Сергей Цивилев: многонациональный народ России — это одна большая и дружная семья
Губернатор КуZбасса, председатель Межрегиональной ассоциации экономического взаимодействия субъектов РФ «Сибирское соглашение» (МАСС) Сергей Цивилев в рамках рабочего визита в Республику Алтай принял участие в XVII Межрегиональном празднике алтайского народа «Эл Ойын 2022».
«От имени всех членов Межрегиональной ассоциации экономического взаимодействия субъектов РФ «Сибирское соглашение» и от жителей КуZбасса поздравляю вас с праздником! Выражаю вам огромное уважение за ваш труд. Мы все дружно живем в одной большой семье. Наша дружба насчитывает много веков — нам ее передали наши предки, а мы передадим ее детям и внукам. Вместе мы преодолеем все испытания, которые будут на нашем пути», — подчеркнул губернатор КуZбасса Сергей Цивилев.
Сергей Цивилев рассказал, что на памятнике Героям-сибирякам, который сейчас устанавливают в Кемерове, будут высечены 27 имен героев алтайского народа.
«Эл Ойын» — национальный алтайский праздник, название которого переводится как «всенародные игры». Первый раз его отметили в 1988 году в селе Ело. Здесь в 1756 году 12 алтайских глав родов составили письмо императрице Елизавете с просьбой принять в подданство Российской империи малочисленный алтайский народ, которому грозило полное уничтожение со стороны Китая.
Для гостей праздника организованы выставки племенных животных сельхозтоваропроизводителей и охотничьих трофеев охотпользователей Республики Алтай, конкурсные программы, фотовыставка «Аргымак», работает выставочный центр «Город Мастеров». В спортивной программе: борьба куреш, набивание жестка (тебек), стрельба из лука (карчагасайны), поднятие камня (кодурге таш) и другие соревнования. На ипподроме пройдут конные скачки, эстафета и объездка необученных лошадей.
Праздник призван укреплять дружбу и братство славянских и тюркских народов, поддерживать традиции добрососедства и уважения друг к другу людей всех национальностей.
ДЛЯ СПРАВКИ
Праздник «Эл Ойын» вошел в Национальный календарь событий в числе 200 лучших событийных проектов России. По результатам конкурсного отбора ему присвоен статус «Национального события 2018».
В 2018 году XVI Межрегиональный праздник алтайского народа «Эл-Ойын 2018» стал обладателем Гран-при в номинации «Лучшее этно-культурное туристическое событие» национальной премии в области событийного туризма Russian Event Award.
Другие новости
20.04.2026
Открыт прием заявой на XV Межрегиональный творческий фестиваль славянского искусства «Русское поле»
Открыт прием заявой на XV Межрегиональный творческий фестиваль славянского искусства «Русское поле»
18.04.2026
Кузбасс присоединился к федеральной акции по защите памятников
Кузбасс присоединился к федеральной акции по защите памятников
17.04.2026
В Кузбассе проходит региональный чемпионат «Абилимпикс» — 2026
В Кузбассе проходит региональный чемпионат «Абилимпикс» — 2026
17.04.2026
19 апреля отмечается День памяти жертв геноцида советского народа, совершенного нацистами и их пособниками в период Великой Отечественной войны 1941 - 1945 годов
19 апреля отмечается День памяти жертв геноцида советского народа, совершенного нацистами и их пособниками в период Великой Отечественной войны 1941 - 1945 годов
17.04.2026
В 15-й раз «Библионочь» объединит Кузбасс: главной темой станет единство народов России
Культура.рф
Государство для людей
Уроки географии

