Версия для слабовидящих
27.04.2022

10 идей как провести майские праздники вместе с «Пушкинской картой»

В КуZбассе выступит Симфонический оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева

28 апреля в Филармонии Кузбасса состоится выступление Симфонического оркестра Мариинского театра под управлением народного артиста России Валерия Гергиева в рамках XXI Московского Пасхального фестиваля. Всемирно известный коллектив представит кузбасской публике симфонические произведения русских и зарубежных композиторов, посвященные памятным датам нашей страны. В рамках гастрольного тура, который пройдет с 22 апреля и продлится до 9 мая, оркестр посетит более чем 25 городов России.

Напомним, Московский Пасхальный фестиваль – одно из крупнейших и самых ожидаемых событий в культурной жизни России, созданный в 2002 году по инициативе художественного руководителя-директора Мариинского театра Валерия Гергиева, в честь которого музыкальный форум и получил свое название. В 2003 году при поддержке Президента Российской Федерации Владимира Путина Фестиваль стал всероссийским. Начало мероприятия в 20:00. Билеты доступны по «Пушкинской карте».

Прокопьевский Ленком сыграет спектакль в рамках акции «Открытый занавес»

Всероссийская акция «Открытый занавес», стартовавшая 2 апреля по инициативе Министерства культуры Российской Федерации, набирает обороты. Вслед за федеральными театрами страны её поддержали и регионы.

28 апреля в 15 часов в рамках акции Прокопьевский драматический театр сыграет премьерный спектакль этого сезона «Делай всё что хочешь, пока я тебя люблю» режиссёра Мурата Абулкатинова. Темы, которые поднимаются автором текста Светланой Баженовой и сценически оформлены режиссёром, важны и являются объединяющими абсолютно для всех народностей.

Вырученные средства от продажи билетов направят на оказание помощи беженцам из Донецкой и Луганской народных республик, а также семьям военнослужащих, пострадавших в специальной военной операции. Билеты на спектакль «Делай всё что хочешь, пока я тебя люблю» доступны по «Пушкинской карте».

Музей-заповедник «Томская писаница» проведет выездные «Музейные уроки»

С 29 апреля стартуют выездные «Музейные уроки» - это выездное занятие, рассчитанное на учащихся школ, лицеев, гимназий и специализированных художественных школ в возрасте 14–15 лет. Урок дает возможность на время превратиться в ученого-петроглифиста, прикоснуться к тайнам древних художников.

Для ребят пройдет мастер-класс «Художник эпохи Неолита», копия петроглифа с Томской писаницы остаётся у них на память.Билеты доступны по «Пушкинской карте».

В преддверии 1 мая и в честь Дня Победы во всех муниципальных киноучреждениях Кузбасса зрителей ждут новые премьерные отечественные новинки в рамках акции «Кино Победы»

Пройдут премьерные показы российского военно-драматического фильма «Первый Оскар» режиссёра Сергея Мокрицкого, посвященного истории создания документального фильма «Разгром немецких войск под Москвой» (1942) и получившего награду американской киноакадемии, пронзительной драмы «1941-й. Крылья над Берлином» режиссера Константина Буслова о малоизвестном подвиге советских летчиков, осуществивших первую бомбардировку столицы рейха. Особенно важно, что премьерные показы военно-патриотических фильмов доступны по «Пушкинской карте».

Ансамбль песни и танца «Донбасс» выступит на сцене Филармонии Кузбасса им. Б.Т. Штоколова

Кемерово вошел в число 54 городов России, где пройдут масштабные гастроли творческих коллективов Донецкой Народной Республики, инициированные Министерством культуры Российской Федерации.

7 мая на главной сцене Филармонии Кузбасса им. Б.Т. Штоколова состоится концерт заслуженного государственного академического ансамбля песни и танца «Донбасс».
В программе концерта будут исполнены лучшие хореографические и вокальные номера ансамбля. Вместе с артистами из ДНР свои лучшие номера представит коллектив филармонии Губернаторский театр танца «Сибирский калейдоскоп».

Гастроли организованы «Росконцертом» согласно Всероссийскому гастрольно-концертному плану Министерства культуры Российской Федерации. Начало концерта в 17.00. Билеты доступны по «Пушкинской карте».

Гастрольный тур Даниила Спиваковского пройдет в девяти территориях КуZбасса

Показы моноспектаклей заслуженного артиста Российской Федерации Даниила Спиваковского «А нам нужна одна ПОБЕДА» пройдут в Кузбассе.

В программе мероприятия произведения великих писателей и поэтов А.С. Пушкина, М.Ю. Лермонтова, Б.Ш. Окуджавы, Е.А. Евтушенко, В. С. Высоцкого, Р. С. Рождественского и других, посвященные победе нашей страны в разные исторические эпохи.

Актер расскажет о героизме русской армии, о величии солдата и патриотизме народа во времена тяжелых сражений – от Бородино до Берлина.

4 мая показы пройдут в 12:00 в г. Прокопьевск в Филиале Кузбасского государственного технического университета им. Т.Ф.Горбачева; 15:00 в Культурно-досуговом центре поселка «Ясная поляна» Прокопьевского муниципального округа; 18:00 в Новокузнецком драматическом театре.

5 мая в 12:00 актер выступит в Детской музыкальной школе №20 им. М.А.Матренина г. Осинники; 15:00 в Центральном дворце культуры г. Белово; в 18:00 во Двореце культуры и искусств г. Ленинск-Кузнецкий.

6 мая выступления состоятся в 12:00 г. Анжеро-Судженск, Дворец культуры «Центральный»; 16:00 в Театре драмы Кузбасса им. А.В. Луначарского г. Кемерово; 18:00 в Доме Культуры поселка Металлплощадка Кемеровского муниципального округа. Билеты на мероприятия доступны по «Пушкинской карте».

До конца майских праздников кузбассовцы и гости региона могут посетить выставку Центральный военно-морского музея имени императора Петра Великого «Айвазовскому вослед…»

В Музее изобразительных искусств Кузбасса в рамках нацпроекта «Культура» доступна выставка «Айвазовскому вослед…».

Экспозиция позволяет проследить историю отечественной маринистики от ее основателя Ивана Константиновича Айвазовского до художников начала XX века. На выставке представлены 70 произведений живописи и графики XIX–ХХI веков, модели кораблей, предметы морской практики, обмундирование, судовые колокола, флаги, знамена, а также уникальные экспонаты, например, кусок бортовой обшивки крейсера «Аврора», пробитый снарядом противника в Цусимском сражении.

Центральный военно-морской музей имени императора Петра Великого — один из старейших музеев России и один из крупнейших морских музеев мира. Его коллекция насчитывает свыше 700 тысяч единиц.

Выставка «Айвазовскому вослед…» будет работать до 10 мая 2022 года. Посещение доступно по «Пушкинской карте».

В Кузбасском краеведческом музее можно познакомиться с экспонатами возрастом 125 миллионов лет на выставке «Вторжение динозавров»

В Отделе природы Кузбасского краеведческого музея до конца мая действует уникальная выставка «Вторжение динозавров». Представленные экспонаты являются оригинальными остатками древних животных, живших на территории Кузбасса более 125 миллионов лет назад. Здесь можно увидеть как целые «монолиты», в которых заключены почти нетронутые временем скелеты динозавров, черепа пситтакозавров и крокодилообразных рептилий, огромные позвонки завроподов, а также редчайшая находка – фрагмент скорлупы яйца мелкого хищного динозавра.

Центральное место в экспозиции занимает скелет пситтакозавра сибирского, найденном в ходе первой палеонтологической экспедиции 2014 года на Шестаковском местонахождении в Чебулинском округе, который является ярким представителем динозавровой фауны Кузбасса. Благодаря световому и звуковому сопровождению посетители смогут ощутить на себе эффект комплексного восприятия, что позволяет в полной мере погрузиться в воссозданный древний ландшафт Кузбасса.

На выставке воссоздан древний ландшафт, погружающий в атмосферу мелового периода. Здесь же расположена объемная карта мира с масштабными моделями динозавров. Посещение доступно по «Пушкинской карте».

В Кузбассе состоится грандиозный гала-концерт Межрегионального конкурса хореографических коллективов «Танцуй, Сибирь!»

2 мая в 15:00 в городе Кемерово состоится гала-концерт Межрегионального конкурса хореографических коллективов «Танцуй, Сибирь!». Это яркое красочное зрелище, где достойное место занимают самые смелые эксперименты и интересные балетмейстерские постановки, многоцветье сценических костюмов и мастерство танцоров.

Более 700 талантливых танцоров Сибирского федерального округа выйдут на сцену Государственной Филармонии Кузбасса им. Б.Т. Штоколова, чтобы подарить зрителям яркие эмоции от соприкосновения с волшебным миром танца.

«Танцуй, Сибирь!» - праздник знаменитый своей богатой историей и долголетием. За годы своего существования конкурс стал заслуженно популярным и любимым у жителей Кузбасса.

Академический русский театр драмы им. Г. Константинова представит свои спектакли на сцене Театра драмы Кузбасса им. А.В. Луначарского в рамках федерального проекта «Большие гастроли»

С 27 по 30 апреля в рамках реализации Федеральной программы «Большие гастроли» состоятся гастроли Академического русского театра драмы им. Г. Константинова г. Йошкар-Ола, Республика Марий Эл..

Артисты представят на кузбасской сцене свои лучшие спектакли:

27 апреля в 18:30 – спектакль-комедия «Корсиканка» по пьесе И. Губача. Это яркая, страстная, ироничная история о последней любви великого императора Наполеона, упавшего с вершины власти.

28, 29, 30 апреля в 11:00 театр порадует детей и их родителей музыкальной сказкой «День рождения кота Леопольда». В этом спектакле вы встретитесь с хорошо известными по мультфильмам и сказкам героями.

28 апреля в 18:30 – спектакль «Сотворившая чудо» по пьесе У. Гибсона. Реальная история о слепоглухонемой девочке Элен Келлер и ее учительнице Анни Сюлливан.

29 апреля в 18:00 – спектакль «Бабье лето» по пьесе А. Менчелла. Смешная и трогательная история трех женщин, живущих в Нью-Йорке. Дружеские отношения связывают их семьи на протяжении многих лет, но однажды все меняется – дамы встречают обаятельного вдовца.

30 апреля в 18:00 – спектакль-комедия «Аферисты», по пьесе А. Островского. Финансовые махинации, подкуп, взятки – кажется, в мире нет ничего кроме купли-продажи, которая разъедает даже семейные связи.

Также с 28 по 30 апреля юных зрителей ждет музыкальная сказка «День рождения кота Леопольда», А.Хайт. В этом спектакле вы встретитесь с хорошо известными по мультфильмам и сказкам героями: добрым котом Леопольдом и забавными мышками, бабушкой и псом-доктором. Это история вечной вражды кошек и мышей, которая заканчивается примирением, и в конце звучат самые прекрасные слова: «Ребята, давайте жить дружно!» Начало в 11.00. Билеты на мероприятия доступны по «Пушкинской карте».

Возврат к списку