Версия для слабовидящих

 —  —  — Сергей Цивилев: КуZбасс становится объединяющим центром для всех национальностей и конфессий

28.10.2022

Сергей Цивилев: КуZбасс становится объединяющим центром для всех национальностей и конфессий

Сергей Цивилев провел первое совместное заседание межконфессионального совета и совета по межнациональным отношениям при губернаторе КуZбасса. Такая дискуссионная площадка — новый и уникальный опыт для диалога представителей религиозных и национальных организаций, общественных объединений региона, где обсуждаются важнейшие вопросы в сфере национальной политики КуZбасса и России.

«КуZбасс прошел много испытаний. Главным критерием общности в сложные для страны моменты является единство народов России. Многие годы в КуZбассе живут дружно в мире и согласии представители разных народов и религий – это делает регион единым. КуZбасс становится объединяющим центром всех национальностей и конфессий – в этом и состоит значительная часть культуры и нашей истории. У нас нет преимуществ одной национальности над другой. Я очень благодарен вам за поддержку, за работу, которую вы проводите, рассказываете о духовных ценностях. Нам нужно держаться вместе, быть примером для своих детей», — отметил Сергей Цивилев.

Участники заседания отдельно остановились на вопросе сохранения мира и согласия в обществе. Священнослужители и лидеры национальных организаций вносят большой вклад в эту работу в создании аналогичных ценностей среди молодежи. Свою деятельность ведет созданный при Кемеровском государственном университете координационный центр по вопросам формирования у студентов активной гражданской позиции, предупреждения межнациональных и межконфессиональных конфликтов, противодействия идеологии терроризма и профилактики экстремизма. Они проводят образовательные программы, профилактические лекции, конференции среди молодежи.

Религиозные организации КуZбасса создают социально значимые проекты: экскурсии, паломнические поездки, благотворительные акции и мероприятия, научно-практические конференции и лекции.

«Мы должны стремиться к гармонизации межнациональных отношений, что влияет на сохранение культуры и традиций в российском обществе и КуZбассе. Нам всегда удавалось находить друг с другом общий язык и избегать религиозных войн», — отметил митрополит Кемеровский и Прокопьевский, глава Кузбасской митрополии владыка Аристарх.

Председатель координационного совета национальных общественных объединений КуZбасса Радомир Ибрагимов сказал о том, что преимущество нашей страны – в согласии и уважении к национальным и религиозным традициям друг друга.

Муфтий Духовного управления мусульман Кемеровской области – КуZбасса Тагир хазрат Бикчантаев рассказал о мероприятиях, проведенных в 2022 году в рамках празднования 1100-летия принятия ислама Волжской Булгарией. Была проведена научно-практическая конференция «Булгары: дорога на восток». На территории главной мечети региона состоялось открытие памятного знака, посвященного этой дате.

Как резюмировали собравшиеся, cплоченность и единство гражданского общества во все, даже самые тяжелые времена, были опорой для КуZбасса. В столь непростое время стоит объединяться, реализовывать созидательные, общественно важные инициативы, создавая позитивную и доброжелательную атмосферу дружбы и сотрудничества в регионе и стране.

ДЛЯ СПРАВКИ:
В состав межконфессионального и межнационального советов входят представители религиозных и национальных организаций КуZбасса, администрации Правительства КуZбасса, исполнительных органов государственной власти, муниципалитетов и парламента. В настоящее время в КуZбассе представлены 16 религиозных конфессий, проживают представители 153 наций, народностей и этнических групп.


Возврат к списку

Другие новости

28.03.2024 Накануне 20-летнего юбилея участники ансамбля сценического фольклора «Златозорье» пообщались с журналистами

Накануне 20-летнего юбилея участники ансамбля сценического фольклора «Златозорье» пообщались с журналистами

В Филармонии Кузбасса им. Б.Т. Штоколова прошла встреча журналистов с артистами ансамбля сценического фольклора «Златозорье», которое отмечает 20-летний юбилей. Накануне торжества участники народного коллектива рассказали об истории создания коллектива, достижениях и о том, что делает исконно народную песню неизменно востребованной в душе русского человека.

27.03.2024 Определены ближайшие и долгосрочные задачи киноотрасли Кузбасса

Определены ближайшие и долгосрочные задачи киноотрасли Кузбасса

В рамках Недели культуры в Культурно-досуговом центре «Цементник» г. Топки состоялось Областное совещание работников киноотрасли Кузбасса.

27.03.2024 Развитие домов культуры Кузбасса обсудили в рамках Недели культуры

Развитие домов культуры Кузбасса обсудили в рамках Недели культуры

Сегодня в ДК села Демьяновка Ленинск-Кузнецкого округа встретились работники клубной сети региона. В мероприятии приняли участие около 200 специалистов и руководителей управлений культуры муниципальных образований региона.

27.03.2024 Сергей Цивилев: новые музыкальные инструменты получат 15 детских школ искусств Кузбасса

Сергей Цивилев: новые музыкальные инструменты получат 15 детских школ искусств Кузбасса

В регион пришла первая в этом году партия учебных материалов и музыкальных инструментов в рамках национального проекта «Культура». Современное оборудование общей стоимостью 7 млн рублей получили детские школы искусств № 45 и № 61 города Кемерово.

26.03.2024 Представители музейного сообщества подвели итоги деятельности в 2023 году

Представители музейного сообщества подвели итоги деятельности в 2023 году

Сегодня представители музейного сообщества собрались в Фондохранилище государственных музеев Кузбасса.