XVII Международная выставка-ярмарка СОКРОВИЩА СЕВЕРА- Мастера и художники России подвела итоги
С 14 по 18 сентября 2022 года в г.Москве в парке культуры и отдыха «ВДНХ» прошла XVII Международная выставка-ярмарка «СОКРОВИЩА СЕВЕРА - Мастера и художники России 2022, которая организуется Ассоциацией коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ более 15 лет и является ярким культурным событием.
В рамках мероприятия были представлены национальные художественные промыслы коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, авторские работы мастеров и художников России, национальная одежда от дизайнеров, сувениры и памятные подарки, а также экологически чистые продукты питания. В конкурсную программу выставки вошли следующие творческие номинации: «Лучшая региональная экспозиция выставки»; «Лучшее изделие национальных художественных промыслов»; «Фотоконкурс «СЕВЕРНЫЙ ВЗОР». Кроме того, состоялся XVII Всероссийский фестиваль культур коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока «КОЧЕВЬЕ СЕВЕРА» и фестиваль этнического костюма народов Севера «ПОЛЯРНЫЙ СТИЛЬ».
Кузбасс в этому году представляла делегация Таштагольского муниципального района, в состав которой вошли участники народного самодеятельного коллектива шорского фольклорно-этнографического ансамбля «Чылтыс», танцевального коллектива «Иллюзия», солистка детского фольклорного ансамбля «Чакиек» Карина Таннагашева, мастера декоративно-прикладного творчества и народных ремёсел И.Б. Зиновьева, С.Г. Ачулакова А.Г. Тудегешев, Н.В. Булатова (г.Мыски) и дизайнер одежды Светлана Челбогашева. Кузбасская делегация активно участвовала во всех номинациях творческих конкурсов и отмечена 8 кубками победителей. А в номинации «Лучшая региональная экспозиция выставки» награждена Дипломом I степени.
От всей души поздравляем членов кузбасской делегации с успешным участием в работе выставки-ярмарки «Сокровища Севера - 2022».
Другие новости
26.05.2023
В Кузбассе подвели итоги грантового конкурса в рамках Национального проекта «Культура»
В Кузбассе подвели итоги грантового конкурса в рамках Национального проекта «Культура»
Министерство культуры и национальной политики Кузбасса определило лучшие учреждения культуры и лучшие образовательные организации в сфере культуры и искусства.
26.05.2023
Кузбассовцев приглашают на «Библионочь – 2023»
Кузбассовцев приглашают на «Библионочь – 2023»
В этом году, объявленном Президентом России Владимиром Путиным Годом педагога и наставника, Библионочь пройдет под девизом «Читаем вместе». В субботу, 27 мая, во всех муниципалитетах КуZбасса для заядлых любителей чтения и тех, кто только начинает знакомство с увлекательным миром книг, подготовили разнообразные проекты. Кузбассовцы смогут не только интересно провести время, но и по-новому взглянуть на литературные произведения отечественных и зарубежных авторов.
26.05.2023
Сергей Цивилев: фестиваль «ПесниZаРодину» объединил жителей КуZбасса разных национальностей
Сергей Цивилев: фестиваль «ПесниZаРодину» объединил жителей КуZбасса разных национальностей
На сегодняшний день в оргкомитет патриотического песенного фестиваля «ПесниZаРодину» от жителей КуZбасса поступили 4 784 заявки. Он объединил более 20 тысяч кузбассовцев разных профессий, возрастов и национальностей. В Ижморском округе песню «Катюша» исполнил первоклассник Ван Цзыхань. Он родился в Китае, а сейчас вместе с родителями живет и учится в КуZбассе. Русский язык пока знает с трудом, но спел по-русски душевно.
25.05.2023
Сергей Цивилев: в Кузбасской академии джаза наши талантливые дети смогут получить уникальное образование
Сергей Цивилев: в Кузбасской академии джаза наши талантливые дети смогут получить уникальное образование
В Новокузнецке прошел круглый стол на тему «Джазовое образование в КуZбассе». Участниками дискуссионной площадки стали ведущие специалисты в области джазового образования из Ростова-на-Дону и Новосибирска, а также преподаватели творческих колледжей и детских школ искусств региона.
24.05.2023
Сергей Цивилев: День славянской письменности и культуры – особый праздник для КуZбасса