Версия для слабовидящих
25.05.2022

В Кузбассе пройдет XX Межрегиональный фестиваль-конкурс казачьей культуры «Кузнецкая вольница»

28 мая в Кузбасском музее-заповеднике «Томская Писаница» состоится Гала-концерт XX Межрегионального фестиваля-конкурса казачьей культуры «Кузнецкая вольница», посвященный Году культурного наследия народов России.
 
Фестиваль проводится в рамках государственной программы Кемеровской области – Кузбасса «Культура Кузбасса» на 2014 - 2024 годы, подпрограмма «Укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов Кемеровской области - Кузбасса».

В этом году в фестивале-конкурсе приняли участие 85 творческих коллективов, что на 30 % больше, чем в 2021г. Отборочные туры состоялись в городе Мыски, Промышленновском и Чебулинском муниципальных округах.
 
В Гала-концерте выступят 36 лучших творческих коллективов и отдельных исполнителей казачьей музыкальной культуры, а это более 700 артистов, которые исполнят казачьи воинские песни, семейно-бытовые обряды, казачьи традиционные переплясы, вечерочные песни, а также инструментальную музыку.
 
По традиции праздник казачьей культуры начнется с шествия казаков и творческих коллективов, праздничного молебна у Часовни Равноапостольных Святых Кирилла и Мефодия, которое возглавит заместитель атамана Кемеровского отдела Сибирского войскового казачьего общества по общим вопросам, есаул Владимир Стебаев.
 
В рамках мероприятия пройдет выставка изделий мастеров декоративно-прикладного искусства «Традиции казачества храним», на которой гости и участники фестиваля-конкурса познакомятся с традиционными оберегами и украшениями женщин-казачек, казачьей справой и тематическими сувенирами.
 
Также состоится традиционная дегустация казачьей походной кухни, где гости и участники фестиваля попробуют горячую уху, походную казачью кашу «Кулеш», старинную казачью закуску из маринованного сала и пироги с разными начинками.
 
В этом году впервые посетители музея-заповедника станут свидетелями уникального областного этапа Всероссийской военно-спортивной игры «Казачий сполох» для детей и молодежи допризывного возраста, участников военно-спортивных клубов и центров казачьей культуры.
 
Начало мероприятия в 12:00.


Возврат к списку