Версия для слабовидящих
28.07.2022

В КуZбассе стартовал фестиваль «День сибирского купечества»

Первый день фестиваля открывает молодежный туристический слет «Открой Сибирь купеческую», на который съехались команды со всех регионов Сибирского Федерального округа. Кроме того, в рамках фестиваля в Мариинске сегодня открылась «Молодежная школа событийного туризма».

«Большое внимание сейчас мы уделяем развитию внутреннего туризма. Разрабатывается и действует огромное количество маршрутов, которые пользуются популярностью не только у кузбассовцев, но жителей других регионов. Особенно важно, чтобы КуZбасс для молодежи соседних регионов и всей страны стал привлекательным местом для путешествий, учебы и трудоустройства. Поэтому на фестивале «День сибирского купечества» молодежный блок мероприятий — самый мощный», — подчеркнул губернатор Сергей Цивилев.

«Молодежная школа событийного туризма» — это новый практикоориентированный образовательный проект, на котором студентам и старшеклассникам дают реальные алгоритмы и навыки создания туристического события. Личными наработками и лучшими мировыми практиками с ребятами делится основатель Национальной премии в области событийного туризма Russian Event Awards, лауреат премии Правительства РФ в области туризма за 2021 год Геннадий Шаталов. Итогом трехдневной работы школы станет сформированная интерактивная карта молодежных туристических событий Сибири, которую участники проекта презентуют на закрытии слета.

Также молодых участников фестиваля ждут разнообразные экскурсионные программы по купеческому Мариинску, туристическая полоса препятствий «Сибирский драйв», купеческий квест «Тайны купеческих династий», интеллектуально-развлекательная игра «Сибирский отрыв», дискотека под открытым небом и многое другое. Завершится насыщенная программа торжественным подведением итогов молодежного туристического слета «Открой Сибирь купеческую» и награждением участников на главной сцене фестиваля «День сибирского купечества».

Фестиваль продлится три дня. Завтра на форуме «Деловые и предприимчивые» обсудят сохранение и использование культурно-исторического наследия территорий купеческой Сибири. Успешные представители бизнеса поделятся опытом, а лучшие практики в сфере гостеприимства Сибири получат знак признания «Купеческое наследие». Гости праздника смогут погрузиться в атмосферу купеческого города и прикоснуться к настоящему «купеческому наследию» на интерактивных площадках «Променада по Большой Московской».

В субботу откроется Купеческая ярмарка. Участников ждут выставки-продажи, а также экскурсионные и спортивные программы, концерты, конкурсы. Гости смогут попробовать купеческую кухню, совершить конные прогулки, посетить городок детских забав, спортивное микс-шоу, лазерное шоу и многое другое.

Напоминаем, для участия в фестивале необходимо зарегистрироваться на сайте. Подробнее с программой можно ознакомиться на официальном сайте и в социальных сетях «ВКонтакте», «Одноклассники».



Возврат к списку