Версия для слабовидящих
17.07.2022

17 июля 2022 года в России впервые празднуется Единый День фольклора

Праздник учрежден по итогам V Всероссийского конгресса фольклористов в марте этого года. Цель Единого Дня фольклора - сохранение, развитие и популяризация в обществе выдающегося фольклорного наследия народов России.

В Кузбассе в День фольклора во всех городах и селах организованы тематические акции, песенные и танцевальные конкурсы и игры.

Центральным местом празднования областного Дня фольклора стал парк Зенковский г. Прокопьевск, где в эти минуты проходит региональный фестиваль-конкурс гармонистов "Во кузнице". За звание «Лучший гармонист Кузбасса» борются более 50 участников.

Более 50 мастериц со всего Кузбасса представили текстильные изделия, выполненные по уникальным авторским техникам лоскутного шитья в рамках Межрегионального фестиваля пэчворка «Лоскутная мозаика», который проходит в Кузбассе второй раз.

Уже подведены итоги Межрегионального детско-юношеского фольклорного фестиваля-конкурса «У истока». Его участниками стали 90 творческих коллективов, а это более 700 юных артистов из Кузбасса, Иркутской, Новосибирской областей, и Алтайского края. Специальный приз Главы города Прокопьевска получил образцовый самодеятельный коллектив, ансамбль ложкарей «Сибирский наигрыш» из Дворца культуры «Шахтеров» Прокопьевского городского округа. Его руководитель Сергей Исламов получил главный трофей конкурса - самовар, изготовленный на заводе города Тулы по старинной технологии.

Для мастеров ремесленников и всех заинтересованных гостей праздника сотрудники Центра «Мой бизнес» провели обучающий семинар «Начни свое дело. Как стать самозанятым».

Торжества в честь Дня фольклора идут в Новокузнецком районе. В Сары-Чумышском доме культуры на «Деревенских посиделках» гости знакомятся со старинными русскими обычаями, песнями, частушками и смешными небылицами.

В Кемеровском муниципальном округе в ДК п. Новостройка прошел открытый урок ансамбля «Братина», на котором руководитель ансамбля Владимир Лис рассказал о работе коллектива, показал как проходят распевки. В парке «Солнечный» поселка Ясногорский прошёл фестиваль «Ярмарка народных талантов», участие в котором приняли ансамбли русской и народной песни, детские фольклорные ансамбли, образцовые самодеятельные коллективы. Для гостей организованы мастер-классы по изготовлению оберегов для дома, выставка народных изделий, игровая программа. В ходе фестиваля, каждый желающий, мог проверить свою ловкость в народных играх, зарядиться хорошим настроением и проникнуться народной культурой.

В Кемерове, в парке жилого района Ягуновский прошла игровая программа «Фольклорные забавы», на площади ДК им. 50-летия Октября» состоялся Информационный дайджест «Фольклор от а до я». Работники дворца культуры подготовили интересную информацию о фольклоре, его жанрах. Новые знания ребята закрепили в викторине.

В Мариинском округе в Малопесчанском Доме культуры для гостей прошла фольклорно-игровая программа «Старинных игр сундук откроем», посвящённая традиционным играм русского народа. На празднике посетители познакомились с народными играми «Калечина-малечина», «Колечко», «Петушиный бой» и другие. В Сусловском доме культуры прошел кукольный спектакль «Мы по ярмарке гуляем», где зрители погрузились в атмосферу 19 века, как отмечали праздники и решали повседневные дела. В Белогородском Доме культуры прошла игровая программа «Путешествие по страницам русского фольклора». Ребята узнали, как их сверстники жили в старину, какие слушали сказки. Экскурс в удивительный мир фольклора закончился весёлыми играми «Петушиные бои», «Царь и работники», и «Перетяжки».


Возврат к списку