Второй Международный шахтерский Сабантуй пройдет в Новокузнецке
Площадкой для проведения праздника выбрали музей-заповедник «Кузнецкая крепость». Сегодня губернатор Сергей Цивилев вместе с организаторами осмотрел локации для различных конкурсов и соревнований, определились, что необходимо сделать для приема делегаций.«Три дня назад с президентом Татарстана договорились о проведении в КуZбассе Международного шахтерского Сабантуя. Он подтвердил, что лично будет присутствовать на празднике. Учитывая опыт проведения праздника в прошлом году в Кемерове, здесь надо организовать все максимально удобно для гостей и участников праздника: продумать доставку, размещение подворий, делегаций. Это праздник для всех национальностей, участвовать могут все желающие. Основные торжества состоятся в Новокузнецке, а скачки, на которых будет разыгрываться автомобиль, — в Прокопьевском округе», — отметил Сергей Цивилев.
Напомним, о проведении в КуZбассе второго Международного шахтерского Сабантуя губернатор Сергей Цивилев и президент Республики Татарстан Рустам Минниханов договорились во время Татарстанского международного форума по энергетике и энергосберегающим технологиям, который с 19 по 21 апреля проходил в Казани.
Ориентировочно праздник пройдет в конце июня. В программе по традиции будут борьба Куреш, выставка-продажа изделий декоративно-прикладного творчества. В рамках праздника выступят творческие коллективы республики Татарстан.
Для справки. Музей-заповедник «Кузнецкая крепость» — объект культурного наследия федерального значения, расположен на горе Вознесенской — части Становой гривы, возвышающейся над Кузнецким районом Новокузнецка. Территория музея занимает почти 21 га. Здесь расположена не только крепость, но и множество других исторических и природных памятников, включая водопад в узком каньоне рядом с местом Верхотомского редута. В состав музея входит более десятка военно-фортификационных и архитектурных объектов разной степени сохранности. На территории музея имеется несколько археологических памятников разных типов. Сотрудники музея продолжают археологические и архивные изыскания, работают над обновлением экспозиции.
Другие новости
21.10.2026
Управлять искусством – тоже искусство: открыт прием заявок на Национальную премию для управленцев в сфере культуры
Управлять искусством – тоже искусство: открыт прием заявок на Национальную премию для управленцев в сфере культуры
21.10.2026
Проект музея-заповедника «Томская Писаница» стал дипломантом Всероссийского конкурса «Музейный Олимп — 2026»
Проект музея-заповедника «Томская Писаница» стал дипломантом Всероссийского конкурса «Музейный Олимп — 2026»
20.10.2026
Всероссийский конгресс коллекционеров в Новокузнецке объединил поколения
Всероссийский конгресс коллекционеров в Новокузнецке объединил поколения
19.10.2026
Собственный лейбл Центральной музыкальной школы — Академии исполнительского искусства CMS Records выпустил альбом камерной музыки для кларнета и фортепиано
Собственный лейбл Центральной музыкальной школы — Академии исполнительского искусства CMS Records выпустил альбом камерной музыки для кларнета и фортепиано
18.10.2026
День отца в муниципальных кинозалах Кузбасса
Культура.рф
Государство для людей


Министр