Версия для слабовидящих
27.12.2022

Сергей Цивилев: цены на билеты по «Пушкинской карте» не поднимутся

В КуZбассе стартует «Предновогодняя неделя по «Пушкинской карте», а в праздничные выходные пройдет акция «Новогодние каникулы» по «Пушкинской карте». В городах и районах КуZбасса в последние дни декабря и на январских каникулах можно будет посетить десятки мероприятий.

«Мы создаем условия, чтобы молодые люди могли побывать на культурных событиях в новогодние каникулы. У нас в КуZбассе организуем гастроли ведущих театров и концертных площадок страны. Кроме того, наши учреждения культуры в эти дни предлагают разнообразный репертуар. Мы приняли важное решение — не поднимать цены на билеты по «Пушкинской карте». Это сделано для того, чтобы студенты и школьники смогли разнообразить культурный досуг», — отметил Сергей Цивилев.

В конце текущего года номинал «Пушкинской карты» обнулится, поэтому нужно успеть реализовать остатки средств с карты. Сделать это можно, выбрав для посещения праздничные мероприятия января.

Учреждения культуры подготовили для кузбассовцев обширную программу. Филармония имени Б.Т. Штоколова с 28 декабря по 3 января покажет музыкальную сказку «Квест под Рождество». Зрителей ждет динамичный сюжет, который разворачивается в киберпространстве. 31 декабря за несколько часов до главного зимнего праздника состоится концерт «Новогодний симфонический раут». 6 января московская труппа «Классический Русский балет» представит балет «Лебединое озеро», а с 6 по 8 января артисты подготовили для кузбассовцев знаменитый балет «Щелкунчик» по сказке Гофмана на музыку П.И. Чайковского.

В Театре драмы КуZбасса им. А.В. Луначарского до 8 января будет проходить спектакль «Муфта, Полботинка и Моховая Борода» по одноименной книге Эно Рауд в инсценировке А. Власовой. Кроме того, с 26 декабря по 8 января открывает свои двери спектакль-концерт «Песни года».

Музыкальный театр КуZбасса им. А. Боброва предлагает отправиться в праздничное путешествие по сказкам «Волшебник Изумрудного города», «История Герды», «Летучий корабль», «Бременские музыканты» и «Конек-Горбунок».

Кукольные театры КуZбасса приглашают молодых людей посетить свои постановки. Так, Новокузнецкий театр кукол «Сказ» ждет зрителей с 26 декабря по 4 января на премьерный спектакль «Щелкунчик». Театр кукол КуZбасса им. А. Гайдара 2 и 3 января покажет новогоднюю постановку «Непослушная снежинка».

В Прокопьевском драматическом театре имени Ленинского комсомола с 26 декабря по 8 января пройдет новогоднее представление «Нескучная планета». Гостей ждет встреча с главными новогодними персонажами, а также возможность поучаствовать в конкурсах и викторинах на разных игровых площадках.

Кузбасский центр искусств подготовил 28 декабря и 4 января новогоднюю интерактивную сказку «Если в них верить». 6 и 7 января посетителей ждут песочные спектакли «Снежная королева» и «Щелкунчик».

В Музее изобразительных искусств КуZбасса проходит выставка коллекционных авторских кукол бурятских художников и мастеров семьи Намдаковых — «Ульгер: сказки и грезы».

В отделе истории кузбасского краеведческого музея проходит выставочный проект Российского этнографического музея «Русский народный костюм: одежда для людей и кукол».

ДЛЯ СПРАВКИ
«Пушкинская карта» — просветительский проект, который позволяет молодым людям от 14 до 22 лет бесплатно посещать музеи, театры, кинотеатры, выставки, филармонии и другие учреждения культуры за счет федерального бюджета. Проект стартовал 1 сентября 2021 года.
С момента старта «Пушкинской карты» к проекту подключилось 190 учреждений культуры КуZбасса, из них 88 стали участниками в этом году. На данный момент карту на руках имеют 177 472 кузбассовцев — 71% от общего количества молодежи в возрасте от 14 до 22 лет. В этом году продано более 543 тысяч билетов. В 2023 году номинал карты составит 5 тысяч рублей. Для участия нужно оформить виртуальную или пластиковую карту. Потратить деньги можно только на мероприятия, перечисленные на сайте Культура.рф или в мобильном приложении «Госуслуги.Культура».


Возврат к списку