Версия для слабовидящих
06.07.2022

Междуреченск ждет кузбассовцев на областном шорском национальном празднике «Чыш Чозак Пайрам – 2022»

9 июля в Междуреченском городском округе состоится областной шорский национальный праздник «Чыш Чозак Пайрам – 2022» (Наследие тайги), посвященный Году культурного наследия народов России.

Мероприятие направлено на популяризацию народного творчества, сохранение культурных традиций, а также этнокультурное многообразие, самобытность шорского народа и развития событийного туризма в нашем регионе.

Делегации из городов Кузбасса примут участие в творческих и спортивных программах: оформят шорский национальный стан «Кеп – Сос»; приготовят блюда по традиционному рецепту «Шор чиже».

Мастера традиционных промыслов и ремесел примут участие в конкурсе на лучшее изделие декоративно-прикладного творчества «Ус кол», продемонстрируют коллекции стилизованного национального шорского костюма «Пойым кеп». Кроме того, состоится семейный конкурс «Мен Толум», в котором участники расскажут о соблюдении шорских традиций, семейных увлечениях и выдающихся членах своих семей.

Все желающие смогу попробовать свои силы в традиционных спортивных состязаниях: пилке и колке дров, национальной борьбе «Куреш», метании «камня», стрельбе из лука, беге рода «Тонжан» и перетягивании каната.

Для гостей и зрителей с концертной программой выступят творческие коллективы коренных малочисленных народов Кузбасса.

Завершиться праздник дискотекой под открытым небом.

Праздничное мероприятие пройдет на территории городского пляжа «Мечта».

Начало в 12:00.


Возврат к списку