Версия для слабовидящих
27.05.2022

В Таштаголе выберут красу Шории

28 мая в Доме культуры «Горняк» состоится районный конкурс красоты и грации «КЕН КЫС - 2022», в рамках Года культурного наследия народов России. Участие принимают представительницы шорского народа в возрасте от 17 до 25 лет.

Мероприятие проводится с целью поддержки и развития молодежного творчества и сохранения культурного наследия шорского народа. Девушки поборются за титул «Кен Кыс - 2022» и представят свое мастерство в четырех этапах конкурса.

«Чаш пойым» – «Я молодая». Конкурсантки в традиционных костюмах расскажут об истории, обычаях, традициях и роли шорского народа в жизни Кузбасса.

«Сöс чöным» - «Слово моего народа». Участницы подготовят фрагмент легенды в форме музыкально-литературной композиции.

«Шор чозақтары»- «Шорские традиции». Девушки подготовят выступление, в котором будут представлены традиции национального гостеприимства, а также изготовят рукотворный подарок, который традиционно принято дарить гостям согласно обычаям шорского народа.

«Чаш кыстардың кеби» - «Молодежное платье». Дефиле участниц в современных платьях с элементами национальных узоров, украшений, мехов, вышивки и аксессуаров.

Начало мероприятия в 15:00.


Возврат к списку