Второй Международный шахтерский Сабантуй пройдет в Новокузнецке
Площадкой для проведения праздника выбрали музей-заповедник «Кузнецкая крепость». Сегодня губернатор Сергей Цивилев вместе с организаторами осмотрел локации для различных конкурсов и соревнований, определились, что необходимо сделать для приема делегаций.«Три дня назад с президентом Татарстана договорились о проведении в КуZбассе Международного шахтерского Сабантуя. Он подтвердил, что лично будет присутствовать на празднике. Учитывая опыт проведения праздника в прошлом году в Кемерове, здесь надо организовать все максимально удобно для гостей и участников праздника: продумать доставку, размещение подворий, делегаций. Это праздник для всех национальностей, участвовать могут все желающие. Основные торжества состоятся в Новокузнецке, а скачки, на которых будет разыгрываться автомобиль, — в Прокопьевском округе», — отметил Сергей Цивилев.
Напомним, о проведении в КуZбассе второго Международного шахтерского Сабантуя губернатор Сергей Цивилев и президент Республики Татарстан Рустам Минниханов договорились во время Татарстанского международного форума по энергетике и энергосберегающим технологиям, который с 19 по 21 апреля проходил в Казани.
Ориентировочно праздник пройдет в конце июня. В программе по традиции будут борьба Куреш, выставка-продажа изделий декоративно-прикладного творчества. В рамках праздника выступят творческие коллективы республики Татарстан.
Для справки. Музей-заповедник «Кузнецкая крепость» — объект культурного наследия федерального значения, расположен на горе Вознесенской — части Становой гривы, возвышающейся над Кузнецким районом Новокузнецка. Территория музея занимает почти 21 га. Здесь расположена не только крепость, но и множество других исторических и природных памятников, включая водопад в узком каньоне рядом с местом Верхотомского редута. В состав музея входит более десятка военно-фортификационных и архитектурных объектов разной степени сохранности. На территории музея имеется несколько археологических памятников разных типов. Сотрудники музея продолжают археологические и архивные изыскания, работают над обновлением экспозиции.
Другие новости
20.04.2026
Стартовал приём заявок на конкурс субсидий для социально ориентированных НКО в номинации "Культурный Кузбасс"
Стартовал приём заявок на конкурс субсидий для социально ориентированных НКО в номинации "Культурный Кузбасс"
20.04.2026
Открыт прием заявой на XV Межрегиональный творческий фестиваль славянского искусства «Русское поле»
Открыт прием заявой на XV Межрегиональный творческий фестиваль славянского искусства «Русское поле»
18.04.2026
Кузбасс присоединился к федеральной акции по защите памятников
Кузбасс присоединился к федеральной акции по защите памятников
17.04.2026
В Кузбассе проходит региональный чемпионат «Абилимпикс» — 2026
В Кузбассе проходит региональный чемпионат «Абилимпикс» — 2026
17.04.2026
19 апреля отмечается День памяти жертв геноцида советского народа, совершенного нацистами и их пособниками в период Великой Отечественной войны 1941 - 1945 годов
Культура.рф
Государство для людей
Уроки географии

