий для социально ориентированных НКО в номинации "Культурный Кузбасс"

20.04.2026 Открыт прием заявой на XV Межрегиональный творческий фестиваль славянского искусства «Русское поле»

Открыт прием заявой на XV Межрегиональный творческий фестиваль славянского искусства «Русское поле»

18.04.2026 Кузбасс присоединился к федеральной акции по защите памятников

Кузбасс присоединился к федеральной акции по защите памятников

17.04.2026 В Кузбассе проходит региональный чемпионат «Абилимпикс» — 2026

В Кузбассе проходит региональный чемпионат «Абилимпикс» — 2026

17.04.2026 19 апреля отмечается День памяти жертв геноцида советского народа, совершенного нацистами и их пособниками в период Великой Отечественной войны 1941 - 1945 годов

19 апреля отмечается День памяти жертв геноцида советского народа, совершенного нацистами и их пособниками в период Великой Отечественной войны 1941 - 1945 годов


Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!